Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Иван Л.

Несоответствие допусков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Надеюсь, местные знатоки помогут мне разобраться. Автомобиль Kia Optima с двигателем G4KE 2.4 литра. В руководстве к автомобилю указаны допуски масел API SM, ILSAC GF-4 или выше. Залил Mobil 1 x1 5w-30, допуски для этого масла - ACEA A1/B1, API SN/SM, ILSAC GF-5. То есть все допуски проходят, судя по руководству. Но в Киа клубе все почему-то смотрят на допуск по АСЕА и утверждают, что он должен быть не ниже А5, хотя в руководстве о нем вообще не написано. Мне сказали, что залитое мной масло не подходит для двигателя. Помогите разобраться, так ли это? Или оно все-таки подходит?

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Завидуют, что Мобил залил :) . Катайся спокойно. 

Поделиться сообщением

Не бывает "ниже A5", каждая спецификация по ACEA не лучше и не хуже другой, просто одна для одних, другая для других. A1 и А5 одно и то же по сути.

Поделиться сообщением

:)

смотрят на допуск по АСЕА и утверждают

На самом деле, API/ACEA/ILSAC - это классификации, а не допуски. Допуски, они другие - Honda HTO-06 или обновлённый GM dexos1 Gen2, например. ;) У азиатов, кроме одного единственного допуска для турбо моторов, других допусков и нет вовсе - читай, тоёта, киа, мазда, ниссан и другие тоже, кроме хонды, не имеют специфических допусков, так как те же ILSAC GF-5 и API SN/CK-4 полностью удовлетворяют их запросам. :) Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

Но в Киа клубе все почему-то смотрят на допуск по АСЕА и утверждают, что он должен быть не ниже А5, хотя в руководстве о нем вообще не написано. Мне сказали, что залитое мной масло не подходит для двигателя. Помогите разобраться, так ли это? Или оно все-таки подходит?

Не ниже А5 это сколько? А6? Выше (в числовом выражении) А5 не бывает пока.

А вообще все уже сказал @SiOG.

Не бывает "ниже A5", каждая спецификация по ACEA не лучше и не хуже другой, просто одна для одних, другая для других. A1 и А5 одно и то же по сути.

Более подробно в двух словах не объяснишь - АСЕА А1/В1, А3/В3/В4 и А5/В5 это все разное. Нет такого выше или ниже. Есть менее вязкое (А1 и А5) и более вязкое (А3). У каждого свои требования и свое предназначение. Подробнее про классификацию масел по АСЕА здесь, все не читайте, там с первых сообщений все понятно, дальше дискуссия

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14791-a1v1a3v34a5v5/

Я для субароводов пытался объяснить что же в мануале написано (там еще хуже, АСЕА 96-98 года в мануале указывается) и мое сравнение ILSAC и АСЕА А5/В5

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10876-kakoe-maslo-luchshe-lit-v-oppozitnye-dvigateli-subaru/?view=findpost&p=1036553

Масло по вязкости и по классификациям отлично подходит, более того масло хорошее, считается ТОПовым продуктом.

Изменено пользователем Pavel_NSK

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Думаю, буду пользоваться этим маслом и дальше

Поделиться сообщением

Я догадываюсь, откуда растут ноги у этого "... допуск по АСЕА ... должен быть не ниже А5"  :)

P.S. Всё норм, у вас подходящее масло  :up:

post-23956-0-17594800-1513527398_thumb.png

Изменено пользователем StarLegend

Поделиться сообщением

Как говорится, "ещё буквально вчера" данное масло имело классификацию А5/В5. А по скольку его состав не изменился, тоооо вот... :D

Поделиться сообщением

5W-30 Mobil1 x1 отлично подходит в этот мотор.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу