Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
ReBurn

Масло в Opel Vectra A 129лс

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Без зазрения совести лил сначала ликви моли оптимал 10/40 потом мотюль 6100 10/40 потом кихх G1 10/40 вот взял четыре литра кикса на доливку но заметил что на старой канистре написано G1, а на новой G, начал изучать разницу и как понял G полусинтетика, а G1 синтетика и разные допуски!

И тут мне стало очень интересно исходя из допусков какое масло конкретно для моего двигателя? Или что лучше лить в него?

P.S. Двигатель живет в основном в отсечке, каждый второй старт с пробуксовкой, а масло меняю каждые шесть тысяч! 

Подскажите пожалуйста! А то с этими допусками теперь спать крепко не могу!

1) Opel Vectra A 1990 г.в.

2) 20SEH

3) 3.7 литра

4) Краснодар

5) Город 90% серпантины 10% 

6) 6.000

7) Нет

8) Доступно любое масло

Изменено пользователем ReBurn

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

В ваше авто А3,В3,В4, вязкость 5,10w40 sm или sn,а синтетика или полусинтетика на ваш выбор,мотор то древний,а 6 тысяч или 5 тысяч,в вашем случае надо ориентироваться на израсходованное количество топлива с таким режимом.

Поделиться сообщением

@seven777@ura47,

Большое Вам спасибо!

израсходованное количество топлива

Вот тут не понял!)

Поделиться сообщением

посоветую из предложенных выбирать масло на гидрокрекинге - если лить в старый мотор пао (чистую синтетику), будут сопливить прокладки.  или если хочется масло именно на пао - то тогда с добавлением эстеров.  ну и по цене смотреть, что хочется - "самое лучшее" или "сэкономить"

Поделиться сообщением

посоветую из предложенных выбирать масло на гидрокрекинге - если лить в старый мотор пао (чистую синтетику), будут сопливить прокладки.  или если хочется масло именно на пао - то тогда с добавлением эстеров.  ну и по цене смотреть, что хочется - "самое лучшее" или "сэкономить"

Пожалуйста выделите из предложенных масел нужные, ну которые с гидрокрекином и с добавлением эстеров! Просто я впервые вижу такие слова:(

Поделиться сообщением

У друга vectra gt с двигом c20xe 93 года, 3 год ravenol vsi льет, двигатель не сопливит, несмотря на пао, и постоянно в красной зоне крутится, про другие масла слышать не хочет,масло меняет в районе 5-6 тысяч, а если с эстерами, то ravenol ssl 0w40, такой я в свой опель астру залил, из за маленького обьема 1.6, двигатель частенько выкручиваю, да и в соотношении цена-качество ravenol для меня эталоном стал. Из предложенных выше выбрал бы или шелл или вальволин макслайф синтетик, больно уж хорошо о нем отзываются, да и в соотношении цена-качество одни из лучших.

Изменено пользователем Карлаг

Поделиться сообщением

Пожалуйста выделите из предложенных масел нужные, ну которые с гидрокрекином

отличительные надписи на канистре - HC или просто "синтетик" (на пао обычно пишут "100% синтетик").  гидрокрекинг недорог и обычно идёт без эстеров.  например вот 

BP Visco 5000 5W-40
 http://www.oil-club.ru/forum/topic/7672-bp-visco-5000-5w-40-svezhee/

Petronas Syntium 3000 5W-40
 http://www.oil-club.ru/forum/topic/20320-petronas-syntium-3000-5w-40-svezhee/

если почитать описания масел под тестами по ссылкам, там в выводах часто написано, что это за масло - гидрокрекинг или пао.

ravenol ssl 0w40

а это вот хорошее масло на пао с эстерами

так какое хочется - получше или подешевле?)

Поделиться сообщением

так какое хочется - получше или подешевле?)

Хочу что бы масло было идеальное для моего двигателя и при учете моего стиля езды!

На масло так то денег не жалко!

И многие чет пишут мол мотор старый синтетика 5на40 потечет отовсюду, этож заблуждения?)

А из равенола ssl или vsi лучше? У vsi просто есть допуск Opel/GM GM-LL-B-025, хотя по идее это меня волновать не должно) И 0 на 40 не убежит через прокладки? 

Поделиться сообщением

Хочу что бы масло было идеальное для моего двигателя и при учете моего стиля езды! На масло так то денег не жалко!

вообще масло классифицируется конечно не по тому, сколько оно стоит, но по стоимости масла можно сделать первичный вывод о его качестве.  при этом рекомендуется чаще менять недорогое масло, чем реже - дорогое, для двигателя это будет лучше.  т.е. тут ещё нужно примерно представлять по времени, за сколько месяцев накатывается интервал 6000.  я так вообще меняю масло по полторы тыщи за канистру каждый квартал и проезжаю тысяч 5 за это время - масло просто не успевает сдохнуть, и дорогое масло мне не нужно.  но кому-то лень менять так часто.  оптимально менять два раза в год, перед зимой и после зимы, если пробег не выходит из интервала, если выходит - то соответственно менять дополнительно чаще.  вообще, на мой взгляд, оптимально покупать масло от 1500 до 2500 за канистру - дороже особого смысла нет, оно себя не проявит, а дешевле это как правило будет полусинь не самой лучшей очистки.  за 1500 будет гидрокрекинг, за 2500 может быть пао (но не факт).

И многие чет пишут мол мотор старый синтетика 5на40 потечет отовсюду, этож заблуждения?)

не совсем заблуждения.  такие факты как бы имеют место.  но не обязательно что прям потечёт.  может потечёт, а может и нет, всё зависит от состояния прокладок, а их состояние никто не может гарантировать.  поэтому как бы нельзя сказать точно, потечёт или нет, но предупредить нужно.  для подстраховки рекомендуют на старых движках не создавать предпосылки, чтоб потекло - т.е. не использовать чистое пао.  хотя, наприер, я использую всё подряд, у меня иногда потеют стыки, но не течёт.  тут как повезёт.  от гидрокрекинга точно не потечёт.  следующее - пао с эстерами, эстеры компенсируют действие пао на прокладки, пао их "дубит", а эстеры "размягчают".  ну и чистое пао - больше шанс, что потечёт.  исходите из этого

А из равенола ssl или vsi лучше?

vsi я лично не использовал, поэтому про него не могу сказать, а вот ssl использовал - это пао с эстерами, ещё и с молибденом, очень мягкая работа двигателя, понравилось.  

http://www.oil-club.ru/forum/topic/28423-ravenol-ssl-0w-40-svezhee/

vsi без эстеров, т.е. теоретически ssl лучше  http://www.oil-club.ru/forum/topic/18121-ravenol-vsi-5w-40/

У vsi просто есть допуск Opel/GM GM-LL-B-025, хотя по идее это меня волновать не должно)

а у вас кстати мануал сохранился, какие там вообще допуски прописаны?  хотя именно выискивать эти допуски смысла нет, главное чтоб масло по параметрам подходило, но допуски дают информацию, какие параметры смотреть

И 0 на 40 не убежит через прокладки? 

первая цифра 0 говорит об улучшенных зимних свойствах.  в вашем регионе это вообще не принципиально.  что касается прокладок, то и 0-40 может быть как чистое пао, так и пао с эстерами и даже гидрокрекинг - и зависит от этого, а не от цифры 0

Поделиться сообщением

@espes, Большое спасибо! Теперь определился на Ravenol SSL 0W-40, подкупили отзывы в том числе и Ваши и так же молибден!) Буду его менять два раза в год, пробег за год у меня 10-15 тысяч! Теперь не терпится масло заменить:)

Мануалы есть неоригинальные и в них нет допусков.

Еще раз большое спасибо за подробные ответы!

Поделиться сообщением

@ReBurn, пожалуйста!  равенол ссл хорошее масло, но за прокладками всё-таки следите, мало ли, потому что гарантировать, что не потечёт, можно только на гидрокрекинге (фактически это обычное минеральное масло, но прошедшее специальную обработку, и каких-то особых, отличных от обычного масла, воздействий на прокладки оно не оказывает).

если в мануалах нет допусков, то хотя бы вязкость там прописана?  самому интересно, как у старых опелевских моторов, допускает ли мануал использование в них вязкости 5-30?  у меня мануал 2007 года и там прописана вилка 5-30 и 5-40, с оговоркой, что при прочих равны рекомендуется использовать более жидкое 5-30.  но сколько знаю владельцев более возрастных опелей - все льют сороковки, хотя подтвердить мало кто может из-за отсутствия мануалов (да и откуда им взяться, если учесть, в какое время пригонялись эти машины).  впрочем, для вашего жаркого климата сороковки как раз будут нормально, теоретически при жаре на них меньше разжижение и угар

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет память, в оригинальных мануалах на опеля этих годов нет вязкости 5w30, хотя могу ошибаться, но то что оговаривается выбор от 5w40 до 20w50 это точно. Попрошу у соседа пенсионера немецкий мануал и сканы сделаю, он 26 лет на такой вектре резиной шуршит.

Поделиться сообщением

@ReBurn, пожалуйста!  равенол ссл хорошее масло, но за прокладками всё-таки следите, мало ли, потому что гарантировать, что не потечёт, можно только на гидрокрекинге (фактически это обычное минеральное масло, но прошедшее специальную обработку, и каких-то особых, отличных от обычного масла, воздействий на прокладки оно не оказывает).

если в мануалах нет допусков, то хотя бы вязкость там прописана?  самому интересно, как у старых опелевских моторов, допускает ли мануал использование в них вязкости 5-30?  у меня мануал 2007 года и там прописана вилка 5-30 и 5-40, с оговоркой, что при прочих равны рекомендуется использовать более жидкое 5-30.  но сколько знаю владельцев более возрастных опелей - все льют сороковки, хотя подтвердить мало кто может из-за отсутствия мануалов (да и откуда им взяться, если учесть, в какое время пригонялись эти машины).  впрочем, для вашего жаркого климата сороковки как раз будут нормально, теоретически при жаре на них меньше разжижение и угар

Моторное масло, вязкость SAE SAE 
10W/40 – 20W/50 
Как то так))))

post-28067-0-63158200-1491991392_thumb.jpg

post-28067-0-44776900-1491991403_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Попрошу у соседа пенсионера немецкий мануал и сканы сделаю, он 26 лет на такой вектре резиной шуршит.

да, оригинальный мануал было бы интересно увидеть)

Моторное масло, вязкость SAE SAE  10W/40 – 20W/50  Как то так))))

но это, как я понимаю, вы говорили, не оригинальный мануал?)

и кстати, на страничке с графиками зависимости заливаемого масла от температуры есть масла 5-30 и 10-30, а по тексту речь идёт про вектру/калибру.  т.е. вроде как можно?)

Поделиться сообщением

но это, как я понимаю, вы говорили, не оригинальный мануал?)   и кстати, на страничке с графиками зависимости заливаемого масла от температуры есть масла 5-30 и 10-30, а по тексту речь идёт про вектру/калибру.  т.е. вроде как можно?)

Да это все неоригинальный мануал! Ну ничего плохого не будет же если я его залью! Так что не страшно!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу