Перейти к публикации

Финансовая грамотность! инвестиции, акции ,облигации ,криптовалюта!


Рекомендованные сообщения

Искал тему на ресурсе! Ну не увидел. Тема посвещена инветициям! Кто какие акции покупает на какие дивиденды расчитывает и прочее. Делимся информацией  друг с другом. Сам хочу открыть счет в брокере "Открытие" и инвестировать круглую сумму. Вот до сих пор в раздумьях в наш рынок!!!! Опасно ! Или в фонду США!. А вы что думаете? Давайте без политоты постараемся!

 

В общем тема больше посвещена финансовой грамотности!!!

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

https://red-circule.com/courses

На платные не записываемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сяпа сказал:

Был счет в БКС. Ушел года 4 назад в Открытие. Чисто по личному отношению ко мне

Личная неприязнь? По итогу где лучше? На Ваш взгляд?

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я год назад искал какого брокера выбрать, выбрал Открытие. В сети обычно гуляют таблицы с актуальными комиссиями по каждому брокеру, чтоб удобно и наглядно выбрать, то что подходит. Счёт брокерский открыл онлайн, посещать лично брокера пришлось только, когда захотел доступ к бирже Спб.

 

Вообще нужно сначала определится чего вы хотите, на какой доход рассчитываете, сколько времени тратить на инвестиции хотите и т.д.

 

например у меня часть денег в облигациях российской компании под 13%(ещё не забываем вычесть из доходов подоходный налог)), я особо за фирмой не слежу, просто в курсе "общих" новостей. Такая средняя инвестиция, которая не требует постоянного контроля. Я такое по сути и искал.

 

Можно на курсах играть, как в любой игре есть проигравшие всегда...

 

А вообще иметь брокерский счёт уже тем хорошо, что вы валюту, например для поездки, всегда можете купить по интересному курсу для вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Reins24 сказал:

Личная неприязнь? По итогу где лучше? На Ваш взгляд?

Нет, не личная. Хотел сказать лично для меня, т.е. субъективно.

Кокос_  верно говорит, надо смотреть по комиссиям брокерским. А так много куда можно обратиться - сбер, втб, газпромбанк, бкс, отрытие, финам. У всех пока нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно получить двузначный процент годовых без какого-либо особого риска.

Есть ограничения: 1) должна быть белая зарплата; 2) ровно три года и один день деньги будут недоступны; 3) максимальная сумма с которой можно получить данный процент - 400 тыщ в год.

1 год. Идем к любому брокеру открываем ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Лучший вариант в начале января. Денег не вносим. Нулевой счет ИИС не имеет никаких комиссий. В конце декабря этого первого года вносим на него деньги максимум 400 тыщ, например (легче считать) 100 тыщ. Покупаем ОФЗ по 8% годовых.

2 год. Подаем декларацию о доходах и получаем инвестиционный вычет 13% - это 13 штук. Облигации принесут ещё 8% - 8 штук. Итого за второй год 21% или 21 штука на вложенные 100 тыщ.

В декабре 2 года вносим ещё денежку, максимум 400 тыщ, снова например 100 тыщ (снова легче считать), и покупаем снова ОФЗ по 8 %.

3 год. Подаем декларацию о доходах и  снова получаем инвестиционный вычет 13% - это 13 штук. Облигации принесут ещё 8% - 8 штук. Облигации с прошлого года принесут ещё 8% - 8 штук. Итого 29 тыщ получим в 3 году на вложенные уже 200. это 14,5% годовых.

В начале 4 года закрываем ИИС.

Считаем. Вложили 300 тыщ. Но не все сразу. Средняя получается 150 тыщ за два года. Получили вычетами и от облигаций 50 штук за два года. Итого получаем 50/150 и делим на 2 года = 16,65% годовых.

 

Можно рисковать и не покупать облигации, а покупать акции или вообще безбашенно спекулировать, но это уже риск и можно всё просрать :)

Изменено пользователем Сяпа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только стоит упомянуть что ИИС может быть двух видов, и можно на человека открыть только один раз ИИС. Если выбрали, что-то одно, перейти на другой вид не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kokos_ сказал:

Только стоит упомянуть что ИИС может быть двух видов, и можно на человека открыть только один раз ИИС. Если выбрали, что-то одно, перейти на другой вид не возможно.

