Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

У меня тот же мотор, 2002 г.в., отходил 350 т.к., вид под крышкой примерно такой же. Есть масложор, примерно 1 литр на 6-7000. Частично это задний сальник коленвала, частично зависит поездок, при долгих поездках по трассе ест больше.

 

Трасса/город примерно 50/50, интервал замены сначала 7-8000, сейчас 10-11000

 

Последние 70к. км (мои) использую Motul 5w-40 x-cess, так как заливаемый объем большой, думаю увеличить интервалы, ну и хочу что-то подешевле :)

 

Поискал по форуму, рекомендуют заменить на 5w-30, согласно мануалу и использовать масла CJ-4 коммерческие (http://www.oil-club.ru/forum/topic/5518-motoronoe-maslo-v-mitsubishi-pajero-32-di-d/page-4)

 

Также на форуме наткнулся на следующую фразу: "для хоженого мотора лучше АСЕА А3/В4, хотя и потеряете в топливной экономичности 2-3%, но оно того стоит, выиграете в меньшем износе поршневой группы", но как я понимаю АСЕА А3/В4~API CF

 

Подскажите, для таких пробегов какое масло выбрать, например из доступных Лукойл, ГПН и т.д? 

Достижимы ли интервалы замены в 15000 при использовании российских брендовых коммерческих масел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Также на форуме наткнулся на следующую фразу: "для хоженого мотора лучше АСЕА А3/В4, хотя и потеряете в топливной экономичности 2-3%, но оно того стоит, выиграете в меньшем износе поршневой группы", но как я понимаю АСЕА А3/В4~API CF

 

Это все теория, которую никто не подтвердил и не опроверг экспериментально. Короче, сугубо религиозные убеждения.

 

 

 


Достижимы ли интервалы замены в 15000 при использовании российских брендовых коммерческих масел?

 

На этом моторе да, посмотрите мой анализ отработки после 15000км. Там прямо хоть обратно ее заливай.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25465-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-po/

 

Единственное, что лично меня останавливает от таких интервалов - сомнение, что масляный фильтр нормально способен функционировать все 15000км, поэтому для себя решил менять раз в 10000км.

 

Через 3000км из автосалона слил заводское масло, с тех пор лью лукойл люкс 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste Turbo Super 5w-30 API CI-4,CH-4,CF.ACEA E7,E5,E4,B3,B4. Вот на этом 15т.км легко и цена приемлимая, особенно если брать в таре 20 литровой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом моторе да, посмотрите мой анализ отработки после 15000км. Там прямо хоть обратно ее заливай.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25465-lukojl-lyuks-sinteticheskoe-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-po/

 

Единственное, что лично меня останавливает от таких интервалов - сомнение, что масляный фильтр нормально способен функционировать все 15000км, поэтому для себя решил менять раз в 10000км.

 

Через 3000км из автосалона слил заводское масло, с тех пор лью лукойл люкс 5W-30.

Читал ваши посты, собственно этот мой пост был в вашей теме про фото 4М41 без крышки, модераторы перенесли сюда без истории.

 

У вас ситуация несколько другая - пробег небольшой и масложора нет, думаю для моего мотора нужна высокотемпературная вязкость побольше, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste Turbo Super 5w-30 API CI-4,CH-4,CF.ACEA E7,E5,E4,B3,B4. Вот на этом 15т.км легко и цена приемлимая, особенно если брать в таре 20 литровой.

Открыл первые ссылки, получил около 9 рублей за 20 литров, например ЛУКОЙЛ АВАНГАРД ПРОФЕССИОНАЛ LS 5W-30 API CI-4 ACEA E6/E7 - выходит дешевле, правда не нашел в маленькой таре.

Такой Лукойл или другие масла из линейки ЛУКОЙЛ АВАНГАРД ПРОФЕССИОНАЛ 5w-30 не отходит 15к?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отходит.но это лукойл фиг найдешь. Но есть и альтернатива от петро Канады шеврон мобил ТНК зик и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У вас ситуация несколько другая - пробег небольшой и масложора нет,

 

Где-то с поллитра на 10000 набегает. Что касается пробега и вязкости - могу только повторить уже сказанное. Да, бытует мнение, что по мере износа мотора надо повышать вязкость для компенсации увеличившихся зазоров. Но мнение это исключительно теоретическое, экспериментально не доказана ни его правота, ни его ошибочность. Помимо зазоров вы не забывайте, что масло в моторе не только смазывает, но и тепло отводит, а тут наоборот, чем жиже, тем лучше. И это так же чистая теория. :)

 

Лично я бы на вашем месте не парился и не стремился во что бы то ни стало отбегать на одном масле 15К. Лейте спокойно раз в 10К любое масло с рабочей вязкостью 30, или 40, в зависимости от своих религиозных убеждений, и все. Причем, гнаться за дорогими типа "современными" маслами смысла нет никакого. Уверяю, любое дешевое масло со сменой раз в 10К будет лучше, чем ультрасовременный и ультрараспиаренный мотюль за овердохера денег раз в 15К. Лично я лью и советую лукойл люкс, который синтетический. 5W-30, или 5W-40, повторюсь, в зависимости от своих чисто религиозных убеждений, т.к. на практике разница так же никем не была продемонстрирована. На лукойловскую полусинь встречал жалобы, что мотор засирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отходит.но это лукойл фиг найдешь. Но есть и альтернатива от петро Канады шеврон мобил ТНК зик и т.д.

Спасибо! Посоветуете по линейке ТНК замену?

 

 

Где-то с поллитра на 10000 набегает. Что касается пробега и вязкости - могу только повторить уже сказанное. Да, бытует мнение, что по мере износа мотора надо повышать вязкость для компенсации увеличившихся зазоров. Но мнение это исключительно теоретическое, экспериментально не доказана ни его правота, ни его ошибочность. Помимо зазоров вы не забывайте, что масло в моторе не только смазывает, но и тепло отводит, а тут наоборот, чем жиже, тем лучше. И это так же чистая теория. :)

 

Лично я бы на вашем месте не парился и не стремился во что бы то ни стало отбегать на одном масле 15К. Лейте спокойно раз в 10К любое масло с рабочей вязкостью 30, или 40, в зависимости от своих религиозных убеждений, и все. Причем, гнаться за дорогими типа "современными" маслами смысла нет никакого. Уверяю, любое дешевое масло со сменой раз в 10К будет лучше, чем ультрасовременный и ультрараспиаренный мотюль за овердохера денег раз в 15К. Лично я лью и советую лукойл люкс, который синтетический. 5W-30, или 5W-40, повторюсь, в зависимости от своих чисто религиозных убеждений, т.к. на практике разница так же никем не была продемонстрирована. На лукойловскую полусинь встречал жалобы, что мотор засирается.

В целом я с вами согласен, но есть некие опасения что из-за моей выработки золы в масле будет больше, сможет ли люкс с ними справиться? Пока все же смотрю в сторону масел для коммерции, от наших производителей, щелочное число у них выше.

 

Ну и замена в 15к - этот попытка сэкономить, иппотеки и сына 2-х лет раньше у меня небыло))

Изменено пользователем snake4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В целом я с вами согласен, но есть некие опасения что из-за моей выработки золы в масле будет больше, сможет ли люкс с ними справиться?

 

Для начала неплохо бы уточнить, что такое "выработка". У меня, например, это масло, высосанное в турбину в виде масляного тумана. Соответственно, говорить про золу не вижу смысла.

 

 

 


Ну и замена в 15к - этот попытка сэкономить, иппотеки и сына 2-х лет раньше у меня небыло))

 

Этот аргумент я очень даже понимаю. Но тут надо понимать, что экономия сейчас может обернуться большими расходами потом. Я бы советовал выделить из семейного бюджета 3-4т.р. на анализ и таки разок сдать масло со своего мотора в лабораторию после 15К пробега. После этого вопрос о самочувствии масла будет окончательно решен. Я для себя решил перестраховаться и остановился на интервале замены 10К. Повторюсь, в основном из-за фильтров, а не масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала неплохо бы уточнить, что такое "выработка". У меня, например, это масло, высосанное в турбину в виде масляного тумана. Соответственно, говорить про золу не вижу смысла.

 

 

 

 

Этот аргумент я очень даже понимаю. Но тут надо понимать, что экономия сейчас может обернуться большими расходами потом. Я бы советовал выделить из семейного бюджета 3-4т.р. на анализ и таки разок сдать масло со своего мотора в лабораторию после 15К пробега. После этого вопрос о самочувствии масла будет окончательно решен. Я для себя решил перестраховаться и остановился на интервале замены 10К. Повторюсь, в основном из-за фильтров, а не масла

Имею в виду выработку ЦПГ. Турбина у меня не льет сильно, если только в виде тумана, с полным засосом в камеры, так как интеркулер сухой, дроссель сухой, отмытый, ЕГР демонитрован и выкинут на помойку))

 

Судя по форуму, никто так и не откатал на коммерческом лукойле или ГПН, так что в этом я полностью согласен - откат - анализ!

