Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Недавно я стал обладателем Toyota Land Cruiser 100 с двигателем 4,7.

Сразу после покупки залил Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30 (ничего более подходящего на тот момент не оказалось в сервисе).

Сейчас мне не даёт покоя отсутствие молибдена в анализе этого масла и допуска GF-5.

Двигатель стал громче работать на холостых (что было залито до меня не знаю).

Автомобиль эксплуатируется в Москве.

Какое масло выбрать на следующую смену? Менять планирую раз в 8000км.

Конечно подходит Mobil 1x1, но он дороговат. Думаю взять Петроканаду SS или S. Просто Supreme выдержит такой режим?

На масло готов тратить порядка 300-400 руб. литр.

Изменено пользователем LoveRUSSIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 13.03.2018 в 05:00, LoveRUSSIA сказал:

Немного оживлю тему вопросом.

В последнее время появилось несколько масел, которые могут как мне кажется составить конкуренцию петре.

Вот масла:

Kixx G1 5W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/32712-kixx-g1-5w-30-api-sncf-svezhee/page-2

Татнефть Luxe 5W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/32273-tatneft-luxe-5w-30-svezhee/

ну и Shell Helix HX7 5W-30 до кучи http://www.oil-club.ru/forum/topic/25414-shell-helix-hx7-5w-30-made-in-russia-svezhee/

 

Все эти масла немного дороже петры, на 100-300 рублей.

При условии замены раз в 5000км при городской эксплуатации, есть смысл перехода на одно из вышеуказанных масел?

От добра добра не ищут! Конечно оставайся на петре,тем более с такой ценой политикой! Стабильное по характеристикам,проверенное в '' боях'',лучше не придумаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MaxL сказал:

Как думаете может в целях экономии взять SYNPOWER FE SAE 5W-30 ?

И менять его раз в 8т. Мобил хотел менять раз в 10.

Отличный вариант, крепкое масло, менять можно также 10000 км при условии что преимущественно трасса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот мотор входит 6.8 литра масла. ни о каких 10.000 км и речи быть не может.

Отлично себя показало и недорогой вариант Petro-Canada Supreme 5W30. 2штх4л=1.500-1.600 руб на 7.000 км.

Изменено пользователем Legion777
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Legion777 сказал:

В этот мотор входит 6.8 литра масла. ни о каких 10.000 км и речи быть не может.

Отлично себя показало и недорогой вариант Petro-Canada Supreme 5W30. 2штх4л=1.500-1.600 руб на 7.000 км.

Но как то же эти моторы ездят по 500-700т? Уверен что очень мало кто меняет масло чаще чем раз в 10т.

 

Petro-Canada гляну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MaxL сказал:

Но как то же эти моторы ездят по 500-700т? Уверен что очень мало кто меняет масло чаще чем раз в 10т.

 

Petro-Canada гляну.

Меняя чаще чем через десять тысяч,вот эти моторы и будут ездить по 500 тысяч.Бери петруху,меняй чаще и будет все замечательно.

Изменено пользователем Вадим 62
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Legion777 сказал:

В этот мотор входит 6.8 литра масла. ни о каких 10.000 км и речи быть не может.

Отлично себя показало и недорогой вариант Petro-Canada Supreme 5W30. 2штх4л=1.500-1.600 руб на 7.000 км.

Ты прикалываешься? Действительно считаешь, что Petro-Canada Supreme 5W-30 (сonventional, читай минералка) проедет 7000 км, а Valvoline Synpower FE 5W-30 крепкое как и все АСЕА А5/В5 не проедет 10000 км?

Во-первых, 6,8 л это очень хорошо, не 9-10 литров конечно, но весьма не маленький объем масла.

Во-вторых, если у автора ничего не поменялось:

В 23.12.2017 в 05:18, MaxL сказал:

Менять масло хотел бы раз в 9-10т, езжу преимущественно по трассе. Иногда (1-2 раза в неделю) короткие поезди 3-4 км по городу

т.е. предположительно 80% трассы, то 10000 км легко!

Нормальных отработок с 2UZ-FE не наблюдается, но вот аналогичный по объему ДВС, кол-ву цилиндров и масла мотор при трассовой (40% всего) эксплуатации

Lukoil Genesis Armortech 5W-40 отработка на Lexus GX460 после 9350 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK Я не прикалываюсь, а пользуюсь. Ты же можешь делать то, что сам считаешь правильным.

А 6.8 литра на объём мотора 4.7 литра - не очень хорошо, как ты почему-то решил.

Вот у дизельного мотора 11.4 литра масла на объём мотора 4.2 - хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 05:00, LoveRUSSIA сказал:

Немного оживлю тему вопросом.

В последнее время появилось несколько масел, которые могут как мне кажется составить конкуренцию петре.

Вот масла:

Kixx G1 5W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/32712-kixx-g1-5w-30-api-sncf-svezhee/page-2

Татнефть Luxe 5W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/32273-tatneft-luxe-5w-30-svezhee/

ну и Shell Helix HX7 5W-30 до кучи http://www.oil-club.ru/forum/topic/25414-shell-helix-hx7-5w-30-made-in-russia-svezhee/

 

Все эти масла немного дороже петры, на 100-300 рублей.

При условии замены раз в 5000км при городской эксплуатации, есть смысл перехода на одно из вышеуказанных масел?

