Перейти к публикации

Тест тормозной жидкости.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Это любительский тест тормозной жидкости профессиональным прибором на электрическую проводимость жидкости, которое измеряется в сименсах на метр.

В нашем же случае в микросименах на сантиметр.

Лабораторной тарировочной посуды не было.

Была хозяйственная посуда с тарировкой.

Была тормозная жидкость несколько лет простоявшая в гараже.

 

1 Прибор

 

tds.jpg

tds2.jpg

 

2 Тормозная жидкость

 

 

тормозуха.jpg

 

3 Показания "чистой" тормозной жидкости из тары.

 

чт.jpg

 

4 Показания с добавкой 1% воды из под крана.

 

т1.jpg

 

5 Электрическая проводимость водопроводной воды.

 

в.jpg

 

Сразу хочу предупредить, что температура всех жидкостей была разная.

Точность процентовки раствора стремилась к нулю.

Тест выполнялся не в лабораторных, а в гаражный условиях.

Вывод: есть явно выраженная зависимость электрической проводимости раствора в зависимости от содержания воды.

Даст бог возможность, сделаю в лабораторных условиях с различными тормозными жидкостями, свежими из упаковки и разбавленными водой. Надеюсь я полезен обществу и вношу свой маленький вклад в улучшение этого мира.

Жду критических отзывов.

 

 

Изменено пользователем sibir
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Я брал свежую тормозную жидкость, 50 мл, и добавлял по 0,5 мл дистиллированной воды из шприца.

Китайский светодиодный тестер показывал влажность смеси абсолютно четко. <1% на сухой, и дальше по мере добавления воды, по одному светодиоды начинали светиться.

А проводил я эту калибровку после того, как меня на СТО "фильтр" при помощи такого вот тестера, только со сбитой шкалой, пытались развести на замену ТЖ на годовалой машине. Он у них 3% показал.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение

Тоже проверял свой таким образом,  возникло сомнение после того как в держинской свежеоткрытой 2% показал)

Ссылка на сообщение

sibir , и какой вывод из теста? Как он влияет на сроки замены Т.Ж.?

 

Ссылка на сообщение

KoFe 

1 друг много лет работая в сфере ремонта автомобилей, рекомендовал менять тормозную жидкость раз в два года.

2 смазывать направляющие раз в 10 000 км.

 

Я же могу определить подлежит ли замене тормозная жидкость или нет.

Если есть свой гараж с инструментами и желание, то можно менять раз  в два года. А если нету, то как определить что тормозная жидкость потеряла свои свойства? 

Лабораторного оборудования для определения температуры кипения тормозной жидкости у многих нет, но зная зависимость электрической проводимости от содержания влаги, можно вовремя диагностировать необходимость замены.

Ссылка на сообщение
25 minutes ago, sibir said:

Я же могу определить подлежит ли замене тормозная жидкость или нет.

'А судьи кто?" (c)   Дешёвый любительско-китайский аргумент с показаниями которого ещё не определились?

Весомо.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
20 часов назад, verlube сказал:

'А судьи кто?" (c)   Дешёвый любительско-китайский аргумент с показаниями которого ещё не определились?

Весомо.

а вы уверены в показаниях китайского прибора?

я нет.

любой измерительный прибор должен быть калиброван, пройти в госповерку в аттестованной лаборатории.

вы  же купив кота в мешке, верите всему что покажет этот прибор.

я задам вам вопрос:

- а где гарантия, что ваш китайский прибор не врет?

 

Ссылка на сообщение

Ну извините, что Ваш прибор назвал китайским.

Идея измерения Вашего профприбора сделанного для измерения проводимости жидкости в качестве тестера ТЖ, по моему мнению  - так себе идея. 

Произошла подмена понятий о необходимости замены ТЖ по % содержанию воды, как только она достигла 3%, как я понимаю большинство это съело и не задумалось почему.

Давайте не забывать о том, что низшей безопасной точкой кипения "мокрой" ТЖ DOT4  является 155 °C по  FMVSS 116, а по SAE J1703 хорошая ТЖ температура кипения  >140 °C.

Про процентное содержание воды нет ни слова, вопрос только в температуре кипения "мокрой" ТЖ.

Это важно: температура кипения, а не процент содержания воды, является показателем годности ТЖ.

