Перейти к публикации

Выбор масла для горячего 1JZGTE


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Предистория 

Вопрос по выбору масло у меня был давно, долго не регистрировался читал темы так, выбирал масло. В прошлый сезон залил масло исходя из выбора этого форума и это было Shell Helix Ultra 5w40, в этот сезон так же долго сидел и выбирал и выбор пал на NGN Profi 5w30. Но вот не задача как беспокоила меня температура масла так и беспокоит, при этом антифриз в норме, термостат исправный поменял уже 3 шт. На ДВС установлен 19 рядный масло кулер, установлен на него электровентилятор на принудительное включение, есть датчики на температуру ОЖ, Масла и давление масла. К слову давление масло в норме! По температуре масла, при спокойной езде по городу, небольшим пробкам температура масла поднимается до 115 градусов, электровентилятор помогает сбить температуру но очень очень долго и максимум до 100 градусов. А если начать вжигать то очень быстро поднимается до 125 градусов, дальше стою остываю.

Что с ним делать не знаю.

 

Авто: Toyota Cresta, JZX100, 1999 гв, правый руль.

Двигатель: 1JZ-GTE VVTi

Заправочный объем масла: ~6,2 л.

 Режим эксплуатации: город 50%, отжиг 50%, трасса 0%.

Интервал смены масла: 5000 и меньше. (Каждый летний сезон)

Сажевого фильтра и катализатора нет.

Из ассортимента доступно большое количество масел, пользуюсь автодок.

Рекомендация по монуалу 10w30/5w30.

Машина эксплуатируется только летом!

Буду рад любым комментариям,

Спасибо! 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Начать следует с калибровки датчика ( и показометра ) температуры. Не может такая темп. быть без последствий по просадке давления масла. 

А 3 термостата поменяны и все оригинал? Или банально переставляли одну китайщину на другую? Цифер темп. охл. жидкости при температуре масла 100 и 125гр. какая? Теплообменник вода/Масло с завода предусмотрен? Я не спрашиваю стоит ли он сейчас, а стоит ли он с завода. 

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термостат первый был на 76 Тама, потом 82 Тама, потом 82 Тойота.

При нагреве масла просадка тоже идет по давлению при 90град. на ХХ давка 1,3 бара, при 100 примерно 1-0.9

Теплообменик предусмотрен, снял его после установки электровентилятора - результат масло стало чуть дольше греться при холодном запуске.

Антифриз стоит диапазоне 90-98 град, на 98 включаются основные вентиля и охлаждают до 90. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик давления масла стоит после кулька, температору масла до кулька, температура ож перед радиатором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChaserMarkov 

В 24.08.2019 в 14:51, ChaserMarkov сказал:

Режим эксплуатации: город 50%, отжиг 50%

лей и не думай 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChaserMarkov антифриз давно меняли? Какой используете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, fareastwood сказал:

ChaserMarkov антифриз давно меняли? Какой используете? 

Антифриз новый Тотачи залит при последнем замене термостата, это было где то месяца полтора назад, до это феликс был заливал его в апреле.

Изменено пользователем ChaserMarkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Новосиб сказал:

ChaserMarkov 

лей и не думай 

Оно будет так же грется, да и летом его какой смысл, мне кажется он актуален зимой, не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ChaserMarkov сказал:

Оно будет так же грется, да и летом его какой смысл, мне кажется он актуален зимой, не?

ничего не греется проверенно временем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в кинжке по JZ такую рекомендацию, на лето рекомендуеться 10w30 на зиму 5w30, вопрос можно же круглый год лить 5w40?

Screenshot_20190908-234504_Google PDF Viewer.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ChaserMarkov А какая у Вас должна быть рабочая температура масла по тех. докам на двс? Почему считаете, что такая температура масла слишком высокая? У меня, например, правда на бмвшном движке, температура масла прогретого двигателя ниже 105 не опускается, и это по трассе на крейсерской 110-120 км. В пробках температура 115-120. ОЖ при этом в диапазоне 95-110. И вроде масла свои 300 часов выхаживают, даже с запасом. Лью 5-40 круглогодично.

Изменено пользователем Oily
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Oily сказал:

ChaserMarkov А какая у Вас должна быть рабочая температура масла по тех. докам на двс? Почему считаете, что такая температура масла слишком высокая? У меня, например, правда на бмвшном движке, температура масла прогретого двигателя ниже 105 не опускается, и это по трассе на крейсерской 110-120 км. В пробках температура 115-120. ОЖ при этом в диапазоне 95-110. И вроде масла свои 300 часов выхаживают, даже с запасом. Лью 5-40 круглогодично.

В документации нет этого, но есть пример, у друга контрактный мотор стоит, масло выше 95 градусов не поднимается, масло 5w30 profix, по городу и в пробках стабильно 88-90

Изменено пользователем ChaserMarkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я психанул заказал новый маслянный насос, хоть и давление в норме, буду менять все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, ChaserMarkov сказал:

В документации нет этого, но есть пример, у друга контрактный мотор стоит, масло выше 95 градусов не поднимается, масло 5w30 profix, по городу и в пробках стабильно 88-90

Различия с Вашими показателями существенные. И если у него норма, то дело здесь не в масле, надо разбираться с тех.частью. Ну и скорее на профильном форуме или сервисе, здесь Вам с этим вряд ли помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...