Есть желание при городской эксплуатации ,менять масло через пять тысяч ,правильно? Петруха дешевле нижеуказанных масел. Очевидно петра выигрывает для этого движка, и с таким интервалом смены масла можно не заморачиваться с поиском альтернативы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Legion777 сказал:

Pavel_NSK Я не прикалываюсь, а пользуюсь. Ты же можешь делать то, что сам считаешь правильным.

А 6.8 литра на объём мотора 4.7 литра - не очень хорошо, как ты почему-то решил.

Вот у дизельного мотора 11.4 литра масла на объём мотора 4.2 - хорошо.

Дизеля совсем не в тему для примера приводить, другой мотор, другое воздействие на масло, по другому все.

Так почему на Valvoline Synpower FE 5W-30 нельзя 10000 км? А на Petro-Canada Supreme 5W-30 можно 7000 км?

Сам же акцентируешь внимание на том, что картер вроде так себе (с чем я не согласен, нормальный он) и знаешь что такое ILSAC и чем он хуже АСЕА А5/В5.

Так что же пробеги по 7000 км на ILSAC делаешь? Или трассы много? Так у автора вопроса MaxL трассы тоже много, поэтому 10000 км в самый раз.

Открыл единственный анализ этого мотора 2UZ-FE на этом ресурсе. Итак, как ведет себя полнозольное АСЕА А3/В4 масло при 5324 км пробега и 188 моточасах (80% город предположительно пробочный Новосибирск, 20% трасса) и нормальном (!) картере в 6,8 литра

Shell Helix Ultra 5W-40 отработка на Lexus GX470

АСЕА А5/В5 поведет себя немного хуже, но приблизительно также.

Щелочное измерено некорректно (по ASTM D2896) - завышенные результаты на 1,5-2,0 примерно.

Щелочное число TBN, методы определения ASTM D 2896 и ASTM D 4739 и разница между ними - презентация Lubrizol

Тогда в пересчете на метод, к которому здесь привыкли (ASTM D 4739), имеем в отработке щелочное 6,5-7,0 после 5324 км пробега. Еще катать масло минимум 130-150 моточасов или 3500-4000 км в аналогичных условиях, немного недотягиваем до 10000 км при городских пробегах и уверен, кислотное еще не обгонит щелочное. Это если впритык ездить на масле, я противник этого.

По трассе все гораздо легче будет, так что 10000 км легко или 7000 км на любом ILSAC.

Хотя свое мнение по классификациям для этого мотора излагал здесь, это с запасом.

P.S. Тем временем, сегодня сам себе залил  Petro-Canada Supreme 5W-30 в мотор 1MZ, очень приятное масло надо сказать.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия у меня не изменились

Преимущественно трасса, 10т км это примерно 200 мото часов

 

Уже купил SYNPOWER FE SAE 5W-30 в двиг, буду менять раз в 8т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Остаюсь на Петре =)

По поводу масел А5/В5 конкретно для этого двигателя у меня есть опыт.

Сразу после покупки был залит TOTAL QUARTZ FUTURE NFC 5W-30 A5/B5 . Что было до него хз.

Так вот двигатель стал работать очень шумно. Когда прогретый отчётливо был слышен треск толкателей клапанов (в этом двигателе нет гидрокомпенсаторов).

После заливки Петры 5W-30 SN GF-5  всё стало норм. Двиг шепчет и немного подросло давление масла во всём диапазоне оборотов.

В связи с этим у меня возникла мысль по поводу допусков. Европейские допуски лучше подходят для евромоторов, азиатские для азиатских моторов.

Везде есть своя инженерная школа и требования к маслам соответствующие.

Конкретно здесь мы видим что в маслах GF-5 всегда есть молибден, который возможно и требуется при работе ГРМ без гидрокомпенсаторов.

Так что конструктив двигателя тоже играет весомую роль при выбор масла.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2018 в 22:44, MaxL сказал:

 

Уже купил SYNPOWER FE SAE 5W-30 в двиг, буду менять раз в 8т

 

Отпишитесь по впечатлениям после заливки этого масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline Synpower FE 5W30 это ACEA A5/B5 оно не слабее Mobil x1 5w30, поэтому можно лить не укорачивая интервал. Другое дело смотря сколько в картере масла и как много топлива проходит через двигатель, оно может умирать быстрее чем через 10 тыс км в тяж условиях. :) Вообщем лить можно, масло крепкое, но не переоценить его возможности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LoveRUSSIA сказал:

Всем спасибо за советы. Остаюсь на Петре =)

По поводу масел А5/В5 конкретно для этого двигателя у меня есть опыт.

Сразу после покупки был залит TOTAL QUARTZ FUTURE NFC 5W-30 A5/B5 . Что было до него хз.

Так вот двигатель стал работать очень шумно. Когда прогретый отчётливо был слышен треск толкателей клапанов (в этом двигателе нет гидрокомпенсаторов).

После заливки Петры 5W-30 SN GF-5  всё стало норм. Двиг шепчет и немного подросло давление масла во всём диапазоне оборотов.

В связи с этим у меня возникла мысль по поводу допусков. Европейские допуски лучше подходят для евромоторов, азиатские для азиатских моторов.

Везде есть своя инженерная школа и требования к маслам соответствующие.

Конкретно здесь мы видим что в маслах GF-5 всегда есть молибден, который возможно и требуется при работе ГРМ без гидрокомпенсаторов.

Так что конструктив двигателя тоже играет весомую роль при выбор масла.

 

 

Залил аналог Elf Evolution SXR 5W30 . На шумность не обратил внимание, а вот давление на холостых упало на треть деления примерно, ну может на половину. За то зимний запуск в -36 проблем не вызывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...