Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

В Весту какое лить лучше масло в МКПП

Recommended Posts

Всем доброго дня!

1) Lada Vesta 2019 год.

2) Двигатель 1,6 106 л.с, коробка механика (тросиковая - ВАЗовская), стоит авто запуск.

3) Место обитания автомобиля г. Краснодар. Морозы максиму до - 20 и то очень редко, летом бывает +40 (45) стабильно.

4) Что знаете из рекомендаций мануала - знаю что надо лить в механику gl4, а какую вязкость не знаю.

Посоветуйте пожалуйста хорошие масло в коробку,и какое брать лучше синтетику или полу?и какой вязкости?

Авто мой совсем новый еще 1 тысч.км пробега,на 5-8 тысч. хочу поменять масло в коробке.

Благодарю!

Edited by _Miller_
UnPinned posts
4 часа назад, dimm7777 сказал:

75в-85, доп. 75в-90

А фирмы не подскажешь какие нибудь?

Пусть будет зик 75в-85 гфф или гфт.

28.10.2019 в 14:43, _Miller_ сказал:

1) Lada Vesta 2019 год.

У меня такое же авто и тот же год. С таким же конфигом.

Буду лить ZIC GFT 75w90. Для тебя индекс 90 получше будет (теоретически ), будет лучше сохранять вязкость на высокой тепературе чем 75w85 (хотя разброс и небольшой). На основе анализов с этого форума Зик 75W90 и так жидкий. А что тогда творится с 75w85

Заменил на TUTELA CAR MATRYX 75W85. По сравнению с заводским, на холодном масле, меньше усилие на ручке КПП.  МКПП 21807.    

_Miller_ а чем заводское масло не устраивает? У нас в народе почему-то бытует мнение, что заводские масла нужно сразу же менять. Бред это!! Заводские масла довольно не плохие. Что в моторе, что в коробке. Я на заводском масле откатал год почти. Все хорошо. Летом к этому маслу вопросов нет вообще. Я заменил на ZIC GFT 75W85 только из-за зимы. Заводское масло густеет прилично в морозы. Вот только думаю как эта ПАО синтетика будет на сальники реагировать, может потеть будет, фиг знает, посмотрим. А в теплую погоду вообще без разницы ЗИК или заводская Роснефть, передачи переключаются так же легко, вой такой же.. Ну так я в Сибири живу, а тебе в Краснодаре зачем синтетика? Смысла не вижу переплачивать. Я и смысла не вижу вообще сейчас тебе масло менять на 1 тыс пробега. В вашем климате заводское масло будет работать как надо. Откатай тыщ 30-40 на заводском, да поменяй потом на 80W85 или 75W85. Тот же, например, KIXX GL-4 75W85.

6 часов назад, Павел-АКБ сказал:

_Miller_ а чем заводское масло не устраивает? У нас в народе почему-то бытует мнение, что заводские масла нужно сразу же менять. Бред это!! Заводские масла довольно не плохие. Что в моторе, что в коробке. Я на заводском масле откатал год почти. Все хорошо. Летом к этому маслу вопросов нет вообще. Я заменил на ZIC GFT 75W85 только из-за зимы. Заводское масло густеет прилично в морозы. Вот только думаю как эта ПАО синтетика будет на сальники реагировать, может потеть будет, фиг знает, посмотрим. А в теплую погоду вообще без разницы ЗИК или заводская Роснефть, передачи переключаются так же легко, вой такой же.. Ну так я в Сибири живу, а тебе в Краснодаре зачем синтетика? Смысла не вижу переплачивать. Я и смысла не вижу вообще сейчас тебе масло менять на 1 тыс пробега. В вашем климате заводское масло будет работать как надо. Откатай тыщ 30-40 на заводском, да поменяй потом на 80W85 или 75W85. Тот же, например, KIXX GL-4 75W85.

На заводском передачи очень туго включаются прям,особенно 1.И задняя хрустит.А минеральное масло как то не охота лить,его менять надо чаще да и состав хуже работать будет.А разве 75w90 на лето совсем плохо будет? 

6 часов назад, Павел-АКБ сказал:

80W85 или 75W85 не сильно ли жидко для жары будет?

13 часов назад, _Miller_ сказал:

На заводском передачи очень туго включаются

Ну фиг знает на счет туго... Там залито 75W85 с завода, масло жиденькое, должно всё как по маслу включаться. Ну может у тебя такая коробка попалась. У меня вообще всё мягко включается. Летом. Зимой да, туговато на заводском было.