DOT 4 доходит до этих 140-155 °C с 4-5 % содержания воды, а вот Super DOT 4 или DOT 4+ уже с 6-7% воды. Скрин Nr.3 с проф прибора определения годности ТЖ "Break Chek".  Вот сервис уже с 3% воды, будет умно качать головой и призывать к замене ТЖ, потому что 3%, а не потому, что температура кипения меньше 150°C. Проф приборы определения годности ТЖ по температуре кипения(именно так и надо) стоят дороже тестеров измерения % воды: ATE BFT 320P, Ferodo FFT100A и т.д.

Дальше раскачивать свою мысль нет желания, каждый продолжит, как ему захочется.

Я не призываю забивать на замену ТЖ, но идти как стадо на поводу, тоже не стоит, своя голова должна быть.

 

Зависимость температуры от содержания воды(нижний скрин): DOT3 и 3%  воды -ТЖ рабочая, но уже близок нижний предел, те же 3% в  DOT4 - ездить и не парится года два, 3% в DOT 4 ESL и Ultra - нормальная ТЖ.

 

DOT_1.jpg

 

DOT_2.jpg

 

DOT_3.jpg

 

DOT_4.png

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
23 часа назад, sibir сказал:

- а где гарантия, что ваш китайский прибор не врет?

Влагомер для тормозной жидкости элементарно калибруется чистой тормозной жидкостью соответствующего типа и дистиллированной водой.

Пять минут, и график зависимости проводимости от влажности готов.

 

Ссылка на сообщение

Вот Screwdriver78 не первый раз делает акцент на дистиллированной воде (и в этой теме и в других), а вот глупый человек попытается вывести график проводимости на водопроводной воде и потом впарить всем на форуме,  как офигенное решение сделаное профприбором и значит точное.

Извините конечно, но моя тормозная не подключена к Вашему водопроводу, не знаю даже плакать или смеяться.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
3 часа назад, verlube сказал:

Вот Screwdriver78 не первый раз делает акцент на дистиллированной воде (и в этой теме и в других), а вот глупый человек попытается вывести график проводимости на водопроводной воде

Ну не то что бы прямо глупый, но просто недодумал.

В тормозную жидкость из воздуха попадает конденсат,  то бишь вода дистиллированная (если, конечно, никто не плюнет в расширительный бачок). Поэтому и влагомер (измеритель проводимости) надо калибровать (поверять) смесью ТЖ и дистиллированной воды. Тогда эти показания будут осмысленны, воспроизводимы и их можно использовать при контроле ТЖ в машине таким же прибором.

Если в ТЖ попадет не дистиллированная, а обычная вода - прибор по шкале "проводимость - влажность" существенно соврет в плюс, что в общем хотя и искажает измерения, но в результате идет на пользу, такую ТЖ надо менять тем более срочно.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение

Господа... Я с Вами согласен. 

Расценивайте это как "пробу пера".

На работа с есть лаборатория, можно провести тест и в лабораторных условиях. С построением графика зависимости.

 

Вопрос: как в гаражных условиях убедиться в пригодности тормозной жидкости?

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, sibir сказал:

Вопрос: как в гаражных условиях убедиться в пригодности тормозной жидкости?

Вот:

https://aliexpress.ru/item/33048278382.html

Один раз проверяешь по приведенной ниже методике, и всё. Перфекционисты могут перепроверять перед каждым тестом.

18.12.2019 в 12:55, Screwdriver78 сказал:

Я брал свежую тормозную жидкость, 50 мл, и добавлял по 0,5 мл дистиллированной воды из шприца.

Китайский светодиодный тестер показывал влажность смеси абсолютно четко. <1% на сухой, и дальше по мере добавления воды, по одному светодиоды начинали светиться.

 

Ссылка на сообщение

Коррозионное воздействие содержащейся в ТЖ воды только тут не рассматривается, или по каким-то причинам не имеет ощутимого значения?

Изменено пользователем pramen
Ссылка на сообщение
16 минут назад, pramen сказал:

Коррозионное воздействие сожержащееся в ТЖ воды только тут не рассматривается, или по каким-то причинам не имеет ощутимого значения?

Обычно рабочие цилиндры и их поршни гораздо сильнее страдают от воды с реагентами, попадающей под манжеты снаружи, чем от дистиллированной воды, попадающей в тж из воздуха.

Сколько живу, поржавевшего изнутри гтц не видал.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...