Перейти к публикации

Выбор масла для Шевроле Круз 1,6 F16D3


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Помогите пожалуйста с выбором масла !

Автомобиль Шевроле Круз 2013 года выпуска, пробег 69 тысяч, двигатель F16D3

90% времени провожу в городе от дома до работы 10 км пробок особых нет, добираюсь за 10-20 минут, загородные поезди случаются редко и на расстояние как правило 60 - 100 км.

Менял масло в июне 2017 года при пробеге 63173 км. Залил Шелл HX8 5w40. Благо зима выдалась не сильно холодная, Крузяка запускается всегда с автозапуска.  До этого четыре зимы ( начиная с покупки автомобиля в октябре 2013 года ) заливал масла с вязкостью 0w40  Три раза Мобил1, один раз Кастрол. Думал сменю Шелл перед зимой но не получилось ( Хорошо что не было сильных морозов). Заметил такую особенность при езде зимой c Шелом машине надо дольше работать чтоб мотор стал легче крутиться ( возможно субъективно конечно) но на нулевках было легче.

А теперь вопрос - хочу залить CASTROL EDGE 5W-30 LL есть ли серьезные отличия этого масла от Castrol EDGE 5W-30 C3 которое имеет допуск dexos2®*.

Изменено пользователем Андрей 628
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

никаких промывок не нужно,

а если есть желание "промыть" по-богатому

нужно купить два объёма масла и фильтр

сменить масло без фильтра и сразу проехаться 30-40 минут

а после сразу сменить масло и оба фильтра -- масляный и моторный-воздушный

катать масло не более 250-300 моточасов (для всех масел) -- это конструкторская норма

берём среднюю скорость (если город -- это 25км/час)

и умножаем на 250-300 моточасов == 6,5 - 7,5 тыс км пробега

.

так-то если в год пробег 14-15 тыс км

то менять масло по сезону -- перед летом и перед зимой -- два раза

даже если получится меньше 6 тыс пробег за полгода,

всё равно сменить -- чище мотор будет

.

а все эти "экономисты",

которые экономят 1-2 тыс руб в год на смене масла

все они по ремонтам стоЯт постоянно...

.. и платят там за то, что сэкономили на масле, втрое...

.

ещё забыл сказать -- на холодную глушить мотор нельзя

если поездка (именно путь) менее 25-30 минут

то такие поездки лучше избегать,

потому что моторное масло работает только на ходу

и только на рабочей температуре 80-85 градусов (минимально)

а на холостом ходу мотор греется плохо, моется плохо,

да ещё и аккумулятор умирает, потому что на малых оборотах нету 14 вольт

а аккум заряжается вдвое больше времени чем работает

получается полная неудача если холодный мотор глушить

то под кольцами залегают шламы, да ещё накипь и нагар налипают на датчиках

и на всех патрубках.... мотор приходит в негодность

.

правильный мотор работает на ходу

от 30 минут на 80-85 градусах масла (а не охл.жидкости)

и обороты были выше 1500-2500, тогда и выхлоп выбьет сажу,

и аккум зарядится, и горячее масло мотор отмоет от нагара

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никак не пойму причём тут егр, прогревы и зольность. Тут как бы если егр функционирует,то щелочное быстрее падает и требуется масло с большим щелочным и соответственно полнозольное. А как прогревы связаны с егр вообще не пойму! Насколько мне известно у gm егр функционировать начинает на прогретом моторе и на впуск подаётся какая то часть с выхлопа одного цилиндра. Например у меня Дэу Гентра, с завода егр был и глушился прошивкой 2 года назад зимой, так вот с прогревом никаких изменений! Дроссельная заслонка чуть чище стала и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

.

