Перейти к публикации

Масло в Range Rover с двигателем INGENIUM


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Имеется:

1. Range Rover Evogue 2016 г.в. левый руль

2. Дизельный двигатель INGENIUM 2.0 TD 

3. объем масла при замене 6,5 литра

4. автомобиль живет в Москве

5. город/трасса - 70/30, умеренные пробки, бездорожья нету

6. интервал замены 6500 км

7. DPF имеется

 

Производитель рекомендует Castrol EDGE Professional E 0W-30 (допуск Jaguar Land Rover STJLR.03.5007которое сейчас и лью. Есть мысль перейти на Mobil 1 ESP X3 0W-40 - все таки вязкость поболее будет.

Прошу совета у бывалых - не наврежу ли двигателю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Масло которое вы льете относится к АСЕА С2. То есть жидкая тридцатка. Не знаю ваших условий, но если вы не гонщик и не таскаете прицепы с лодками и не участвуете в офф роуде, то я думаю что 0-40 ни к чему. Для перестраховки вполне хватит АСЕА С3 плюс мерсовский допуск МВ229.51(2). Этого будет достаточно.

Предложу вам такие варианты:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/34484-mobil1-esp-5w-30-svezhee-new-2018/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/14974-shell-helix-ultra-ect-0w-30-svezhee/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/13176-13176/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/32872-texaco-havoline-prods-v-5w-30-svezhee

Ну и список допуска:

Мисс MB 229.52

Lukoil Genesis Special C3 5W-30 - лаб. анализ

Mobil1 ESP 5W-30 - лаб.анализ

Mobil1 ESP X1 0W-30 - лаб. анализ

Monza Longlife C2/C3 0W-30 - лаб. анализ

Morris Lubricants Multivis ADT C3 5W-30 - лаб. анализ

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 - лаб. анализ

Texaco Havoline ProDS M 5W-30 - лаб. анализ

Wolf OfficialTech 5W-30 C3 - лаб. анализ

ZIC TOP 5W-30 - лаб. анализ

 

Конечно, если очень хочется следовать допуску, то ищите АСЕА С2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейте то что рекомендовано производителем, ключевое это индекс вязкости . ( не путать только с обозначением-маркировкой 0w30) ну и сама вязкость при +40 град и при +100 градусах, ибо повышая вязкость масла вы не улучшаете смазку а ухудшаете - задача масла не только создать масляный клин но и отвод тепла из пар контакта, в цилиндрах масло контактирует с поршнямии кольцами при температурах до 400 градусов. Более вязкое масло хуже прокачивается маслонасосом (тупо меняется его производительность в единицу времени) и на запуске вы имеете масляное голодание и собственно на высоких оборотахв рабочих режимах то же самое - недостаточность прокачиваемости масла. Кстати , это служит причиной задиров в цилиндро-поршневой, как раз на моторах после гарантии когда кулибины думая что старому мотору лучше будет от более вязкого масла начинают лить такие масла и приканчивают его в итоге. Я не знаю ни одного убитого мотора который работал на рекомендованном производителем масле, главное по чаще менять и помнить что пробег не равен моторесурсу.

Изменено пользователем allexx2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще помните - никакие "бывалые" не будут нести ответственность за ваши улучшайзинги. Видно вам нечем себя занять, машина работает, не ломается и вам стало скучно и вы полезли в бредовую тему улучшайзинга... Самый лучший бывалый - завод производитель вашего авто.  Не мешайте технике работать, у меня уже второй Рейнж Ровер за 15 лет и во все я лил только то что прописал производитель авто и никаких проблем с моторами и за 270 тыс км не происходило, как часы работали, просто менял масло раз в 7 тыс, по середине межсервисного интервала и все!  Вот если не будет в продаже оригинального масла то тогда подбирайте по характеристикам, в идеале с допуском STJLR.03.5007 (есть у Ликви Молли и Равенол кстати, можно не думая лить с допуском , понятно что тоже 0w30) . Если нет допуска то все равно 0w30 искать для авто с сажевым фильтром и по характеристикам прямо брать и сравнивать с родным маслом Кастрол - от вязкости при разной температуре и температурам застывания что важно зимой для холодного старта, бывает что разница в 10 градусов и более у казалось бы одинаковых масел 0w30, до зольности и щелочного числа.

Изменено пользователем allexx2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.10.2019 в 14:12, Booster сказал:

 мерсовский допуск МВ229.51(2). 

или 228.51 и покупать 20л вёдрами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...