Перейти к публикации

Масло для Тойоты Авенсис 2006г. 2.4


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, всем добрый день.

 

1) Тойота Авенсис 2006г. левый руль.
2) 2AZ-FSE бензиновый
3) Заправочный объем масла 3.8л. при замене
4) Место обитания автомобиля - г. Москва, морозы видел до -27
5) Режимы эксплуатации - по городу 80%, по трассе 20%.
6) Планируемый интервал смены масла - меняю через 5 тысяч
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5 - нет.
8) Что из масел доступно в регионе - практически всё.
9) Рекомендации мануала: 0w20, 0w30, 5w30, 10w30

 

Ситуация следующая: машину взял от одного хозяина, обслуживалась от ТО до ТО, это факт. Двигатель ест почти литр на 1000, ранее заливалось масло Тойота 5w40. При очередной смене масла на СТО мне посоветовали залить на лето полусин Mobil 2000 10w40. Залил, машина стала работать мягче, расход масла немного снизился. Сейчас температура опустилась и масло стало убывать быстрее. Как говорят все, дело в маслосъемных кольцах и решит проблему только их замена, собственно поэтому и решился перейти на полусин: стоимость вдвое дешевле.

В данный момент в любом случае менять масло, так как дальше зима и надо бы что-то, хотя бы 5w с чем-то. По мануалу в этот двигатель можно лить не более 10w-30, в связи с чем прошу совета: что лить в двигатель при таких обстоятельствах, и что теоретически может быть, если при таком жоре налить 5w30?

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Григореави
Условия написания вопроса.
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Залить можно, но, скорее всего, расход масла увеличится. 

Лучше поискать т.н. "масла для старых моторов", например, как у вальволина серия "макслайф".

Можно задуматься о к-н промывочной или раскоксовочной автохимии.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, добрый день.

 

В конце-концов решил сделать раскоксовку двигателя, так как были признаки того, что двигатель тупо грязный и это могло исправить ситуацию.

После раскоксовки залил Valvoline Max Life 5w30, за 500 км ушло около 150 мл. Ранее за это время уже не было половины щупа.

На данный момент цель достигнута, буду наблюдать дальше.

 

P.S. к раскоксовке готовился давно, за финальный "толчок" к этому благодарю @dimm7777

Ссылка на сообщение

Хочу развить тему: подскажите, кто пользовался Petro-Canada Supreme Synthetic 5w-30 для этого двигателя, как ощущения?

Дело в том, что хочется попробовать перейти на масло с допусками ILSAC, а у этого масла как раз такой есть. У Valvoline Max Life таких допусков нет, зато в нём, судя по анализам, меньше зольность (0.86 против 0.98 у Petro-Canada, согласно последнему анализу.)

Прошу совет, будет ли толк, есть ли смысл?

Ссылка на сообщение

Григореави считаю стоит, ILSAC - родной для этого мотора, зольность для 2AZ-FSE  не критична совершенно

Ссылка на сообщение

@SiOG Да вот как раз после информации о том, что для непосредственного впрыска зольность - критична, я и задал этот вопрос.

Ссылка на сообщение
В 27.11.2018 в 16:55, Григореави сказал:

Mobil 2000 10w40. Залил,

у знакомого был только 1.8 расходовал масла , как я ему не говорил чтоб он не лил в этот мотор 10w40 , не послушал залил , расход вроде снизился немного но через неделю уехал на капиталку , масло жрать стал вёдрами , разобрали 4 цилиндр сухой , голодание, масло не поступало все каналы были закоксованы и у тебя ситуация мотор с непосредственным впрыском изначально надо было лить масла с меньшей зольностью (алсак) и менять не больше пяти тыс.км. , пробуй мыть BG-109 и лей Зик LS 5W30 (малозольник) дальше видно будет.

Ссылка на сообщение

Григореави а, у FSE прямой впрыск. Но все равно, по моему мнению зольность ILSACов не более 1 нормально

Ссылка на сообщение

@Новосиб  Я уже раскоксовку делал, как раз BG109 2 раза и Шуммой сверху. Помогло значительно, я отписывался выше по результатам. Что лили до меня - с большей долей вероятности могу сказать, что Toyota 5-40. А я много всего перепробовал. Опять же скажу, что сейчас залит Valvoline Max Life 5-30 с зольность 0.86, согласно тестам. Zic лить не хочу, попробую Petro-Canada в следующий раз, глянем как пойдёт.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Григореави сказал:

@Новосиб  Я уже раскоксовку делал, как раз BG109 2 раза и Шуммой сверху. Помогло значительно, я отписывался выше по результатам. Что лили до меня - с большей долей вероятности могу сказать, что Toyota 5-40. А я много всего перепробовал. Опять же скажу, что сейчас залит Valvoline Max Life 5-30 с зольность 0.86, согласно тестам. Zic лить не хочу, попробую Petro-Canada в следующий раз, глянем как пойдёт.

Зик не дорогой можно прокатится тыс 3 по наблюдать а потом петру, масла разные для сравнения .

Ссылка на сообщение

В общем, после того как залили Petro-Canada SS 5-30 расход масла увеличился, зато снизился расход бензина и двигатель вообще не слышно. На самом деле ситуация забавная: тихий 2.4 с расходом 11 литров по городу и, при этом, кушающий масло.

Собираюсь попробовать Valvoline Maxlife C3 5-30, хотел спросить: допускается ли лить в этот двигатель C3? Если нет - то перейду обратно на Valvoline MaxLife 5-30, потому что на нём претензий вообще не было.

Касаемо мыслей о том, можно ли лить масло с такой золностью: посмотрел анализы того, что лили в этот двигатель добрую половину его жизни: Toyota 5-40 с золностью 1.21 (согласно анализам) и подумал, что у нынешнего Valvoline MaxLife 5-30, судя по анализам, зольность 1.20, что не очень хорошо, но, получается, то же самое. Ну и вязкость на 5-30 поменьше, что для нас, конечно же, лучше.

Изменено пользователем Григореави
забыл добавить слово "бензина"
Ссылка на сообщение

Григореави допускается , только полнозольники не лей , залей BG-109  для профилактики , можно по пробовать Зик Х5 5W30 , меняй по чаще . Макс лайф тебе не подойдёт это полнозольное , только с С3.

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...