Перейти к публикации

Замена Антифриза на Тосол


Рекомендованные сообщения

Пришлось заменить заводской антифриз felix carbox g12+ на ругаемый мною тосол феликс стандарт.

Причина- большая утечка, с деньгами туговато сейчас, а у бати было 20л халявного феликса с работы. Решил залить.

Слил как положено, но видимо остатки всёравно остались в системе, и новая ож стала не голубой, а сиренево-серой какойто. Что я сделал:

Нагрел авто, скинул тонкий шланчик обратки с расширительного бачка на работающем движке, и тонкой струйкой стал сцеживать ОЖ в банку, а в бачке уровень соответственно стал падать и я подливал свежий тосол.

Таком образом я обновил 6 литров тосола. Но цвет всёравно помоему несовсем как у чистого феликса. Знатоки подскажите. не опасна ли такая смесь. Хотя это и не смесь даже, а просто остатки старой ОЖ.

IMG_4266.jpg

IMG_4265.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тосол,это марка охлаждающей жидкости.Феликсом пользуюсь давно.Единственное заметил,со временем не много теряет цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки подскажите. не опасна ли такая смесь. Хотя это и не смесь даже, а просто остатки старой ОЖ.

Ты смешал жидкости, которые нельзя смешивать - обычный антифриз, который по VW G11, и родной, который G12 - на основе органических кислот.

Не знаю много ли там у тебя старого антифриза осталось и чем это чревато, о последствиях не говорят, просто нельзя смешивать и все. Те, кто такое делал, пишут о выпадении белых хлопьев, поглядывай в расширительный бачек. Надо было доливать такой же или полностью сменить, с промывкой дистилл. водой.

Изменено пользователем Javen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яж обновил его ещё шестью литрами тосола....

т.е. поидее должен вытеснить все остатки.

по хорошему конечно слить ещё раз ож и залить тосол опять.

промывать водой зимой не вариант совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось заменить заводской антифриз felix carbox g12+ на ругаемый мною тосол феликс стандарт.

Причина- большая утечка, с деньгами туговато сейчас, а у бати было 20л халявного феликса с работы. Решил залить.

Слил как положено, но видимо остатки всёравно остались в системе, и новая ож стала не голубой, а сиренево-серой какойто. Что я сделал:

Нагрел авто, скинул тонкий шланчик обратки с расширительного бачка на работающем движке, и тонкой струйкой стал сцеживать ОЖ в банку, а в бачке уровень соответственно стал падать и я подливал свежий тосол.

Таком образом я обновил 6 литров тосола. Но цвет всёравно помоему несовсем как у чистого феликса. Знатоки подскажите. не опасна ли такая смесь. Хотя это и не смесь даже, а просто остатки старой ОЖ.

IMG_4266.jpg

IMG_4265.jpg

Правильная замена антифриза - замена с промывкой. Промывают обычно простой дистиллированной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так, но есть одно но. Часть воды останется в сисеме, и новая ОЖ разбавится водой.

Я после замены ОЖ выцедил из системы 6 литров и залил 6 литров свеей ОЖ, обновив таким образом. Я думаю остатки старого антифриза я удалил.

Вопрос в другом. Тосол феликс 40 это G11 антифриз, т.е. антифриз создающий постоянную защитную плёнку. А Феликс карбокс который был ранее это G12+. Он действует только в очае коррозии, локально.

Т.е. о этой теории можно менять g12+ на g11, а от наоборот уже нельзя.

G12 больше не хочу, ну его к лешему, пусть будет обычный тосол, буду енять раз в 1.5-2 года. не напряжно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было ерундой все-же не страдать такой а промыть все-же дисстилированной водой, благо она копейки стоит. Слив просто по-человечески, и с блока и с радиатора. Тем более у тебя наверняка сейчас оттепель, мы в -20 на улице с промывкой водой и добавкой спец-состава для промывки поменяли и все отлично было. Главное работать в 4 руки при сливе, быстро. Ну а коль какие-либо у тебя сомнения остались - долил-бы себе тосола и все. Если он нормальный то ему в принципе стакан воды не помешает, для особо сомневающихся можно такую штуку:

_________________4dc0754d94fb5.jpg

Ну или воспользоваться обычным ареометром, главное чтобы точный был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Abc, дык я с блока и радиатора всё слил. всё по человечески и как положено.

Я про остатки в каналах. Или краситель остался на стенках. о сейчас уже я обновил ОЖ, теперь нормальный голубой тосол,как положено.

Почитал про G11 и G12+. криминала не будет. Темболее G12 уже весь извёл из системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришлось заменить заводской антифриз felix carbox g12+ на ругаемый мною тосол феликс стандарт.

Причина- большая утечка, с деньгами туговато сейчас, а у бати было 20л халявного феликса с работы. Решил залить.

Слил как положено, но видимо остатки всёравно остались в системе, и новая ож стала не голубой, а сиренево-серой какойто. Что я сделал:

Нагрел авто, скинул тонкий шланчик обратки с расширительного бачка на работающем движке, и тонкой струйкой стал сцеживать ОЖ в банку, а в бачке уровень соответственно стал падать и я подливал свежий тосол.

Таком образом я обновил 6 литров тосола. Но цвет всёравно помоему несовсем как у чистого феликса. Знатоки подскажите. не опасна ли такая смесь. Хотя это и не смесь даже, а просто остатки старой ОЖ.

2-5% примеси G12+ вообще не о чём...

а "большая утечка" - это сколько??

Не лучше ли было просто долить дист. воды и осенью поменять??

а когда заливалась g12+?

.Единственное заметил,со временем не много теряет цвет.
Стойкость красителя на качество ОЖ не влияет никак ;)

 

Правильная замена антифриза - замена с промывкой. Промывают обычно простой дистиллированной водой.
а это и была замена с промывкой :rolleyes:

а если сменная ОЖ - готовая до -40, то промывка лучше как раз этой самой ОЖ, а вот дист.водой уже не правильно, если нет концентрата :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...