Перейти к публикации

Aral HighTronic 5w40 Api SL свежее от Abc


Рекомендованные сообщения

Aral HighTronic 5w40 API SL свежее

Aral HighTronic 5w40 Api SL Abc.pdf
Aral-HighTronic-5w40-Api-SL-Abc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Хрена се, индекс вязкости 209 о_О

Опять магния много а кальция нет, значит что-то по старым рецептурам блендицо?

Abc не тяни, шо за масло :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходство с Valvoline 0W40 - так же магний используется совместно с кальцием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, по VI нет ошибки? Удивила вязкость при 40С, лучше чем у большинства масел 0w-30 A3/B4.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходство с Valvoline 0W40 - так же магний используется совместно с кальцием.

Тож это заметил.

Мож какое нить Лукойл/ТНК :D

 

А не тебойл голд это случаем?))

Иль несте какое нить..

Изменено пользователем DIman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индекс вязкости считается из параметров 40С и 100С

http://www.uniteasy.com/en/unitsCon/calvi.htm

проверьте сами ;) 209 и есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло 6 – Aral HighTronic 5w40 Api Sl Запах нейтральной, чуть химией отдает но ассоциации с растворителем не вызывает.

Цитата
По канистрам – Арал получает плюс за самую удобную литрушку – пролить сложно, горлышко изогнутой формы, наливать удобно.

Насколько понимаю - форма его литровой канистры соответствует Кастролу, но факт есть факт - заливать удобнее именно с такой.

 

На снимках видим ту самую удобную горловину банки и дату выпуска - 25.06.2010г.

Описание впечатлений от масел я делал сразу при заправке банок на тест - масла достаточно отличались по запаху т.ч. решил это тоже упомянуть - благо в этом плане первые впечатления самые верные. Поэтому и вставлял огрызками - дабы не засветить раньше времени остальных участников. Вот полный текст что я накидал тогда:

Цитата
Масло 1 - Mobil1 NewLife 0w40 Api Sn Запах приятный, кисло-сладкий

Масло 2 – Valvoline SynPower 0w40 Api Sj Запах нейтральный, более мягкая вариация масла №1

Масло 3 – NGN Nord 5w30 Api Sm Запах резкий, чуть напоминает растворитель или уайтспирит в слабой концентрации

Масло 4 – Meguin Megol Motorenoel Quality 5w30 Api Sl Запах приятный, напоминает топленую карамель

Масло 5 – Ravenol VSI 5w40 Api Sm Запах ближе к нейтральному, с еле заметным запахом растворителя как в масле №3

Масло 6 – Aral HighTronic 5w40 Api Sl Запах нейтральной, чуть химией отдает но ассоциации с растворителем не вызывает

По канистрам – Арал получает плюс за самую удобную литрушку – пролить сложно, горлышко изогнутой формы, наливать удобно. Мегуин как видно на фото снялся вместе с кольцом т.ч. можно подменить его без проблем, NGN если чуть постараться можно так-же снять – он у меня так-же пошел, если-бы я его крутил ладонью как мегуин – то тоже снял-бы без проблем. Под крышкой пленка у NGN и Ravenol, к слову уж не знаю как там получалось снимать у людей крышки не сломав на равеноле, на литрушках это имхо нереально, я ее еле-еле открутил.

Что касается результатов теста - то я затрудняюсь озвучить результаты - вроде все худо-бедно сходится с старой кряковой версией с pourpoint -39, но в то-же время здорово расходится вязкость при 40 гр., да и при -30 подкачала чуток. Ссылки по разным tds масел за разные годы:

Первая

Вторая

Третья

Кстати по сравнению с этим тестом у нас вязкость тоже различается. Выводы категоричные делать поостерегусь, во-первых цена достаточно велика - но не исключаю что это магазин просто такой, во-вторых расхождение по вязкости, в третьих все-же вязкость при -30 впритык и более того - в одном из док-ов где этот параметр заявлен - там 6200 стоит что значительно ниже. Но опять-же - так значительно не обделался по низкотемпературным как тот-же мегуин-равенол, особенно если учесть что эта лаба тестит в более жестких условиях, да и производитель не скрывает что есть изменения и более того - документы есть на официальном сайте в открытом доступе. Короче вроде нормальный середняк, но за эту цену - звезд с неба не хватает. Хотя опять-же - есть реальные допуски. Добротный такой середняк по-идее. :pardon:

 

Как итог - как видите, в тесте были кроме NGN Nord все остальные достаточно легкодоступными - мегуин тот есть в продаже в отличии его более навороченых вариаций, арал-равенол-мобил вообще практически на каждом углу есть, валволин у меня лично нет кроме как в экзисте - но насколько понимаю это у меня такая ситуация,

так-то он не особо редкий в отличие от 0-30/5-30 вариаций, да и я особо не искал - смотрел фактически в близлежащих магазинах. И еще скорее всего не совсем верно сравнивать топовые синьки мобил-валволин с более бюджетными вариациями вроде арал-мег-рави, возможно в более дорогих категориях этих производителей такого разброда-шатания мы не увидим - но опять-же если производитель работает чесно - расплыва хар-ик быть не должно даже в кряковых синьках второй когорты - я не говорю уже что там в псинях-минералках тогда творится. Норд тут вообще стоит отдельно, т.к. он круче по составу чем даже нулевка под этим брендом - т.ч. его бюджетной вариацией язык не повернется назвать. Еще видим из тестов что обязательно нужно приводить год производства и код партии тестируемых масел - ввиду такого разбега хар-ик. Ну в общем у меня вроде все. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и в плюс ему при щелочном 11.5 зольность всего 1.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, нельзя ли перепроверить вязкость при 40С? Результат получился нереальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат конечно не плохой, но это старый арал (подозреваю из старых запасов) у нас такого уже года 3 не видел.А новый уже идет 229.31\51 А3\В4 С3 поговаривают оналог магнатека...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати msds/tds за 2010 год я не нашел, документы за 2004 и июнь/июль 2011 года, не факт что у масла за 2010 г. были не именно эти хар-ки. Этих хайтроников на сайте - выше крыши, я привел простые, без буквенных обозначений - это может быть аналогом какого-нибудь германского с буквами или банально забыли выложить хар-ки на него или по**рили за давностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще индексы вязкости такие бывают к примеру у Toyota Castle 0W20. Так что такие высокие индексы реальны - правда 5W40 я конечно такого не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, даже у 0w-40 такой вязкости при 40С не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, даже у 0w-40 такой вязкости при 40С не бывает.

Да ладно вам "не бывает". Просто мы еще такого не видели. Как не видели масел, что при -30 очень неплохой css показывают а при -32 уже становятся. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ошибка/описка лабы, или я такое бы масло никогда не залил - ибо если это не ошибка, то налицо " догон" маловязкого кряка бешенной долей загустителя. Почему я больше склоняюсь к ошибке - потому что CCS высоковат для такой операции.

Ну или BP/Aral что-то такое придумали, что без бутылки не разберешь. И главное, непонятно зачем такой индекс, если низкотемпературные на пределе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...