По ИИС. Да, есть ДВА варианта льгот по ИИС. Тут надо сразу определиться, так как ИЛИ/ИЛИ

1 вариант. Получаем возврат НДФЛ на вложенную сумму, но не более 400 тыщ в пределах зарплаты.

2 вариант. Возврат не получаем, но при положительных результатах торговли получаем освобождение от НДФЛ.

То что написал выше - касается первого варианта.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По финансовой грамотности.

Проверьте себя.

Финансово грамотный человек может назвать хотя бы три признака финансовой пирамиды. (по версии ЦБ РФ их 8).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сяпа , а что скажешь за фондовый рынок США , куда хочет наверняка попасть автор темы ?! 

 Ну ты понял 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Reins24 сказал:

image.png.1b1a8352e89bc31de5430fec3ffd7d85.png

:)):)):))

Или это, так это, "тонко" в сторону "любителей правописания";)?

Сам давно слежу за этой темой, но пока боязно как-то:unknw:, очень много надо учиться-знать-понимать, очень много факторов учитывать. так, что пока учусь, хотя пока не начнешь практиковаться, так и не научишься:).

На Америку, емнип, можно выйти только через Питерскую биржу, остальные вроде никак:unknw:.

Да. Лучше по делу. Есть, конечно, профильные форумы, но там их "птичий язык" пока поймешь:D, и "воды" много, "асов" всяких:D, "гуру", а тут можно по-человечески обсудить между начинающими...

ПС: хотя все от модераторов зависит, конечно, все-таки форум-то по маслам.

Да извиняюсь. На скорую делал. Вот только к компу попал) Исправил. 

 

Так у Брокеров есть выходы и на Московскую и на Питерскую выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kokos_ сказал:

Я год назад искал какого брокера выбрать, выбрал Открытие. В сети обычно гуляют таблицы с актуальными комиссиями по каждому брокеру, чтоб удобно и наглядно выбрать, то что подходит. Счёт брокерский открыл онлайн, посещать лично брокера пришлось только, когда захотел доступ к бирже Спб.

 

Вообще нужно сначала определится чего вы хотите, на какой доход рассчитываете, сколько времени тратить на инвестиции хотите и т.д.

 

например у меня часть денег в облигациях российской компании под 13%(ещё не забываем вычесть из доходов подоходный налог)), я особо за фирмой не слежу, просто в курсе "общих" новостей. Такая средняя инвестиция, которая не требует постоянного контроля. Я такое по сути и искал.

 

Можно на курсах играть, как в любой игре есть проигравшие всегда...

 

А вообще иметь брокерский счёт уже тем хорошо, что вы валюту, например для поездки, всегда можете купить по интересному курсу для вас.

Пока выбор из Американских компаний- AT&T, ABBV, LYB это компании можно сказать аристократы дивидендов. 5% в валюте. На наши тоже смотрю. ОФЗ либо несколько компаний типа Сбер Татнефть Северсталь и Алроса. Через некоторое время поеду в офис к брокеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у брокеров есть выход и на московскую и на питерскую биржу.

На питерской бирже можно приобрести и торговать акции более чем 140 эмитентов буржуйских (феррари даж можно купить немного :) ). Список постоянно увеличивается. В основном наиболее ликвидные и популярные инструменты.

У многих брокеров есть в оффшорах подразделения, там выбор огромный.

Про американские акции ничего не скажу, не слежу за ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, veselchak сказал:

Пока выбор из Американских компаний- AT&T, ABBV, LYB это компании можно сказать аристократы дивидендов. 5% в валюте. На наши тоже смотрю. ОФЗ либо несколько компаний типа Сбер Татнефть Северсталь и Алроса. Через некоторое время поеду в офис к брокеру.

Попробуйте из наших еще посмотреть на  Башнефть, Ростелеком и Аэрофлот. Это временной горизонт год и более.

И, как бы странно не звучало, газпром :) 

Изменено пользователем Сяпа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сяпа сказал:

Попробуйте из наших еще посмотреть на  Башнефть, Ростелеком и Аэрофлот. Это временной горизонт год и более.

Я и собираюсь войти в акции и просто держать их. Я торговать ими не собираюсь вообще. Сбер хорошо за 10 лет вырос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ хорошо упал за 10 лет.

Есть даже шутка

"На рынке мужик ВТБ продавал,

4 копейки никто не давал"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...