Перейти к содержанию
Rymax Apollo R 5W-50 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Necrosha

Масло для Toyota Land Cruiser 80 1HD-FT

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не нашел темы о масле для своего мотора. 

Решил перейти на другое масло по разным причинам. Лил Мобил Дельвак. Исходные данные:

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый:  Toyota Land Cruiser 80 левый руль

2) Двигатель: 1HD-FT турбодизель 4.2литра, 24 клапана, пробег 250.000км. До 200.000км мотор жил в Японии
3) Заправочный объем масла: 11 литров, когда сам меняю, 9,5-10 когда на сервисе ;)

4) Место обитания автомобиля: Москва

5) Режимы эксплуатации: Зимой город 60%, трасса 25%, бездорожье 15% где-то. Летом Город 50%, трасса 25%, бездорожье, горы 25%. Всегда много работы на холостых.

6) Планируемый интервал смены масла: Раз в 5.000-10.000 км. В зависимости от условий. Без разницы в общем, как лучше для мотора.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?: Был ЕГР, заглушен, больше ничего.
8) Что из масел доступно в регионе: Наверно всё доступно, Москва всё же. Но приходится менять и в разных местах ЕТР, покупая его на месте.
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). По мануалу смена масла раз в 5.000км, маслянного фильтра раз в 10.000км.

Особенности эксплуатации: По трассе езжу всегда разрешенная скорость +18км/ч , т.е. если 130 разрешено, то буду 148 гнать. В бездорожье копаюсь хорошо и качественно, по капот бывает. В горах тоже не по дорогам катаюсь. Может всю ночь на холостых проработать, если очень жарко или холодно. В общем, как мне кажется условия эксплуатации тяжелые у мотора.

Заправляюсь в городе стараюсь на брендовых, в поездках уж где придётся.

Что посоветуете? Я хотел перейти на масло Лукойла, не знаю правда какое выбрать, склоняюсь к какому то грузовому, так как есть возможность недорого его брать и не подделку. Или расскажите почему Лукойл не надо, а надо какое-нибудь другое.

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Если Лукойл, то вот например: http://www.oil-club.ru/forum/topic/7654-7654/

Также подойдут:

5W-40 API CJ-4

Shell Rotella T6 5W-40

Mobil1 Turbo Diesel Truck 5W-40

Fuchs Titan Cargo 5W-40

Valvoline Premium Blue Extreme 5W-40

Valvoline All Fleet Extreme LE 5W-40

Chevron DELO® 400 LE Synthetic 5W-40

Petro-Canada Duron-E Synthetic 5W-40

Gulf Synthetic Super Duty Plus Engine Oil 5W-40

Kendall SHP® Diesel Full Synthetic Engine Oil 5W-40

MOL Dynamic Arctic 5W-40

Total Rubia Tir 7900 Syn NA 5W-40

5W-40 API CI-4 Plus

Лукойл Авангард Ультра CI-4/SL 5W-40

Petro-Canada Duron Synthetic 5W-40

Teboil Super HPD 5W-40

Valvoline Premium Blue Extreme 5W-40

Chevron Delo® 400 Synthetic 5W-40

Lotos Diesel Fleet 5W-40

Mobil Delvac 1 5W-40

10W-40 API CI-4 Plus

Лукойл Авангард Ультра 10W-40

Shell Rimula R5E 10W-40

Petro-Canada Duron XL 10W-40

Поделиться сообщением

Спасибо за список. Буду рассматривать его повнимательнее.

Я смотрю, в него не попала серия Лукойл авангард профессионал. Я как раз в сторону этих масел смотрел. Конкретно присмотрел Лукойл авангард профессионал LE 5w-30. Или не стоит их рассматривать и почему? Если не сложно.

Поделиться сообщением

Спасибо за список. Буду рассматривать его повнимательнее.

Я смотрю, в него не попала серия Лукойл авангард профессионал. Я как раз в сторону этих масел смотрел. Конкретно присмотрел Лукойл авангард профессионал LE 5w-30. Или не стоит их рассматривать и почему? Если не сложно.

По серии профессионал ничего не скажу, анализов не было, но думаю что это то же самое масло только для сервиса.

Сороковку рекомендовал потому что особенности эксплуатации у вас не самые легкие, оффроуд и горы присутствуют.

Анализ привел чтоб вы комментарий к нему прочитали

Поделиться сообщением

Профессионал от ЛУКойла CJ-4. Нам он не попадался и в продажах его почти не встретишь.это следующее по развитию после авангарда

Поделиться сообщением

Профессионал от ЛУКойла CJ-4. Нам он не попадался и в продажах его почти не встретишь.это следующее по развитию после авангарда

Как я понял, cj-4 лучше, так ведь? И вообще лучше масла из списка выше cj-4 рассматривать? Или из-за того, что мотор древний у меня, мне всё равно?

Поделиться сообщением

@Necrosha,Ваше масло Neste Turbo LXE 10W30. Канистра 20 литров 3.500 - 4.000 рублей. Покупать лучше здесь

Ваш мотор помнит Наполеона и все эти новомодные масла для рахитичных моторчиков ему не нужны.

Поделиться сообщением

@Legion777, Может и помнит те времена. Но газораспределительный механизм там достаточно чувствителен к качеству масла.

Ну и основной минус Neste для меня это его малая распространенность. Так же диапазон 10w30 тоже не ахти. Я вообще уже понял, что лучше всего для меня диапазон 5w-40 для круглогодичного использования. Но и 10w-40 тоже подходит, ибо зимой в Москве и области температура под -25 -30 крайне редкое явление, раз в 2-3 года бывает. А севернее зимой не катаюсь:)

Поделиться сообщением

@Necrosha,ГРМ  1HD-FT очень чувствителен к регламенту обслуживания.  В этом плане 1HD-FT и 1HD-FTE одно и то же.

