Перейти к публикации

Addinol Ravenol Liqui-moly свежие - ИК спектр Фурье


Рекомендованные сообщения

Liqui-Moly Special LL 5W-30

Ravenol HCL 5W-30 (на него не смотрим - причины описаны тут )

Addinol Super Power MV 0537 5W-30

Addinol Extra Light MV 038 0W-30

 

Untitled-1.gif

 

All Motor Oil.pdf

 

 

В общем если посмотреть на этот анализ PAO4 и Nexbase 3050 - ИК спектральный анализ Фурье.

 

И потом посмотреть на наши масла в районе волн

1) от 700-800

2) от 1140-1180

Видно что Addinol Extra Light MV 038 0W-30, Ravenol HCL 5W-30 масла на основе ПАО, не исключено что с добавлением VHVI.

 

Так же масла Addinol Extra Light MV 038 0W-30, Ravenol HCL 5W-30 содержат эфир масляной кислоты (эстеры). Об этом говорит пик в диапазоне 1720-1780. Очень явный и характерный пик по которому можно судить о наличии эстеров в масле.

 

масла Liqui-Moly Special LL 5W-30, Addinol Super Power MV 0537 5W-30 - честные кряки, не исключено что с добавлением ПАО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А говорили, что адди(5Ц30) чуточку пао имеет ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIman, это очень вероятно что имеет - график этого не опровергает - чуточку тут не увидишь как я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, Вопрос: По какому пику решил, что Ravenol HCL 5W-30 на ПАО, если судить по пику 700-750 то оно с Адди 038 ну ни как не совпадает.

Совпадение в промежетке 1000-1300 скорей может говорить о присадках, чем о базе ибо по эталонным спектрограммам, на этом участке прямая линия, мало того незначительная волна только у кряка.

Что касается эфиров, откуда инфа, что именно на этом участке 1700-1800 пик вохможен только от эстеров?

Хотя Равенол про дозу эфиров именно в этом масле пишет открыто http://www.ravenol.pl/samochody-osobowe/58-ravenol-5w-30-hcl.html.

Полагаю все же лучше провести спектр Мотул 300V и определится окончательно с графиком по эфиру.

 

ЗЫ. Посидев поразмыслив с графиками полагаю Ravenol HCL 5W-30 - 3гр. с добавкой эфира, (на ПАО ни что не указывает).имхо :wacko:

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, цитирую лабу

При этом обрати внимание на незначительную разницу в спектре поглощения как основ PAO и VHVI, так и готовых моторных масел в диапазоне длин волн 1140-1180 обр.см. Этот небольшой пик сразу выделяет ADDINOL EXTRA LIGHT SAE 0W-30 RAVENOL HCL SAE 5W-40, как масла изготовленные на основе PAO, хотя, не исключено, с добавлением VHVI. Более того, они же содержат и эфир масляной кислоты (эстер) - пик в диапазоне 1720-1780 обр.см.

 

А самый правый пик согласен больше похож на кряковые, чем на Addinol. Но самое главное что в этом месте чем выше, тем больше ПАО. Я вообще эти графики первый раз держу мне сложно понимать. Надо искать в инете инфу по ик фурье - но там обычно металлы, гликоли, эфиры, загрязнения, а вот задач отличать ПАО от кряка видимо мало у кого возникает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по поводу пиков в диапазоне 1100-1250 помоему это исключительно присадки ибо в чистом ПАО это исключительно прямая линия, в кряке же показывет видимо наличие остатков катализатора.

Дак как на счет спектра 300V 5в-30-?

У тебя осталось что нибудь от прошлогодних тестов? дабы поставить точку в эфирах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADA027397

на стр.10 показано место ИК-спектрометрии в "дереве" методов

Изменено пользователем se55y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нептун, да у меня есть Motul 300V 5W30 - хотите протестить? :) Кто лить то его будет? Может пусть тот и тратит на него деньги :D

и давай переходим в тему складчины а то здесь оффтоп

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, тебойл даймонд 0-40 - точно пао с 20% эстеров. Vitek74 хочет протестить :rolleyes:

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько эфира в 300V -? думаю ни как не меньше 50%.

Где Ingen -?

Да и собсно хотелось бы не тест а спектрограмму, дабы удостовериться в пиках. только это и все - сколько она стоит?

На само 300V 5W-30 на битоге помнится свежак видел, так что на фиг оно надо, да и лить вряд ли кто будет.

Есть у нас эталон спектрограммы кряка, Пао, нужен и на эфиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy, мне вот щас почему то интересней супер HPD 5/40 протестить)))...даймонд продукт интересный ..но я знаю что там присадок не много, цинка 0,9, щелочное 8...примерно...

...хотя я и без тестов спокойно их лью,..думаю зимой Дюрон 0/30 залить да найти проблемно, а то я б неглядя 20л взял впрок и знакомым залил бы..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему спектры лабы сняты только до 2000?

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_04_2012/post-1106-0-01420000-1335492174_thumb.png

Вроде как и выше (до 4000) информация о углеводородах содержится.

Кстати, пик на 1100-1200 - это от моющей присадки (detergent), если графику верить

post-1106-0-01420000-1335492174_thumb.png

Изменено пользователем se55y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@se55y, графики совсем не похожи, откуда это? Пики какие то разные, и ось x y по другому называется. Это точно Ик поглощения спектра? Я просто пока в этом полный нуль и инфы разбираться нет нигде. Этому видимо уже в университетах учат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@se55y, графики совсем не похожи, откуда это? Пики какие то разные, и ось x y по другому называется. Это точно Ик поглощения спектра? Я просто пока в этом полный нуль и инфы разбираться нет нигде. Этому видимо уже в университетах учат :)

в #7 ссылка, оттуда. Transmittance на этих графиках, если я понимаю правильно, величина обратная поглощению. Там, где у тебя пик, на этих графиках провал

Изменено пользователем se55y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл книжку в инете. спектрального анализа Ильичёва Лазарев Щепаловы там не только про металы но про арганику (блин для химиков) с 19стр по 26 можно ознакомиться опять-же если кто разбирается.Может её и видели :unsure:

Изменено пользователем voka65
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...