Перейти к публикации

Можно ли пусковым устройством зарядить севший аккумулятор?


Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет!

Подскажите можно ли пусковым устройством зарядить АКБ? Это безопасно?

 

Поясню, имею внешнее пусковое устройство(ПУ), которое обычно цепляю когда АКБ не может стартануть движок. 

Сейчас батарея села конкретно, на сигналке показывает всего 7 вольт, подцепил ПУ, вольтаж поднялся до 14.6, двигатель стартанул, поработал 10 секунд и заглох, морозы видимо ещё не спали. Повторно насиловать машину не стал.

Хочу снять АКБ, подцепить ПУ к сети 220 и клемы на 12 вольт кинуть на аккумулятор. Можно так делать или не стоит?

В инструкции к ПУ такой метод не рассматривался, единственное предупреждение, через 30 секунд после запуска двигателя надо его отключать от батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Это же пусковое ус-во, а не зарядное! Оно предназначено для помощи в запуске двигателя. Бери зарядное ус-во и заряжай свой аккум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Alex7y сказал:

Поясню, имею внешнее пусковое устройство(ПУ), которое обычно цепляю когда АКБ не может стартануть движок. 

Что за пусковое-то? 

Скорее всего это пуско-зарядное, если от сети. Тогда заряжать можно. Если просто просто пусковое, тогда конечно нет.

Изменено пользователем _sirius_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_sirius__sirius_  как я понял - у него автономное пусковое ус-во со встроенным АКБ. Там внутри, как правило, AGM АКБ 18-20 Ач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _sirius_ сказал:

Что за пусковое-то? 

Скорее всего это пуско-зарядное, если от сети. Тогда заряжать можно. Если просто просто пусковое, тогда конечно нет.

Вот ссылка на него (Не реклама).

Это по сути повербанк, от него ноут заряжаю в дороге, телефон, и фотик по usb. Вольтаж настраивается, есть режимы 15, 16 и 19.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел-АКБ сказал:

_sirius__sirius_  как я понял - у него автономное пусковое ус-во со встроенным АКБ. Там внутри, как правило, AGM АКБ 18-20 Ач.

Больше похоже, что Li-pol

4F895C51-F199-4F2D-B85B-D4FED628CB67.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex7y сказал:

Вот ссылка на него (Не реклама).

Это по сути повербанк, от него ноут заряжаю в дороге, телефон, и фотик по usb. Вольтаж настраивается, есть режимы 15, 16 и 19.

 

Вот именно, это пауэрбанк с режимом помощи при заводе двигателя. В этой модели не знаю, в моей в этот режим надо переключать нажатием кнопки. Он всего лишь в момент завода разом отдает свою емкость... каким макаром им можно зарядить аккум автомобиля? Никаким. Хоть подключай его к сети, хоть нет... не для этого он предназначен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alister76 сказал:

Вот именно, это пауэрбанк с режимом помощи при заводе двигателя. В этой модели не знаю, в моей в этот режим надо переключать нажатием кнопки. Он всего лишь в момент завода разом отдает свою емкость... каким макаром им можно зарядить аккум автомобиля? Никаким. Хоть подключай его к сети, хоть нет... не для этого он предназначен.

По-моему опыту работы, он начинает распределять электрическую нагрузку по всей цепи в момент подключения, проблема в том, будет ли дополнительной нагрузкой (не предусмотренной) на инвертор такой режим работы, с одновременным подключением сети для дозарядки.

Изменено пользователем Alex7y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 15:22, Alex7y сказал:

Хочу снять АКБ, подцепить ПУ к сети 220 и клемы на 12 вольт кинуть на аккумулятор.

У Вас на крокодилах пауэрбанка всегда 12 в? Вы хотите таким образом, не предусмотренным для этого устройства, поднять напряжение аккума с 7 вольт до хотя бы 12?  Аккум с 12.5в (а не 7в)  ЗУ БЛ1204 своими 4а заряжает за 5-6 часов. Регулировки тока в Вашем приборе нет, ток может быть большим, выдержит прибор длительную нагрузку?

В общем можете проэкспериментировать конечно, прибор-то собственный... но не проще ли купить какой-никакой самый дешевый из зарядников для авто (Кулоны вон есть в пределах 2 тыров)? Только убедиться по характеристикам, что он примет аккум с 7в.

Изменено пользователем Alister76
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alister76 сказал:

У Вас на крокодилах пауэрбанка всегда 12 в? Вы хотите таким образом, не предусмотренным для этого устройства, поднять напряжение аккума с 7 вольт до хотя бы 12?  Аккум с 12.5в (а не 7в)  ЗУ БЛ1204 своими 4а заряжает за 5-6 часов. Регулировки тока в Вашем приборе нет, ток может быть большим, выдержит прибор длительную нагрузку?

В общем можете проэкспериментировать конечно, прибор-то собственный... но не проще ли купить какой-никакой самый дешевый из зарядников для авто (Кулоны вон есть в пределах 2 тыров)? Только убедиться по характеристикам, что он примет аккум с 7в.

На крокодилах постоянно 14.6, аккумулятор по паспорту 12.0, сейчас отогрелся держит 11.86.

Покупать зарядник не хочется ради разовой процедуры. 

Но спасибо, я услышал важную для себя мысль о необходимости регулировки тока. Пусковое действительно может дать избыточный ток с которым АКБ может не справится об этом я не подумал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Alex7y сказал:

Покупать зарядник не хочется ради разовой процедуры. 

Но спасибо, я услышал важную для себя мысль о необходимости регулировки тока.

О необходимости периодического (а не разового) подзаряда АКБ тоже стоит поискать информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 15:22, Alex7y сказал:

Друзья, всем привет!

Подскажите можно ли пусковым устройством зарядить АКБ? Это безопасно?

 

 

Ваше, цитирую дословно "Супер Мощность автомобиль скачок стартер Мощность банк 600A " пусковое устройство состоит из маленького литий-полимерного аккумулятора, который напрямую подключается к АКБ автомобия. При стоимости 2900р - в нем не маленький, а очень маленький аккумулятор. Обмануть законы физики  и от маленького аккумулятора зарядить большой нельзя. Пока не распух, на 1-2 раза крутануть двигатель хватит. Поэтому лучше покупать пусковое устройство и зарядное в одном корпусе. Так практичней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите тему  на этом форуме ниже

 

Изменено пользователем НПП Орион
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, эксперементировать не стал, АКБ зарядил штатными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...