Перейти к публикации

Выбор масла для Ford Kuga 2 2.0 дизель для жаркого климата.


Рекомендованные сообщения

1) Ford Kuga 2 2013г, левый, 2.0 дизель. пробег 74000км.
2) 2.0 tdci 
3) входит при заливке 5.7 литра масла (из руководства).
4) Астрахань. -20 если будет недельку за всю зиму, в основном -10-0, летом 30-40, редко за 40.
5) по городу 90% (в основном без пробок, окраина города), по трассе 10%, равнина, бездорожья нет почти)
6) Менять хочу через 7-9 тыс км.
7) фильтр DPF есть.
8) В основном покупаю через автодок, так что доступно многое.
9) по руководству: Моторное масло Castrol или Ford. со спецификацией WSS-M2C913-C.

 

В чем сыр-бор: озадачился выбором масла для дизеля (впервые владею), начал с рекомендаций производителя: WSS-M2C913-C - масла только 5w30, что для нашего климата не совсем подходит (или нет?), начал читать, и выяснил еще про один параметр, также заниженный в рекомендуемых маслах - HTHS. Начал искать 5W40, но фордовской сертификации уже не будет.

И мое замешательство выражается:

1. подойдет ли для нашего климата масло 5w30? на мой взгляд не подходит по климатическим условиям и параметру HTHS.

2. Если стоит перейти на 5W40, то из руководства первой Куги (движок тот же) есть упоминание стандарта АСЕА АЗ/ВЗ. подходит по климату и HTHS, но мимо все рекомендации.

Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, масленкин сказал:

Изначально движок разработан под стандарты А3

неправильно выразился, у этого двигателя (если рассматривать другие марки авто) есть допуски в более широких пределах SAE.

 

Двигатель DW10BTED4 устанавливается на автомобили:
Peugeot 307  Peugeot 308  Peugeot 407  Peugeot 508  Peugeot 807 Citroen C4 Grand Picasso Citroen C4 купе Citroen C5 Citroen C8 Citroen JUMPY и т.д.

По рекомендуемому маслу:

по Citroen C5: оригинальное моторное масло Total Q9000 0W30, 5W30, 5w40.

PEUGEOT | 508 2.0 HDi 16V (103 кВт) DPF (2012 - ): Рекомендации - 0W30. Рекомендации по другим моторным маслам: 5W30; 5W30 C3; 5W40 A3/B4; 10W40; 

хотел выдернуть с мануалов, но скачав 4 штуки так и не понял где французы указывают тип масла.

 

Опять же для меня главное ресурс двигателя, и чем больше читаю, тем больше убеждаюсь что производитель писал мануал в угоду соблюдения норм экологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, apologize сказал:

но похоже Вы на своей волне. Лично я не вижу доводов использования в этом двигателе масел вязкостью 5w-40.

Конечно я обратил внимание на этот вариант, характеристики масла довольно хороши. 

НО из этого я абсолютно не понял почему мне не перейти на масла 5W-40 с бОльшим HTHS.

 

Хочу увеличить ресурс двигателя, поэтому ищу доводы ЗА/ПРОТИВ рекомендуемого и того "нужно" двигателю.

Пока что "ЗА" рекомендуемое масло WSS-M2C913-C; 5W-30 Ford Formula F 5w30:

1. Рекомендация производителя. По характеристикам конечно масло отличное 

ПРОТИВ:

1. низкий HTHS  - меньшая защита.

2. ниже вязкость, т.е меньшая толщина пленки.

 

700px-SAE-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Gena сказал:

почему мне не перейти на масла 5W-40 с бОльшим HTHS.

Gena , двигатель то Вашей машины, поэтому можете заливать масло любой вязкости, какой пожелаете. Можете попробовать и Xw-50 залить в двигатель, потому что HTHS ещё больше, но думаю двигатель на этой вязкости  быстро доедет до капремонта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gena  Почитайте информацию участника Buba56 по использованию 5W-30 в не менее жарком климате и пусть вас оставят эти сомнения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем благодарю всех за ответы!

Остановился на 5W-30, еще не определился с WSS-M2C913-C или A3/B4, для себя критерии в выборе определил следующие - ЦЕНА!    шучу, хотя... )

Сейчас в автодоке Ford Formula F 5w30 (https://www.oil-club.ru/forum/topic/36318-ford-formula-f-5w-30-svezhee-ot-30102018/) 1950р за 5л. Если найду масло с примерно таким же набором присадок и свойством как и в оригинале, но дешевле - то и победит.

штудирую табличку https://www.oil-club.ru/forum/topic/28420-5w-30-acea-a5b5-ford-wss-m2c913-c-ford-wss-m2c913-d-svodnaya-tablica-laboratornyh-analizov-oyl-klub/, но все масла с молибденом или дороже, или недоступны.

 

Скорее всего к стандарту А3/B4 приду позже, скажем через 2,3 замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...