Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Zaz Chance (Chevrolet Lanos), 2010 , левый руль
2) A15SMS (SOHC), 1.5 литра, бензин
3) 3,75
4) УР, Глазов, летняя эксплуатация
5) по городу 80%, по трассе 20%, равнины
6) Каждую весну
7) Нет
8) Почти все распространенные (УАЗовское в наличии не видел, на заказ привезут; за Татнефтью в другой город нужно ехать)
9) ACEA A3/B3 или A3/B4 или API SH (SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, 15W-30, 15W-40).

Пробег 31 тыс. км., "выбег" за лето в среднем 3 тыс. км. Комплектация SX (с кондиционером и пр.) Лил полусинтетику Zic, Shell 10W-40, последние два раза синтетику Gazpromneft Premium N 5W-40, но оно после зимней стоянки в теплом гараже темное и густое по словам мастера. Темы по Ланосам прочитал, но они почти все 2015-17 г.г. С тех пор и линейки масел мало-мало обновились и цены (совсем не мало-мало) и качество изменилось. Заметил, что в основном рекомендовали Лукойл Люкс Cинтетическое 5W-40. Он по-прежнему так хорош (последний тест на форуме от 2019 г.) или есть достойные альтернативы (например заморочиться и "выписать из больших городов" УАЗовское)? Или не выпендриваться и продолжить использовать Gazpromneft Premium N 5W-40?

Изменено пользователем vanru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, vanru сказал:

4) УР, Глазов, летняя эксплуатация
5) по городу 80%, по трассе 20%, равнины
6) Каждую весну

Зимой авто стоит? Даже в этом случае лучше менять масло осенью, перед стоянкой. Если эксплуатация чисто летняя, я бы не стал лить 5/40, да и 10/40 то же не лучший вариант. Я вообще за 10/30 ИЛСАК, но если  так хочется "жирное" А3, то лучше 5/30.Масло, соответствующее вашим убеждениям, можете выбрать в этой теме:

 

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл норм, можно брать. За дорогими маслами гоняться смысла нет - лучше чаще менять, т.к. если мотор засирается - то забивает отверстия в распреде и изнашиваются кулачки.

0qAAAgLP4OA-1920.jpg

Изменено пользователем Shurick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vanru 

 

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, skorp777 сказал:

10/30 ИЛСАК

Как такое масло может сказаться на потреблении топлива по сравнению с 5W-40, если учесть, что Ланос и так жрет как средней руки паркетник? Да и летом даже у нас бывает потеплее, чем +25. Про осеннюю замену масла вместо весенней мысль интересная. В настоящее время машина после зимней спячки сразу едет в сервис на замену масла (а это обычно минут 5-7 хода). "Список хороших масел" изучаю.

Новосиб , посмотрел, но (не в обиду будет сказано) это масло я у нас по-моему в Светофоре только и видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть служебная нексия, мотор такой-же. Езжу на маслах А5 5-30, лично мне прибором жопомер импонировала работа авто на масле мобил Фе А5 5-30. Но как цены стали на мобил конские, лью лукоил люкс А5 5-30. Почти тоже самое, а стоит гораздо дешевле. Масла класа А5 сюда идиально, мотор крутится легче, расход топлива приятный, появляются зайчатки динамики. Масел перепробовал много. Не нужна сюда ни какая А3, ни хw 40, мотор на них совсем не шевелится.  С вашими пробегами, интервал смены раз в сезон, оптимальный. А по сути вопроса, если не хотите ничего менять можете и на газпромнефть остаться, масло как масло. Кстати разница в расходе топлива между маслами А3 и А5 зимой у меня ровно в 1.5 литра на сто км). Да и в наш мотор что не лей, если интервал не затягивать, ездить будет долго. В отличие от кузова.  Да и сменить сезонность смены масла вам будет не лишним. Лучше осень менять. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vanru а про +25 , это вы к чему? 30 ка А5 или ИЛСАК вполне пойдет,тем более 10W30, не надо смотреть на таблицы времен Очакова и покорения Крыма, где 30ки до +15:D

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vanru сказал:

посмотрел, но (не в обиду будет сказано) это масло я у нас по-моему в Светофоре только и видел.

и что типо в светофоре шлаком торгуют? а я на этих маслах больше 50тыс проехал и всё в идеале . и таксисты свои , на этих жижах двигаются у них пробеги по более, я же не навязываю а как вариант не дорогой предложил . которые используем сами .

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elrus  да, зайчатки динамики, это больная тема. Особенно когда газ в пол, а машина начинает "накапливать потенциал" для ускорения, как звездолет перед гиперпрыжком.

skorp777  посмотрел таблицы снова, чего только не пишут по плюсовым температурам.

Новосиб  на Озоне сейчас чуть больше 1000 стоит. Интересное предложение.

 

А осенью масло менять прям перед заездом в гараж на зимнюю стоянку или на свежезалитом масле поездить сколько-то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vanru сказал:

 

А осенью масло менять прям перед заездом в гараж на зимнюю стоянку или на свежезалитом масле поездить сколько-то?

зачем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосиб  сверху рекомендуют весеннюю замену масла поменять на осеннюю, перед зимней стоянкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vanru сказал:

Новосиб  сверху рекомендуют весеннюю замену масла поменять на осеннюю, перед зимней стоянкой

ну если 4-5ть проехали и сменили а если тысячу то нет смысла 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...