Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Купил себе hyundai HD-78, грузовик, до 5т. Надо поменять масло в море, не знаю что залить. Двигатель D4DB, 2007гв, дизельный, с механическим и форсунками, рядным тнвд и простецкой турбиной. Обычный, старый тракторный мотор с чугунным блоком, без всяких никасилов. Объем двигателя 3,9л, 130лс, заправочный объем масла ~ 8 литров. Рабочие обороты коленвала 2100-2300 об. мин. Менять хочу на 10ткм, не реже. 

Спасибо. 

Изменено пользователем Speak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

если после прочтения Темы вопросы останутся -пишите.. ( Участники Форума вам ответят)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел эту тему. У автора двигатель коммон рейл, с катализатором и ЕГРом, возможно. Современный, в общем. А у меня простецкой, без всякой электроники и евров. 

Изменено пользователем Speak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Speak какой реальный пробег Авто..?

-вы в Городе будете Авто использовать или на трассе.. в основном..?

-я бы всё равно лил  среднезольные масла ..имхо и так сажа  прёт от Соляры..

3 минуты назад, Speak сказал:

Менять хочу на 10ткм, не реже. 

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, масленкин сказал:

Speak какой реальный пробег Авто..?

-вы в Городе будете Авто использовать или на трассе.. в основном..?

-я бы всё равно лил  среднезольные масла ..имхо и так сажа  прёт от Соляры..

 

Пробег - 200ткм,  городской, насколько честный, не знаю, но пр состоянию авто, скажу что так и есть. Я буду использовать на трассе. Солярка лукойл и Газпром. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Speak я бы промыл для начала Ликви Моли 1990 за 200 км  до замены масла.- и потом ..сделал Сокращённый интервал замены масла..

-вы с Брендом

Только что, Speak сказал:

Я буду использовать на трассе.

масла определились ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Speak сказал:

заправочный объем масла ~ 8 литров

Этот вопрос уточните, потому что 2 варианта объёма масла:

https://en.yacco.com/lubricant/93f977706fcd33a0/

https://en.yacco.com/lubricant/c5f4d1c115a23ab7/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, масленкин сказал:

Speak я бы промыл для начала Ликви Моли 1990 за 200 км  до замены масла.- и потом ..сделал Сокращённый интервал замены масла..

-вы с Брендом

масла определились ?

Если есть нормальный, подходящий лукойл, буду лить его. 

1 час назад, apologize сказал:

Этот вопрос уточните, потому что 2 варианта объёма масла:

https://en.yacco.com/lubricant/93f977706fcd33a0/

https://en.yacco.com/lubricant/c5f4d1c115a23ab7/

Спасибо за ссылки. Получается 9,3л нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Speak сказал:

Если есть нормальный,  лукойл, буду лить его. 

Лукойл Авангард Ультра 10W-40 - лаб. анализ

Только что, Speak сказал:

Получается 9,3л нужно. 

вот когда сольёте старое, будете знать точно- сейчас чего гадать..? 

-вам выгодно покупать 20-ти  литровки..имхо

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Speak 

11691670_HyundaiHD78.thumb.jpg.a122c8a0af6a115296fa7fe63ff171cd.jpg55933050_.thumb.jpg.75ccf6f2ec72d48892c01c6631a8df96.jpg

 

И не заморачивайтесь. У нас вроде на API CI-4 раз в 30 т.км. меняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Texacoman сказал:

И не заморачивайтесь. У нас вроде на API CI-4 раз в 30 т.км. меняли.

и какие были Результаты после 30 ткм..?  Делали Анализ масла? Нафига такие рекомендации..не понял ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Texacoman сказал:

Speak 

11691670_HyundaiHD78.thumb.jpg.a122c8a0af6a115296fa7fe63ff171cd.jpg55933050_.thumb.jpg.75ccf6f2ec72d48892c01c6631a8df96.jpg

 

И не заморачивайтесь. У нас вроде на API CI-4 раз в 30 т.км. меняли.

Не, это не мой вариант. Ворочаться буду по ночам, если на одном масле по 15тык ездить. 10 максимум, если столько не отработает, буду менять чаще. 

С вязкость определился, осталось производителя найти. У знакомого есть такая машина, он лил какой-то мобил, вроде норм. Решил залить Газпром, дешевле, но стало поджирать. Сейчас льёт зик, жор есть, но небольшой. Я не хочу зик, не знаю, но не хочу. В свое время у брата на старом рафике с мотором az1-fe пропало давление масла, цепь гремела. Он откатал на этом производителе больше 5 лет, менял не позже, чем чем через 10тык. Когда я снял поддон, я охдивился увиденному. Маслоприёмник соответствующий. Ниже фото именно этого рафа. 

После лука моторы чистые, сужу по фоткам из сети. Сейчас многие на армотеке передвигаются.

В свое время была а6 с дизельным двигателем евро4. Лил есп 5-30, мне нравилось, мотор чистый, цепи не гремели. Но дорого... 

IMG_20190119_082113.jpg

Изменено пользователем Speak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Speak сказал:

Ворочаться буду по ночам, если на одном масле по 30тык ездить. 10 максимум

:good3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, масленкин сказал:

и какие были Результаты после 30 ткм..?  Делали Анализ масла? Нафига такие рекомендации..не понял ?

Нормальные там были результаты )), другой вопрос на чём они там ездили - у них были разные HD, а на разных HD могли быть разные модели двигателей.

То есть, надо определиться с рекомендациями производителя и на основе этого знания уже планировать свои ТО в зависимости от условий эксплуатации и кошелька.

И именно поэтому я дал скрин руководства по эксплуатации, в нём указано -  край 15000 км (кроме D4GA).

 

1 час назад, Speak сказал:

Решил залить Газпром, дешевле, но стало поджирать.

У наших производителей есть одна беда - широкий ассортимент. И часто человеку предлагают всё самое дешёвое. То есть у того же Газпрома есть разные масла 10W-40, но если все ваши критерии - это вязкость и цена, то будьте готовы купить нечто в ваш мотор невпихуемое.

Хотя может и левак был.

Некоторые считают, что наши масла не подделывают, а зря - мы недавно делали анализы на М-14В2 - левак оказалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Texacoman сказал:

Некоторые считают, что наши масла не подделывают, а зря - мы недавно делали анализы на М-14В2 - левак оказалось.

я не понял..это кто Говорит.? чего и Лукойл..? (мне уже тоже Говорили -без Аргумнетоа про Армотек.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...