 

Кстати, уважаемый модератор писал про некий маслофильтр родной, вы что используете?

 

Нашел: "VIC Nitto оригинал." Я ставлю МАН и никогда не задумывался об отличии фильтрующих элементов)

Изменено пользователем snake4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вы что используете?

 

Все фильтры, кроме салонного, родные. Но у меня CR, это отдельный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ТНК посмотрите линейки ТНК РЕЗОЛЮКС D3или D4 .ваши вязкости 10w-30 на лето или круглогодично 5 w-30 класс качества CI-4/CI-4+/CJ-4. цена за 20 литров будет 3200-4800

как альтернатива посмотрите петро Канаду дюрон Е 10w-30 CJ-4 по цене 820 руб за 4 литра ( по температуре замерзания можно до -25 гонять круглогодично и масло имеет все самые лучшие допуски дизельные ( CJ-4/ VOLVO VDS-4/ Рено VLD-3/ MB 228.31 /Е7/Е9). И данные допуски хорошо дружат с системами Коммон Реи, не дают депозиты( отложения) из за низкой золы ( около 1.0) и имеют ваш любимый запас ресурса ( 15000;)) но это трассоаого пробега а в тяжёлыхусусловиях или после зимы меняйте через 7-10 тыщ проводя капельные пробы ..не забывайте лить топливо ДТЕвро-5 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ТНК посмотрите линейки ТНК РЕЗОЛЮКС D3или D4 .ваши вязкости 10w-30 на лето или круглогодично 5 w-30 класс качества CI-4/CI-4+/CJ-4. цена за 20 литров будет 3200-4800

как альтернатива посмотрите петро Канаду дюрон Е 10w-30 CJ-4 по цене 820 руб за 4 литра ( по температуре замерзания можно до -25 гонять круглогодично и масло имеет все самые лучшие допуски дизельные ( CJ-4/ VOLVO VDS-4/ Рено VLD-3/ MB 228.31 /Е7/Е9). И данные допуски хорошо дружат с системами Коммон Реи, не дают депозиты( отложения) из за низкой золы ( около 1.0) и имеют ваш любимый запас ресурса ( 15000;)) но это трассоаого пробега а в тяжёлыхусусловиях или после зимы меняйте через 7-10 тыщ проводя капельные пробы ..не забывайте лить топливо ДТЕвро-5 .

Если это принципиально, то у меня не Common Rail, у меня самый проблемный у митсу электро-механический ТНВД, для которого уже пара не выпускается:(

 

Для ТНК, который вы привели в начале, условия эксплуатации такие же, как для РС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сразу заполнили шапку по шаблону меньше потом дополнительных вопросов сами задавали и нам легче было отвечать . 5w-30 в зависимости от базы и менталитета маслопроизаодителя ( придерживающегося J300 и АPI) может гулять от -25 до-35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сразу заполнили шапку по шаблону меньше потом дополнительных вопросов сами задавали и нам легче было отвечать . 5w-30 в зависимости от базы и менталитета маслопроизаодителя ( придерживающегося J300 и АPI) может гулять от -25 до-35.

Спасибо, я немного не это имел в виду...

 

Вы писали про PC:

 

как альтернатива посмотрите петро Канаду дюрон Е 10w-30 CJ-4 по цене 820 руб за 4 литра ( по температуре замерзания можно до -25 гонять круглогодично и масло имеет все самые лучшие допуски дизельные ( CJ-4/ VOLVO VDS-4/ Рено VLD-3/ MB 228.31 /Е7/Е9). И данные допуски хорошо дружат с системами Коммон Реи, не дают депозиты( отложения) из за низкой золы ( около 1.0) и имеют ваш любимый запас ресурса ( 15000;)) но это трассоаого пробега а в тяжёлыхусусловиях или после зимы меняйте через 7-10 тыщ проводя капельные пробы ..не забывайте лить топливо ДТЕвро-5 .

 

Вот эти интервалы замены и другие условия применимы для указанных вами масел ТНК?

 

UPD: Посмотрел каталог ТНК, у их революкса нет 5w-30 :(

Изменено пользователем snake4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...