Перейти к публикации

Пежо 4008, двигатель 4B11 мицубиши, вопрос по маслу


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Купили жене  пежо 4008, двигатель   4B11, год 2012.

Перед продажей машина прошла ТО.

На бирке под капотом значится  масло мобил 0w40, то же при продаже говорил и предыдущий владелец.

Читал, читал про масла, понял, что в принципе в 4b11 подходит все тоже, что и  гамму на моем сиде.

Теперь суть вопроса: вчера на ночь глядя, начитавшись форума, купил в емексе Вольф 5w30 азия/уса ( хотя планировал купить вальволайн 5w30 синпауэр, но его тамне было и в оем ойл оно исчезло...), ну да ладно.

Сегодня с утра еще почитал про это масло ( Вольф), подумал, что  это своего рода Профикс - очень недорого изначально с приемлемыми характеристиками, куча восторженных отзывов пользователей, потом бац! резкое подорожание и уже плюсы цена/качество не так очевидны.

(катал профикс на гамме зимой. если коротко, то мне не понравилось даже с учетом относительно мягкого климата)

Так вот, теперь меня обуревают сомнения: стоит ли сливать  дорогое, но не совсем подходящее свежее масло(mobil1 0w40), чтобы залить туда под зиму дешевый wolf  5w30, хоть и с ilsak.

Или вообще купить  вальволайн синпауэр 5w30.

Пробег у этой машины за зиму ( из опыта)  будет несерьезным, в пределах 1-2 тыс.км.

Или не дергаться, вообще-откатать на том, что залито сейчас свою тысячу км. за зиму, а  по теплу залить на сезон этого вульфа.

Смущает, что вязкость у мобила большая и движок шумит на холодную, хотя почитал, народ пишет, что 2л.мицу мивек шумный.

Хз в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Зачем сливать свежак? Пусть катает. А в этот мотор т.к это Пежо я думаю в мануале должен быть прописан С2 5w30 либо если прописано А5 то его. ILSAC можно на короткие смены будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том и соль, что движок этот Mitsubishi 4B11 и от Пежо в нем нет даже шильдика.

А в этот движок есть подборки масел на этом форуме и ни одной рекомендации нет, что сюда нужна 40-ка.

Вот, информативно, может кому познавательно будет, т.к. машина нечастая, приложу фотку из сервисной книжки, PCA  на голубом глазу пишут о жидкостях одобренных ими для Пежо и Ситроен и ни слова о  том, что этот двигатель отношения к этому концерну не имеет никакого.

 

IMG_20181117_134007.jpg

IMG_20181117_133956.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 17:54, ДрЛаст сказал:

Или не дергаться, вообще-откатать на том, что залито сейчас свою тысячу км. за зиму, а  по теплу залить на сезон этого вульфа.

 

Можно и так. А можно на зиму залить 0W-20 - родная и наиболее подходящая вязкость для этого мотора. Типа того, что у меня в подписи, и это будет лучшим выбором для зимней городской эксплуатации. И "зазвучит" мотор по-другому, и "поедет" как надо ;) И расход топлива упадёт, особенно зимой. А на 0W-40 Mobil1 получится своего рода "промывка", что тоже неплохо, учитывая то, что авто с рук, и как там масло менял пред. хозяин, и какие были у него режимы - только ему и известно...

Тем про 4B11 полно на форуме.

Полный список масел в эти моторы см. здесь...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вадим, спасибо вам отдельное за труд.Как раз на ваши темы в основном и ориентировался, читая форум..

С одной стороны хозяева предыдущие были нежадные,  с другой, режимы были неважные у машины: масло менялось раз в год в интервалах 9-13 тысяч, средняя скорость по БК скорее всего за весь период сохранилась (  там неочевидно она выводится, почти на 100% уверен, что не обнулялась с завода),  25-30 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курил-курил форум, как-то туго доходила суть, 

однако, читая сегодня поймал себя на 2 моментах:

 - в принципе понимаю почти все написанное

-захотел сделать  анализ отработки в своем двигателе

=видимо начинаю превращаться в "масломаньяка с ойлклуб".

Итак, по отработке, интересно ли сделать анализ 0w40 Мобила из  двигателя 4b11 с выработкой около 40 мт.часов и пробегом 1,5 тыс.км, 

учитывая, что до этого  был перепробег на таком же мобиле (~ 12 тыс.км при средней скорости 25).

По маслу в двигатель - годовой пробег не будет превышать 10 тыс км., 70-80% будет трассы, город будет без пробок.Климат- подмосковье.Менять желательно пореже.

