Перейти к публикации

Addinol Ravenol Liqui-moly свежие - ИК спектр Фурье


Рекомендованные сообщения

Liqui-Moly Special LL 5W-30

Ravenol HCL 5W-30 (на него не смотрим - причины описаны тут )

Addinol Super Power MV 0537 5W-30

Addinol Extra Light MV 038 0W-30

 

Untitled-1.gif

 

All Motor Oil.pdf

 

 

В общем если посмотреть на этот анализ PAO4 и Nexbase 3050 - ИК спектральный анализ Фурье.

 

И потом посмотреть на наши масла в районе волн

1) от 700-800

2) от 1140-1180

Видно что Addinol Extra Light MV 038 0W-30, Ravenol HCL 5W-30 масла на основе ПАО, не исключено что с добавлением VHVI.

 

Так же масла Addinol Extra Light MV 038 0W-30, Ravenol HCL 5W-30 содержат эфир масляной кислоты (эстеры). Об этом говорит пик в диапазоне 1720-1780. Очень явный и характерный пик по которому можно судить о наличии эстеров в масле.

 

масла Liqui-Moly Special LL 5W-30, Addinol Super Power MV 0537 5W-30 - честные кряки, не исключено что с добавлением ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сбросил знакомым химикам картинку с первого поста, попросил по возмоджности проанализировать.

Вот такой получил ответ:

 

"Конечно же нелегко сделать однозначные выводы по рисункам, но предположения такие:

 

1-й и 3-й образцы подобны и отличаются от 2-го и 4-го (эти тоже между собой подобны) наличием антиокислительной или моющей серосодержащей присадки. На это указывают пики при 1100-1200 см-1, характерные для SO группы и острый пик при 1750 см-1, который характерен для фенильной группы (ароматика).

То есть в грубом предположении имеется в наличие фенолсульфоновая кислота или ее соли.

 

Больше добавить пока что нечего."

Изменено пользователем Vetall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vetall, Это оно понятно было, что 1-й и 3-й на одном пакете Лубри, отличие лишь в концентрации.

2-й и 4-й скорей всего на более дешевом Оро и вся разница только в качестве загустителя :rolleyes:

К сожалению поймать его пока на этих частотах невозможно!

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пик на 1750 это эстеры все сходится.

Сложные эфиры — производные оксокислот (как карбоновых так и минеральных) RkE(=O)l(OH)m, (l ≠ 0), формально являющиеся продуктами замещения атомов водорода гидроксилов —OH кислотной функции на углеводородный остаток (алифатический, алкенильный, ароматический или гетероароматический); рассматриваются также как ацилпроизводные спиртов. В номенклатуре IUPAC к сложным эфирам относят также ацилпроизводные халькогенидных аналогов спиртов (тиолов, селенолов и теллуролов)[1].

Отличаются от простых эфиров, в которых два углеводородных радикала соединены атомом кислорода (R1—O—R2).

с википедии.

 

И по присадкам скорее всего правы на пике 1100-1200 о чем Нептун и сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занес протестированные тридцатки в таблицу,провел несложные арифметические подсчеты, получилось Ликви Моли спец LL и Аддинол 0537, практически синонимы, последнее с допуском 229.5, при этом каждого из противоизносных компонентов в нем ровно на 26% больше - одна рецептура, один пакет,(такое ощущение что из одной бочки), разве что возможно разный загуститель, но при не больших пробегах то не принципиально.

Интересные выводы к вопросу о смешиваемости масел.

Ибо мешай их сколько душе угодно! :rolleyes:

 

ЗЫ, Равенол HCL и Addinol 038 все таки отличаются по пакетам.

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне какотй-то немец говорил, вязкость и уровень качества(допуски и ACEA,API) значит можно мешать... подразумевается что для производителя Авто - это вообще одно масло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вязкости причем здесь? и базы все окромя 6гр. тож мешаются без проблем.

По пакетам х.з., но производители же конспираторы)), хрен скажут на каком пакете замесили и неизвестно как эти пакеты (разные) будут уживаться друг с другом.

Вот вышеприведенный Аддинол с Ликвимоликом)) из одной бочки. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят.

Ни хочу ни кого растроить, но что Вам дают эти графики?

Если Вы решили определить хим состав - это да, это именно то, что Вам нужно. Для иного этот спектр не канает. Ну как я понимаю.

 

Почему? Всё просто.

Сам по себе процесс - это облучение материала волнами определённых частот (ну например лазером). На определённых частотах, определённые моллекулы начинают коллебаться в резонансе. Тоесть происходит активное рассеяние. Собстно, учитывая то, что у лазера по определению сверх узкий спектр, при проведении анализа остаётся оперировать только частотой. Этот метод поможет вас оределить с вероятностью близкой к 100% хим состав образца.

Но, хим состав собстно Вам ни чего не скажет. Например, если вы проделаете этот тест с куском мяса - результат будет что-то типа азот, кислород, ашдвао и прочее.

Сам по себе набор этих элементов ни когда Вам не даст куска мяса.

Вот и думайте.

Это могут быть 2 идетнтичных по хим составу масла, но одно мажет быть лапшой )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AKIRVE, а мы и не пытаемся синтезировать масло мясо.

 

Если я покупаю колбасу, то хочу, хотя бы примерно, знать сколько в ней мяса: 1\4, 1\2, 3\4 ? Да и кладёт ли вообще туда мясо производитель, или оно присутствует там только в виде четырёх букв - в надписи на этикетке: М-Я-С-О.

Как, например, с некоторым маслом кикс 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AKIRVE, а мы и не пытаемся синтезировать масло мясо.

 

Если я покупаю колбасу, то хочу, хотя бы примерно, знать сколько в ней мяса: 1\4, 1\2, 3\4 ? Да и кладёт ли вообще туда мясо производитель, или оно присутствует там только в виде четырёх букв - в надписи на этикетке: М-Я-С-О.

Как, например, с некоторым маслом кикс 8P

 

А вот с последнего можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с последнего можно поподробнее?

 

Есть масло под названием Кикс ПАО (кстати их два вида), в котором ПАО есть только на этикетке (чистейшей воды кряк)

Хотя ..... скоро увидим - одно из них пошло на тест.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok, точнее их три: кикс пао 1, кикс пао и кикс пао рв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...