правильный мотор работает на ходу

от 30 минут на 80-85 градусах масла (а не охл.жидкости)

и обороты были выше 1500-2500, тогда и выхлоп выбьет сажу,

и аккум зарядится, и горячее масло мотор отмоет от нагара

А что мне делать? У меня термостат 82гр и зимой Масло ну до 80 может прогреется после трассы, а при поездках на работу хорошо если до 50 прогревается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо если до 50 прогревается

 

холодное масло -- это грязный мотор,

как его ни гоняй, отмоется он только если

масло станет горячим 80-85 градусов...

некоторые смотрят на температуру охл.жидкости

она тут совершенно ни при чём...

потому что очень важна температура моторного масла

(если все остальные системы исправны)

.

а грязный мотор -- значит кольца залягут и поминай как звали... -- https://yandex.ru/search/?lr=213&text=%D0%BE%D1%82%20%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5

.

все эти раскоксовки -- всё это путь к поломке мотора

моё мнение -- хороший мотор сам себя моет,

если масло свежее и температура масла 80-85 градусов (до 105 норма)

на протяжении минимально 30 минут... и всего делов

.

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А что мне делать? У меня термостат 82гр и зимой Масло ну до 80 может прогреется после трассы, а при поездках на работу хорошо если до 50 прогревается...

а если научится греть авто до поездки и немного позже? или немного жарить на высоких оборотах на третьей передаче? тогда в режиме город и у дизелей печка жарит.

или может автозапуск поставить? у меня или автозапуск, или я вышел, завел, закрыл на второй ключ и пошел домой допивать чай, а по приходу и стекла отогреты и тепло и садить езжай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

автозапуск

 

это холостые обороты,

о них я уже говорил выше

... ничего хорошего в этом нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикс Дексос1 5-30 Зик 0-30 Дексос 1   Петра Канада 5-30 (в черной и серой канистре.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мне делать? У меня термостат 82гр и зимой Масло ну до 80 может прогреется после трассы, а при поездках на работу хорошо если до 50 прогревается...

лить зимой Aral Supertronc 0w30 G или Total 9000 A3/B4 0w30. И как весной на улице + 10 сразу сливать. 

Чую под клапанной крышкой писец =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Чую под клапанной крышкой писец =) 

не обязательно.  я как-то зиму отъездил с заклинившим на большом круге термостате, соответственно прогреть мотор на холостых было невозможно,  да и до работы за 10 км не всегда прогревался.  потом вскрывал КК для замены мембраны, там только лак (но это в принципе понятно, в сервисной книжке на гарантии замены были у дилера по "рекомендованному интервалу"), а вот грязи никакой не было.  но я меняю масло часто, каждые полгода, просто по сезону, даже если пробег "не выбран".   а многие специально термостат на 82 ставят.  думаю, если вовремя менять, ничего критичного не будет.  ну и лить зимой нулёвки совет правильный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это холостые обороты,

о них я уже говорил выше

... ничего хорошего в этом нет

зато но них до короткой поездки хоть как то можно прогреть двс хотя бы немного, а дальше догреть на ходу. будет наверное лучше чем ездить на холодном движке на короткие дистанции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


масло станет горячим 80-85 градусов... некоторые смотрят на температуру охл.жидкости она тут совершенно ни при чём... потому что очень важна температура моторного масла (если все остальные системы исправны)

как минимум температура антифриза и движка это почти одно и тоже, и масло стремится к их температуре, или вводим новый термин "прогрев масла ДВС" и ставим датчики температуры масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите масло с низкой вязкостью при 40C из А3B4, C3. Для коротких поездок зимой до -25C

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ss333 сказал:

Подскажите масло с низкой вязкостью при 40C из А3B4, C3. Для коротких поездок зимой до -25C

Шелл ест 0w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

Шелл ест 0w-30

Акцию ловить только нужно будет, думал об этом масле;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ss333 сказал:

Подскажите масло с низкой вязкостью при 40C из А3B4, C3. Для коротких поездок зимой до -25C

Мухи отдельно котлеты отдельно :) Два совсем разных допуска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...