Перейти к публикации

Масло для Дизельной Mazda Cx-5 ( 2.2 Skyaktiv-D)


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Не тыкайте сразу носом, но изучив форум, не нашел ничего нового, все что есть это сообщения от 2017г и старше, а на дворе уже 2021, мало ли что поменялось за это время. + первый дизель после бензиновых

Что мы имеем:

Mazda CX-5 (KF- 2 поколение) 2018.г  2.2 Skyaktiv-D

Передний привод

Правый руль ( внутренний рынок Япония)

Марка двигателя SH-VPTS

Пробег 50 тыс.

Эксплуатация: 95%-Город 5%-Трасса

Зимой до -35 бывает( чаще -30)

Ночюет на улице или в крытом, но холодном Паркинге

Прогрев перед поездкой 20мин., планирую к след. Зиме установить предпусковой Webasto Top EVO-5

На всех машинах меняю масло каждые 5-5,5 тыс. км.

 

Мануала для  как говорят в моем регионе чистокровных Японцев нет( я не смог найти,если тыкните, буду только рад), ДЛЯ  РФ дизеля вообще не поставляются. Все что есть это для Европы и то старый кузов. На сколько я знаю, какие-то доработки по Дизелю проводились.

С Японии пришла с 1л. в багажнике Idemitsu Zepro Diesel 5W-30

По старым мануалам вроде как рекомендую по АСЕА С3, находил еще что по API CJ-4

Прошерстив интернет и поиск на форуме наткнулся на варианты:

1. Оригинал MazdaOriginal Supra DPF 0w30 / 5w30

2. Shell Ultra ECT 0w30 / 5w30

3. Mobil ESP X1

4. Wolf OfficialTech C3 5w30 ( в моем регионе не найти)

5. DURON UHP 0W-30

6. MOTUL 8100 X-CLEAN FE 5W-30

 

Что из этого посоветуете? или что-то предложите лучше, т.к. повторюсь все марки масел взяты из старых постов.

 

   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
7 часов назад, AleSleTo сказал:

Всем доброго времени суток. Хотел бы апнуть немного данную тему. Озадачился выбором хорошего масла для дизельного двигателя на Mazda CX-8 (праворульная из Японии).

Кузов - KG2P;

Двигатель должен быть такой же как на дизельной CX-5: SH-VPTS, твинтурбо на 190 л.с.;

Пробег - 36 тыс. км.;

Эксплуатироваться будет в Псковской области: Летом бывает пригревает до +30 в июне-июле (в тени), но обычно в районе 22-25, а зима обычно слякотная "европейская" с редкими заморозками до -28.

Пробег: 65% город; 35% трасса.
В холодное время обычно прогреваю минут 10-15.

Сажевый фильтр и ЕГР пока удалять не собираюсь.
По мануалам масло нужно 0/5w30 ACEA C3.

Изначально собирался использовать Shell или Mobil 1, но есть серьёзные опасения по поводу подделок, а надёжных поставщиков как-то не знаю. Недавно наткнулся на масла от EXTREME LUBRICANTS здесь их  вроде как тоже хвалят и купить можно напрямую с доставкой, а не через перекупов. Так вот хотел полюбопытствовать на счёт отличий среди: EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W-30 GTIEXTREME VRL 5W-30 LIEXTREME VRC 5W-30 CI, VENOL SYNTHESIS 0W30 C3 VW 504/507, VENOL SYNTHESIS PREMIUM PLUS SN CF 5W30 C3, VENOL SYNTHESIS GOLD PLUS SN CF 5W40 C3. Все соответствуют ACEA C3, но определиться, что лучше подойдёт так толком не смог :) . Понимаю, что основное отличие заключается в базовых маслах. Но пожалуйста объясните на пальцах, чем чревато использование этих масел в этом двигателе и целесообразно ли это вообще? А то может я зря заморачиваюсь и стоит ездить на каком-нибудь подходящем по допускам от Kixx? :) 

Да ничем не грозит. Только W40 если мануалом не предусмотрено лить не стоит.

Любое C3 будет ок. Если по деньгам не напряжно будет то 0-30 круглогодично лейте.

Странно конечно, что нет какого-то японского DL-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AleSleTo сказал:

А то может я зря заморачиваюсь и стоит ездить на каком-нибудь подходящем по допускам от Kixx? :) 

Конечно, зря. Конечно стоит.

Только  PAO 1 , мне кажется, это неоправданно дорого,   в нашем климате  можно и попроще что-то. Olipes и Cyclon посмотрите - южная Европа , 100% оригинал, наши поставщики тут на форуме продают в соотв. разделе.

В общем, принцип выбора такой - малоизвестный и  не раскрученный в РФ бренд из приличной страны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому понабиться нашел, европейское руководство онлайн, по нему для дизеля 2.2, альтернатива оригинальному ACEA C3 0W30/5W30

https://owners-manual.mazda.com/gen/en/cx-5/cx-5_8ft1ee17b/contents/07030403.html

 

Раздел 6-25

https://owners-manual.mazda.com/gen/en/cx-5/cx-5_8hd5ee18k.pdf

 

 

214141231.jpg

qr312342124.jpg

Изменено пользователем kir888
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...