Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!

Recommended Posts

Daizo Nichimoly FX2300

Daizo Nichimoly предоставила информацию о составе смазки FX-2300.

Артикул для заказа - FX2300.

Техническая документация:

FX-2300 RUBBER & BRAKE GREASEБ@ 10302G-1E_.pdf

Универсальная полигликолевая смазка на бентонитовом загустителе с MoS2 и органомолибденом для всех смазываемых частей тормозного суппорта.

Я бы сказал, что состав интересный. Есть еще секретный компонент в количестве 5-10%. Просмотрев японский сегмент интернета, увидел, что Nichimoly FX-2300 упоминается с 2009г.

Есть упоминания в блогах, о том что японцы ее применяют, но положительных отзывов, как и отрицательных, не нашел. Просто мажут направляющие и остальные части суппортов и все. В связи с имеющимися опасениями о возможном ускоренном коксовании смазки на бентонитовой основе, применять ее на направляющих "горячих тормозов" надо с предусмотрительностью и под контролем, а может быть и вообще воздержаться от использования в таких направляющих. Возможно, смазка заточена на четкую периодичность обслуживания тормозов в Японии. Так же, в связи с наличием МoS2 в составе, "купать" такие тормоза не стоит. С другой стороны, при умеренной эксплуатации и надлежащей периодичности обслуживания, смазка должна дать минимальный износ за счет MoS2 и органомолибдена в составе. Суперстойкий загуститель, работающий еще как антискрип.

Презентация по смазке по ссылке: http://www.oil-club.ru/forum/topic/14231-avtomobilnaya-yaponiya/?do=findComment&comment=1124228

Полезно и емко . ... Я так и предполагал , что смазка на бентонитовой глине ( писал об этом в соседней теме ). Основным  гипотетическим доводом "против" данной смазки ( на этапе отсутствия практического опыта по ее применению ) я бы отметил тот факт , что при всем том , что ее производитель на автомобильном рынке довольно заметен ( его смазки присутствуют среди оригинальных сервисных продуктов японских автопроизводителей ) , но именно "их набор" тормозных смазок в профессиональном плане НЕ востребован ( автоконцерны Японии профессионально их смазки для обслуживания тормозов НЕ применяют ) , то есть их сегмент - это чисто розничные продажи для автолюбителей . Этот "нюанс" имеет значение ....

В общем, я пока не увидел ничего, что заставило бы меня искать, где можно у нас купить эту смазку, при множестве проверенных доступных в свободной продаже других вариантов.

Для оживления темы было бы не лишним представить фото смазки ( как это выглядет "живьем")...