Перейти к публикации

Что лить в новый нивас из 5W40


Рекомендованные сообщения

1) ВАЗ-2131 

3) Заправочный объем масла 3.5л

4) Место обитания автомобиля Сургут, редко -45, средняя зима -20-30

5) Режимы эксплуатации (по городу 70%, по трассе 30%, горы, равнины, бездорожье - все есть, часто ездим в отпуск и по горам, и длинные степные дороги, и по бездорожью: снег, грязь, но умеренное - пробиваемся на дачу, есть прицеп, возим воду 1куб, дрова)

6) Планируемый интервал смены масла  7-10т.км в зависимости от состояния масла по капельному анализу
7) Евро-5
8) Что из масел доступно в регионе все, в основном беру на озоне или автодок
9) требования A3/B4, VW502/505, SN, 5W40

==

Планирую лить исключительно 5W40 круглый год, как и на настоящей. На этой от 10т.км до почти 150т.км лился Мотюль 8100X-Cess, при снятии ГБЦ (загнуло клапана, кое кто накосячил с натяжителем) Хон был практически в идеале, поршня сидели плотно, компрессия в районе 11(без разброса по горшкам) масло менялось раз в 7-8-10-12т.км 12 это уже была для меня психологическая травма, старался менять раз в 8т.км.

Но мотюль необоснованно дорогой, хотя само масло показало себя только с отличной стороны, единственное -25 и ниже сильно густело, хотя стоит автозапуск на -18, но иногда забудешь иногда еще что то или резко морозы ударят, а машина не на автозапуске.. не особо критично, но все же..

Выбираю из:

1) Addinol Super Light 0540 5W-40 2468р Автодок

2) Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 2000р Автодок

3) Shell Helix Ultra 5W-40 3635р Автодок

4) Mobil1 FS x1 5W-40 2743р Автодок

5) Lukoil Genesis Armortech 5W-40 1645р Автодок

Остальные масла не рассматриваю особо, т.к. душа не лежит к Несте, НЖН, Петроканада(не нашел хороший 5W40), Миллерс, Зик(так же не нашел хороший 5W40, X9 по анализам не понравился - бедноват на присадки), Вульф(на форуме не нашел 5W40 с хорошим анализом), Кастрол(боязнь подделки - даже не обсуждаю :-)), идемитсу(душа не лежит) и все остальные в разделе Масла..ну вот как то так, чисто не лежит к ним душа..не ругайте, но если что то будет предложено - рассмотрю варианты..
Обсуждение начну с масел из списка

Аддинол пугает меня каким то огромным кол-ом кальция, не станет ли этот кальций в случае переката как образив работать в ДВС, при том, что БОРа в нем кот наплакал? Вальволайн угар высокий и температура вспышки странно низкая по сравнению остальными участниками..так же мало БОРа, но есть молибден, хотя нивасовский двс и так тихо работает (даже сейчас на старой ниве с пробегом 181т.км на 0w40 после прогрева работает тихо гремящих, стучащих звуков нету, как говорится шепчет (т-т-т, чтоб не сглазить)) поэтому особой надобности  молибдене не вижу, имхо..Лукойл такой среднячок, можно сказать серая мышка, рабочая лошадка, но как известно в любимку хочется всегда лить что то качественное хорошее. Шел интересное вроде и кальция немного, фосфора цинка. нормально положили и Бор есть, Мобил единственное масло которое мне нравится больше всего, и даже кальций 3490 не пугает, т.к. БОРа там насыпали 384, я думаю правильно понимаю, что любую взвесь и грязь, золу от кальция и серы будет лучше других удерживать в масле, не давая оседать
Еще вопрос Про Лукойл генезис Армортек 5W30 A3/B4 как оно поведет себя в таком стареньком(по зазорам и допускам) моторе летом в жару? или только на зиму можно рассматривать?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Shell helix ultra 5w40, тем более оно уже SN+. ZIC x9 5w40 у меня шумнее Шелл работал, но судя по здешним анализам он хорош. Мобил 1 в Приоре ближе к 7000 км мотор жёстко работал,на поло 10000 без вопросов. Макслайф катал очень давно,адинол никогда. Сейчас залито shell helix ultra 5w40, и крутится легко,и тихо (Приора)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще добавлю что мобил 1 FS 0W40 улетает довольно сильно, в прошлом году на лето на время отпуска залит был адинол на 9т.км ушло около 2.5л, тут по месту зимо мобил уходит примерно литр на 1500км, маслосъемные копачки тю-тю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ShukhratM сказал:

еще добавлю что мобил 1 FS 0W40 улетает довольно сильно, в прошлом году на лето на время отпуска залит был адинол на 9т.км ушло около 2.5л, тут по месту зимо мобил уходит примерно литр на 1500км, маслосъемные копачки тю-тю..

А масло то при чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shell Helix Ultra 5w40, сам сейчас катаю ультру 0w40, работает очень тихо и в запасе 12 литров 5w40. Ее еще можно брать в Ленте по распродажам за мега низкий ценник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал с новая три Шнивы, катал в среднем по 150 тыс.км. и продавал, машина использовалась каждый день, даже в морозы под -40, уличное хранение. Я испробовал на ней такие масла как Мобил, Шелл, Лукойл, но больше всех мне понравилось масло NGN NORD 5w-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Максим Л. сказал:

Shell helix ultra 5w40, тем более оно уже SN+

Дык топикстартер не хочет "жидкого" масла, ему SN не любой подходит, а вы SN+

 

Мне кажется это всё от лукавого - искать идеальное соотношение элементов присадок. Его нет. Каждый производитель исходит из своих соображений, но добиваются все одних и тех же целей - кто цинком, кто молибденом, кто и тем и другим, и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Дык топикстартер не хочет "жидкого" масла

шелл хай миледж 5w-40 для тех кто любит "по-гуще":D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Texacoman сказал:

Его нет

ну как нет? есть пакеты заточенные под допуски, если превышение по присадкам, то либо косяк блендинга, либо тупо не соотвествие допускам, ТС гонит на аддинол, мол кальция много (анализ древний, как говно мамонта, рецептура могла и смениться) и в то же время смотрит на мобил фс 5w-40 где золы с горкой:)

ShukhratM хочешь идеального масла бери 5w-40 с реальным мб 229,5, и зола в норме и все остальное хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И отработку на анализы, а потом выбирай...

я единственный раз залил мобил ФС и сразу выкинул катализатор...

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Skif_tlt сказал:

шелл хай миледж 5w-40 для тех кто любит "по-гуще":D

Катал прошлым летом его, не понравилась работа двигателя, как то туго раскручивался, на ультре 0w40 гораздо веселей. Сейчас стал сторонником жидких сороковок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Texacoman сказал:

"жидкого" масла, ему SN не любой подходит, а вы SN+

Связи по  "жидкости" нет,там в присадках разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

и в то же время смотрит на мобил фс 5w-40 где золы с горкой:)

Но там и бора вагон и тележка  а в аддинол нету.

 

2 часа назад, Texacoman сказал:

Дык топикстартер не хочет "жидкого" масла,

Жидкое это какое? 5W30?  Такого точно не надо, конечно.

2 часа назад, ValeRus сказал:

больше всех мне понравилось масло NGN NORD 5w-30.

Чем? В морозы лучше запускалось? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ShukhratM сказал:

Но там и бора вагон и тележка  а в аддинол нету.

аддинол тестили 6 лет назад, он скорее всего и на сульфонатах кальция еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, hoony сказал:

Катал прошлым летом его, не понравилась работа двигателя, как то туго раскручивался, на ультре 0w40 гораздо веселей. Сейчас стал сторонником жидких сороковок.

ну так вязкость то какая, я в шниву илсак от петроканады заливал, нормас там все раскручивалось))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...