И задняя хрустит.

А это не от масла зависит, а от конструкции самой КПП. На задней нет синхронизатора. Включай её с паузой секунды 2-3. Выжал сцепление и жди 3 секунды пока валы не остановятся в коробке, а потом уже включай заднюю. Тогда будет включаться без хруста. Маслом эту проблему не решить.

А минеральное масло как то не охота лить, его менять надо чаще да и состав хуже работать будет.

Почему он будет хуже работать? Нет. 

А разве 75w90 на лето совсем плохо будет? 

Ну если ты хочешь более мягкое включение, то заливать нужно 85-ку. Если тебя не устраивает заводская 85-ка, то 90 возможно еще больше не устроит.

80W85 или 75W85 не сильно ли жидко для жары будет?

Причём тут жара и вязкость масла в коробке? Это тоже самое, что и в двигатель. Мол нельзя лить туда 5W30, а то мотор в жару стуканёт. Ерунда это всё. Повторюсь, я на заводском масле в КПП проблем не видел летом, у нас тоже жара бывает +35.

То, что у тебя тугие включения возможно дело в притирке еще. Не приработалась коробка еще. Я по мотору так ощутит, в начале он вообще еле тянул, расход был 12 литров в городе. Но с каждым месяцем чувствовал, что моторчик оживает постепенно, и расход упал до 9 в городе. Может и дальше будет падать, посмотрим.

Так что я бы пока повременил с заменой масла в КПП. А так смотри сам, конечно. Хочешь заменить, замени, на что-то из 75W85.

16 часов назад, _Miller_ сказал:

А минеральное масло как то не охота лить,его менять надо чаще, да и состав хуже работать будет.

Нет, нет.

28.10.2019 в 14:43, _Miller_ сказал:

Всем доброго дня!

1) Lada Vesta 2019 год.

2) Двигатель 1,6 106 л.с, коробка механика (тросиковая - ВАЗовская), стоит авто запуск.

3) Место обитания автомобиля г. Краснодар. Морозы максиму до - 20 и то очень редко, летом бывает +40 (45) стабильно.

4) Что знаете из рекомендаций мануала - знаю что надо лить в механику gl4, а какую вязкость не знаю.

Посоветуйте пожалуйста хорошие масло в коробку,и какое брать лучше синтетику или полу?и какой вязкости?

Авто мой совсем новый еще 1 тысч.км пробега,на 5-8 тысч. хочу поменять масло в коробке.

Благодарю!

https://www.gulflubricants.ru/produkty-gulf/gulf-syngear-fe-75w-80/500 вот такое возьми будешь доволен однозначно тысяч на 60 км.:cool: и 75-90 не надо. Надо GL4+ , GL5 уже не то будет.

Edited by Станислав68
02.11.2019 в 10:54, Павел-АКБ сказал:

ВЫ сами ответили на свой вопрос - заводская заливка густеет на морозе - в минус сорок едешь как с тормозным парашютом, кочергу еле провернешь, ну и плюс вой коробки. Для себя однозначно определил - менять чем быстрее , тем лучше. У себя поменял на пробеге 250 км. - вой отсутствует от слова совсем и плюс легкое переключение на любом морозе.

4 минуты назад, rodof сказал:

ВЫ сами ответили на свой вопрос - заводская заливка густеет на морозе - в минус сорок едешь как с тормозным парашютом, кочергу еле провернешь, ну и плюс вой коробки. Для себя однозначно определил - менять чем быстрее , тем лучше. У себя поменял на пробеге 250 км. - вой отсутствует от слова совсем и плюс легкое переключение на любом морозе.

Автор живет в Краснодаре. Для его зимы этого заводского масла хватит вполне. Да в -30 это масло густеет, пока не прогреется передачи туго включаются. Но в Краснодаре какие -30 и ниже? А вот про вой не поверю:) Эти коробки воют у ВСЕХ. Просто на холодном масле это ощущается сильнее. Я скажу, у меня летом и на заводском масле вой тихий. Но он есть и будет всегда! И вой коробки никаким маслом не вылечить, хоть Зик, хоть Кикс, хоть Роснефть, хоть 75W85, хоть 75W90, это конструктив. Так что, думаю, у Вас - это эффект плацебо:)