Регулировка клапанов не реже, чем через 30.000 км. Иначе можно и рассухаривание словить, а это клин и разрыв ГБЦ - прецедентов хватает.

Так что не надо ломать голову - её давно уже сломали и вывели результат. Надо только ему следовать. 

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу топик стартера, мотор такой же 1HD-FT (турбодизель)

Автомобиль Toyota Land Cruiser 105 

Движок конрактный из японии , установлен летом с пробегом 137 т.км

Прошел 5 т. на масле ENEOS  5W-40 Super Diesel, обычно меняю масло на 7-8 тысячах

Склоняюсь к маслу Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4/SL

или Лукойл Люкс Синтетическое API SN 5W-40

Эксперименты не люблю, консерватор, что посоветуете?

спасибо.

PS зимой бывает уезжаю севернее, в прошлом году до - 42 по цельсию 

Изменено пользователем fulltime

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросу топик стартера, мотор такой же 1HD-FT (турбодизель)

Автомобиль Toyota Land Cruiser 105 

Движок конрактный из японии , установлен летом с пробегом 137 т.км

Прошел 5 т. на масле ENEOS  5W-40 Super Diesel, обычно меняю масло на 7-8 тысячах

Склоняюсь к маслу Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4/SL

или Лукойл Люкс Синтетическое API SN 5W-40

Эксперименты не люблю, консерватор, что посоветуете?

спасибо.

PS зимой бывает уезжаю севернее, в прошлом году до - 42 по цельсию

Режимы такие же с оффроудом и горами?

Тут однозначно нулевка нужна на зиму с таким минусом

Поделиться сообщением

Режимы такие же с оффроудом и горами?

Тут однозначно нулевка нужна на зиму с таким минусом

Оффроуд не жесткий, горы бывают

Стоит предпусковой подогреватель, так что 5w-40 вполне устраивает, только какое...?

Поделиться сообщением

Оффроуд не жесткий, горы бывают

Стоит предпусковой подогреватель, так что 5w-40 вполне устраивает, только какое...?

Ну вообще для дизелей есть отличная сороковка на круглый год- ЕСП 0-40. А так любое нормальное 5-40, единственное что дизелю не нужна зола.

Поделиться сообщением

Ну вообще для дизелей есть отличная сороковка на круглый год- ЕСП 0-40. А так любое нормальное 5-40, единственное что дизелю не нужна зола.

Ох, может и не плоха, но цена и думаю доступность оставляет желать лучшего. Да и фасовку нашел только по литру или по 200 литров, что совсем не годится.

Насчет зольности, а насколько критичен этот параметр? А то я глянул зольность у своего масла, так там вообще под 2. Но вроде ничего, езжу пока на нем.

А так, предварительно остановился пока на маслах:

Mobil 1 delvak SHC 5w-40 Высокое щелочное число. Но и зольность большая.

Лукойл авангард профессионал LA 5w-40 Гораздо ниже щелочное число, но и зольность гораздо ниже.

Лукойл авангард профессионал LE 5w-30 Среднее щелочное число, зольность тоже не высокая. Но смущает, что вязкость 30.

Что из этого выбора посоветуете? Или я вообще неправильно масло себе выбрал? :)

По поводу вязкости, с удивлением узнал, что по книге по умолчанию в мой двигатель как раз 5w-30 идёт масло(как-то в голову не приходило посмотреть, с 97о года туда 5(10)w-40 льётся), а далее в зависимости от режимов работы и температурных условий.

Поделиться сообщением

Ох, может и не плоха, но цена и думаю доступность оставляет желать лучшего. Да и фасовку нашел только по литру или по 200 литров, что совсем не годится.

Насчет зольности, а насколько критичен этот параметр? А то я глянул зольность у своего масла, так там вообще под 2. Но вроде ничего, езжу пока на нем.

А так, предварительно остановился пока на маслах:

Mobil 1 delvak SHC 5w-40 Высокое щелочное число. Но и зольность большая.

Лукойл авангард профессионал LA 5w-40 Гораздо ниже щелочное число, но и зольность гораздо ниже.

Лукойл авангард профессионал LE 5w-30 Среднее щелочное число, зольность тоже не высокая. Но смущает, что вязкость 30.

Что из этого выбора посоветуете? Или я вообще неправильно масло себе выбрал? :)

По поводу вязкости, с удивлением узнал, что по книге по умолчанию в мой двигатель как раз 5w-30 идёт масло(как-то в голову не приходило посмотреть, с 97о года туда 5(10)w-40 льётся), а далее в зависимости от режимов работы и температурных условий.

Ну зола под 2 это вообще перебор. Не нужно этому дизелю высокое щелочное, если заправляетесь нормальным топливом.

По Лукойлу вроде уже ответил в начале темы.

По Мобилу- http://www.oil-club.ru/forum/topic/7567-7567/ более чем достаточно, но даже лучше это: http://www.oil-club.ru/forum/topic/8518-mobil1-5w-40-turbo-diesel-truck/

Как вариант: http://www.oil-club.ru/forum/topic/26259-petro-canada-duron-e-synthetic-5w-40/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29699-29699

Больше на лето, но если гараж теплый, то можно и круглый год: http://www.oil-club.ru/forum/topic/18045-shell-rimula-r5e-10w-40-svezhee/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу