Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Автомобиль  2004–2007 Saturn Vue ДВС J35A5 -от Хонда 3.5л. Коробка МDPA (хондовская)

- такие же АКПП и ДВС ставятся на акуру мдх, хонда пилот с небольшими отличиями - https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_H5_transmission

Залитое масло в АКПП - Mobil 3309

Был небольшой тюнинг ДВС   -грамотное избавление от катализаторов, увеличение опережения зажигания, переход с 92 на 95(98) бензин.

Появилась пробуксовка\срыв\проскальзывание гидротрансформатора АКПП (проще бублик) на резком старте.

Т.е. если резко нажать на акселератор от 0 до 40км\ч     то ускорения почти нет,  а обороты двигателя взлетают до 6000об\мин.

Если чуть сбросить педаль газа, то возникает хороший подхват и правильный динамичный разгон.

Притом - акцентирую - это не проскальзывание фрикционов блокировки бублика! В момент старта блокировки нет и не должно быть.

Есть ощущение что разрывается поток масла и гидропоток не переходит с ведущей крыльчатки на ведомую.

Во всех других режимах и на скоростях свыше 45км\ч всё ок.    Масло чистое как слеза, гарью не пахнет, специально лишний раз поменял выносной фильтр АКПП, разбил снятый фильтр  для осмотра  - всё чисто

Вот думаю заменить Mobil 3309 на Honda-DW1...   Станет ли стабильной гидромасса между лопастями бублика?  

Сильно ли влияет уровень масла на мою проблему? (на щупе чуть больше минимума)

Может проблема вообще в другом?

Edited by Вадим3333

Другие ответы в этой теме

Пока сам не попробуешь, не узнаешь. В любом случае, перво-наперво надо сменить жидкость и выставить уровень. А там видно будет. И не забыть здесь потом отписаться в общую копилку опыта. 

Масло хоть и частично НО менял совсем недавно с заглядыванием в фильтр.

Уровень поправил.   Покатаюсь....

Меня интересовал теоритически разрыв гидромассы

и

как на это может влиять характеристики того или иного масла.

Ну да ладно............ жаль никто с таким не сталкивался и не посоветовал

В 28.04.2019 в 02:27, Вадим3333 сказал:

Был небольшой тюнинг ДВС   -грамотное избавление от катализаторов, увеличение опережения зажигания, переход с 92 на 95(98) бензин.

Подозреваю что под прошитый мотор нужно изменить настройки и АКПП тоже

Старая коробка не понимает что от неё хочет "новый" двиг, и масло тут не при чём

Edited by legalist

Не согласен про настройки АКПП. Настройки важны для переключениях на разные передачи на разных скоростях и нагрузках. Так же настройки отвечают за блокировки в нужный момент.

В моём случае  разгон с места 1 передача, бублик разблокирован и ему тупо надо передавать момент а не срываться по непонятным причинам.

Проблема либо в уровне, либо в вязкости масла .... а мож и то и другое.

Масло долил 500мл. - сегодня посмотрю эффект.   

А вот насколько Mobil 3309 лучше или хуже в этой ситуации Honda-DW1 ?  ----- вот вопрос на который ответить мне не хватает знаний и информации.

6 минут назад, Вадим3333 сказал:

А вот насколько Mobil 3309 лучше или хуже в этой ситуации Honda-DW1 ?  ----- вот вопрос на который ответить мне не хватает знаний и информации.

А с чего Mobil 3309 должен быть лучше? Минеральное масло против крякового Honda-DW1. Хотя новых анализов нет. Хотел когда-то в Aisin себе залить.

На нем уже были замечены разные негативные нюансы. Давно не в теме, но помнится читал, у Mobil коэффициент трения не подходящий.

Оооо.... принял.... перехожу на dw1/

Спасибо.

А про коэф. трения первый раз слышу. Когда 6лет назад выбирал масло - сервисмены показывали сертификат одобрения для этой АКПП (хонда пилот и акура мдх)

Edited by Вадим3333

1 час назад, Вадим3333 сказал:

Оооо.... принял.... перехожу на dw1/

Спасибо

Вы лучше для начала проконсультируйтесь ещё в этой ветке форума. Я по памяти написал, дело было несколько лет назад. Подождите ещё, здесь Вам точно скажут насколько эта информация актуальна.

Я как раз и ищу и жду консультации или инфы

В 30.04.2019 в 16:30, СИНТЭКС сказал:

А с чего Mobil 3309 должен быть лучше? Минеральное масло против крякового Honda-DW1. Хотя новых анализов нет. Хотел когда-то в Aisin себе залить.

На нем уже были замечены разные негативные нюансы. Давно не в теме, но помнится читал, у Mobil коэффициент трения не подходящий.

3309 это тойота тип 4, какая же это минералка.

Mobil 3309...    информация по нему противоречивая.

Например вот одно описание -

Кинематическая вязкость
сСт при 100°C — 7,2
сСт при 40°C — 35
Вязкость по Брукфилду сП при -40°C (-40°F) -14 000
Индекс вязкости — 180
Температура воспламенения, °C >185
Температура потери текучести, °C <-45
Плотность, кг/л — 0,854

"Важно знать: Mobil ATF 3309 синтетика или минералка?

На упаковке фирменной нет информации о том, на какой основе произведено масло. Несмотря на то, что с технической точки зрения, соответствие допуску имеет гораздо большее значение, потребитель хочет знать: синтетика, или минералка.

Современные методы производства смешали эти понятия, введя в обиход термин «гидрокрекинг». С его помощью, обычная природная нефть возгоняется до состояния синтезированной из газа основы.

Кроме того, в такую «базу» зачастую добавляется продукт настоящего синтеза, для увеличения стойкости к расслоению.

Компания Mobil не скрывает от потребителя истинную природу происхождения масла для АКПП. Основа состоит из нефти, очищенной методом гидрокрекинга, с добавлением истинной (с точки зрения непрофессионалов) синтетики.

Такая основа, согласно международной классификации, считается синтетической. Однако если подходить к вопросу принципиально, на упаковке должна быть надпись: «полусинтетика».

Впрочем, для беспокойства нет причины. Как уже говорилось, продукт гидрокрекинга настолько далеко ушел вперед от классической минералки, что по факту мы имеем качество дорогого продукта синтеза."   

Это только одно из...

Есть и другие описания где это масло трактуется и как синтетика и как кряк и как минералка

Постараюсь конкретизировать вопросы по маслу 3309: 

1) При резком возрастании скорости для обеспечения стабильного напора во все каналы и полости бублика 3309 хуже dw1?

2) На каком масле более устойчивая целостность гидромассы в бублике?

По всем остальным эксплутационным возможностям масел я склоняюсь больше к dw1?  т.к. оно более современное, явно синтетика, лучше моет и разработано специально для моей коробки (хонда-айсин-MDPA,  а так же MDKA/BDKA, MJBA/MDRA/BVLA/PVGA/PVLA/P34A/P35A )

1 час назад, Шиза сказал:

3309 это тойота тип 4, какая же это минералка.

Производилась в США на базовом минеральном масле. Так было раньше, о чем я писал выше, когда подбирал себе ATF в свою коробку. Что сегодня - не знаю, т.к. не интересовался. В сети есть MSDS 16-17 года, можно найти и посмотреть. Мне на мобильнике сейчас тяжеловато.

MSDS -  посмотрел в первую очередь и привел оттуда характеристики выше.

Не очень разбираюсь в гидромеханние, поэтому дублирую 2 вопроса для разбирающихся ---

1) При резком возрастании скорости для обеспечения стабильного напора во все каналы и полости бублика- Что лучше 3309 или dw1?

По всем остальным эксплутационным возможностям масел я склоняюсь больше к dw1?  т.к. оно более современное, явно синтетика, лучше моет и разработано специально для моей коробки (хонда-айсин-MDPA,  а так же MDKA/BDKA, MJBA/MDRA/BVLA/PVGA/PVLA/P34A/P35A )

Edited by Вадим3333

4 минуты назад, Вадим3333 сказал:

MSDS -  посмотрел в первую очередь и привел оттуда характеристики выше.

Не очень разбираюсь в гидромеханние, поэтому дублирую 2 вопроса для разбирающихся ---

1) При резком возрастании скорости для обеспечения стабильного напора во все каналы и полости бублика- Что лучше 3309 или dw1?

Я тоже не особо разбираюсь в гидромеханике, но очевидно, что эти жидкости сопоставимы по гидродинамическим свойствам. Про целостность гидромассы я не понял, возможно, чего-то не знаю...

Эти АТФки в первую очередь отличаются низкотемпературными свойствами, защитными при высоких температурах, т.к. в коробках многие пары работают при граничном трении (кряк в этом случае предпочтительнее, хотя и от поисадок зависит), а также ресурсом.

Сдаётся мне, что подобное поведение акпп не связано с маслом. Видимо агрегат умирает.

Вадим3333Вадим3333, а других симптомов нет? Пинки, рывки, гул?