Я, вот на Сиде своем менял раз в 8.т.км, при том что трассы там 90%, сейчас стал менять раз в 10  тыс ( прикинул на калькуляторе, навряд на сиде средняя скорость меньше 50 т.км, итого 10/50=200 мточасов, при этом стиль езды у меня очень  аккуратный к машине).

 

 

Изменено пользователем ДрЛаст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДрЛаст мой совет не нужно делать анализ после 40мч. Будет мало элементов износа, сравнить не с чем. Дождитесь своего обычного интервала смены, слейте масло немного отлив в бутылку и потом можно послать в лабу. 

Если годовой пробег не превышает 10 тыс км в год. То я бы советовал менять масло два раза - один после зимы, например в середине Апреля, и один раз после лета, в середине Октября. Это будет идеальный вариант для 4B11 "убийцы масла". В зиму вы всегда идете со свежим маслом, в лето вы всегда идете с чистый от бензина (накопленного зимой) маслом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, torcon сказал:

ДрЛаст мой совет не нужно делать анализ после 40мч. Будет мало элементов износа, сравнить не с чем. Дождитесь своего обычного интервала смены, слейте масло немного отлив в бутылку и потом можно послать в лабу. 

Если годовой пробег не превышает 10 тыс км в год. То я бы советовал менять масло два раза - один после зимы, например в середине Апреля, и один раз после лета, в середине Октября. Это будет идеальный вариант для 4B11 "убийцы масла". В зиму вы всегда идете со свежим маслом, в лето вы всегда идете с чистый от бензина (накопленного зимой) маслом... 

т.е. все-таки откатать зиму с 0w40 и весной залить какую-нибудь 30-ку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДрЛаст сказал:

т.е. все-таки откатать зиму с 0w40 и весной залить какую-нибудь 30-ку?

У меня коллега 10 лет льёт 40ку, 5-40 и 10-40. Мотор только 1.8. Мотору далеко за 300 пробег. И мотор прекрасно себя чувствует. Прёт и не жрёт. 20ки отродясь не видел и хозяин авто такое никогда не зальет. 

И мой мотор, хоть и другая линейка, но тоже типа под маловязкие, до 80 ездил на мобил 0-40 и ничего. 

Поэтому смело катайте на этом масле, и ничего не будет. А весной зальете что нравится. 

Изменено пользователем krafts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, krafts сказал:

У меня коллега 10 лет льёт 40ку, 5-40 и 10-40. Мотор только 1.8. Мотору далеко за 300 пробег. И мотор прекрасно себя чувствует. Прёт и не жрёт. 20ки отродясь не видел и хозяин авто такое никогда не зальет. 

И мой мотор, хоть и другая линейка, но тоже типа под маловязкие, до 80 ездил на мобил 0-40 и ничего. 

Поэтому смело катайте на этом масле, и ничего не будет. А весной зальете что нравится. 

спасибо за  мнение, так и сделаю скорее всего - за зиму наездим на ней пару тысяч километров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ребята, подскажите по маслам, кто что заливает? Смотрю в сторону Shell HX8 5w-30, не особо шарю. Чем отличается A5/B5...? Кто-то льёт 5w-40, совсем запутался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, MazaaiSV сказал:

Здравствуйте! Ребята, подскажите по маслам, кто что заливает? Смотрю в сторону Shell HX8 5w-30, не особо шарю. Чем отличается A5/B5...? Кто-то льёт 5w-40, совсем запутался!

Ребята заливают в основном масла. В основном в двигатели. От 0w16 до 20w60. Ну и в трансмиссию тоже бывает ливанут чего-нибудь. А некоторые ещё и бодяжат всякое. Жуть. В двух словах и не расскажешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MazaaiSV сказал:

Чем отличается A5/B5...?

Поиск гугл "ACEA A5/B5" или в двух словах - вязкостью при 100 грС от других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2019 в 17:42, and2949 сказал:

Ребята заливают в основном масла. В основном в двигатели. От 0w16 до 20w60. Ну и в трансмиссию тоже бывает ливанут чего-нибудь. А некоторые ещё и бодяжат всякое. Жуть. В двух словах и не расскажешь. 

Мда... Хорошо, а по-существу, какое масло предпочтительно заливать, «чьё кунг-фу лучше»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2019 в 21:49, dimm7777 сказал:

Поиск гугл "ACEA A5/B5" или в двух словах - вязкостью при 100 грС от других.

Подскажите, какое масло лучше залить в двигатель 4B11?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...