Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Максим Тотал

Total TP MAX 10W-40 на Экскаватор-погрузчик: CASE 570 ST  после 430 м/ч

Recommended Posts

Total TP MAX 10W-40 на Экскаватор-погрузчик: CASE 570 ST  после 430 м/ч

Масло: TP MAX 10w40 из бочки 200 литров. Мы дистрибьютор ТОТАЛ-ВОСТОК в г. Иркутск.
Экскаватор-погрузчик: CASE 570 ST 
Общий пробег на одометре: 481 м/ч
Пробег на масле: 430 м/ч
Доливки масла: не доливали, ушло пол уровня на щупе
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет.
Двигатель: Фиат, дизельный
Период эксплуатации: сентябрь-октябрь
Срок эксплуатации: 2 месяца.
Топливо: роснефть
Режимы: умеренный
Фильтр масляный: оригинал CASE
Фильтр воздушный: оригинал CASE 
Объем заливаемого масла: 12 литров
Отбор масла: специальная тара.
Что было до этого масла: Тоже самое.

Сейчас залито: TP MAX 10w40

У клиента возникло желание, при покупке техники, увеличить ТО до 500 м/ч, решили посмотреть как поведет себя масло. 

На сколько я понимаю, масло в порядке. Фильтр воздушный не продували(отсюда кремний), что подтвердил наш механик  при ТО. 

Буду благодарен за информацию по анализу, кто, что думает.

1_1.jpg2_1.jpg0_2.jpg1_2.jpg

Другие ответы в этой теме

Максим Тотал , чот молчат все.

Не видя типичных отработок с таких же машин сложно сказать, что там нормально, а что нет.

Но "погадать" могу )

36 ppm кремния - это таки проблема, особенно учитывая, что уровень износа совсем не маленький. Может он и не критичный, но сколько мы делали анализов на тягачах - железа до 50 (обычно гораздо меньше), а кремния - около 5, остальных металлов или нет или некоторых следы. У вас же весь цветмет с двигателя присутствует.

Щелочное число, похоже, вместо того, чтобы падать у вас растёт. Оно у нового - 10, у вас удвоенная наработка, а щелочное - 11. Это как так?

Оно минимум в два раза должно быть ниже. Похоже на ошибку лабы.

Потом, по маслу, - вязкость: хоть мы и средние значения только имеем, но всё равно разбег какой-то уж больно большой:

Средняя вязкость по TDS при 40: 94,5    |  Анализ - 84,2 (минус 11%)

Среднее вязкость при TDS 100: 14,3        |  Анализ - 13,0 (минус 9%)

Уж по мне так это странновато как-то для нормы-то.

А почему вы увеличиваете наработку на TP MAX, оно вроде для таких фокусов не предназначено?

Кстати, если вы в протоколе замените TP MAX 10W-40 на RUBIA TIR 8600 10W-40, то все вопросы по маслу отпадают, всё сразу бьётся и остаётся только искать откуда кремний. Вы масло то указали?

P.S. А что значит "воздушный фильтр не продували"? Воздушный фильтр, после того как он забьётся, меняют, а не продувают. Если он качественный, то уровень загрязнений в двигателе со временем не растёт, растёт потеря мощности из-за того, что он забит. Тут надо искать неплотности, порывы и проч. Ну или производителя фильтра менять.

UPD.:

Мысли в слух: хотя если экскаватор новый, то может быть кремний - это герметик? Тогда вопросы только к маслу и лабе.

Но если это герметик, то откуда тогда там всех металлов настругало. Может на обкатку всё свалить? Тогда возвращаемся к нетипичным значениям масла.

Edited by Texacoman

Железо притирается, на 3.9л объёма всего 420нм тяги и 130 кобылок, форсировка нулевая - должен работать вечно. Картер на 12литров масла  на 3.9литровый двиг вполне сопаставим с тяжёлыми движками  ком транса. Так что 800-1000часов наработки на данном масле(уровня мв228.3) вполне возможны. Расход топлива часовой тоже был бы кстати по нему можно понять в каком режиме работает двигатель.  

Кремний от силикона, машина новая. Так же все металлы повылезали-это притирка. Кислотное выросло, сменили вовремя. Я бы щелочное не смотрел, его вряд ли сработаешь. А вот кислотное выросло, если затягивать смены то оно ещё больше будет. Я бы не увеличивал интервал, но хозяин... 

Согласен, по износу сейчас вообще ничего не сказать, двигатель притирался в это время. Он новый. 

Кремний от силиконовых герметиков. Забудьте про воздушный фильтр это пока не он. Пакет присадок в норме. Вязкость в норме. 

Кислотное у таких масел с много противоизноски изначально высокое, может и нормальное оно, как измерили еще...

Мнения разделились. Я считаю можно 500мч. 

2 минуты назад, torcon сказал:

Кислотное у таких масел с много противоизноски изначально высокое, может и нормальное оно, как измерили еще...

Дык там зато щелочное растёт )