Перейти к публикации

Shell Helix Ultra 5W-30 Made in Russia


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Если сравнить с Shell Helix Ultra 5w40 протестированное старой лабой то там зола тоже 1.0. Поэтому не факт ребята что занижена. Это просто немного другое масло, возможно чище по базе... Тем более то масло hx7 европейское. Другой завод другие ингридиенты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер это все описано в документации к стандартам ASTM. Но в данном случае боюсь к теме отношения не имеет, тут магния то не много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер это все описано в документации к стандартам ASTM. Но в данном случае боюсь к теме отношения не имеет, тут магния то не много...

В ASTM если я не ошибаюсь прописано про молибден. А в ГОСТе именно про магний и цинк. В данном масле почти нет магния, зато есть цинк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так цинк во всех маслах есть, как мы думаешь точно определяли зольность 4ре года уже дай Бог :) в ASTM тоже написано и про молибден и про магний сегодня читал как раз... Есть ага такое, но думаю все же не наш случай :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому что разница между зольностью 1,01 и 1,2,например,у разных лабораторий. Оба значения можно принимать за истину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Любопытные сочетания допусков: в первом API SL/CF; MB 229.5 во втором API SN/CF; MB 229.3
Это все из-за пресловутого фосфора в маловязких маслах. В 5-40 проходит под SN, а в 5-30 уже нет. Напомню, что имеем абсолютно то же самое с ЛукЛюксами на одном пакете (!): 5-40 SN, а 5-30 SL.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой завод другие ингридиенты

Если GTL стряпают на одном заводе, то вряд ли ;)

 

Если сравнить с Shell Helix Ultra 5w40 протестированное старой лабой то там зола тоже 1.0

Да, в одном, 1.05%, а в другом: 1.23% http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_07_2014/post-2-0-48520900-1406099301.jpg Кстати, к вопросу о воспроизводимости.

 

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Dimmy, Может по ошибке в HX7 залили HXU8, поэтому результаты анализов одинаковы?
Напоминаю: в 2013 году Shell намеренно лил одно и то же масло в канистры HX7, HX8 и Ультра. Замечено по всем лигейкам и в вязкостях 5-30 и 5-40. Так что это не ошибка. Сейчас все масла отличаются. Только по моим прикидкам, HX7=HX8.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молибден и бор! ВК 12 при 100*С.

40-ки в топку? :spiteful:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас куча масел на салицилатах кальция с золой 1.10-1,15, а на сульфонатах кальция 1.25-1.28. и что то никаких проблем с точностью и воспроизводимостью не было :)

 

Dimmy так я по ингридиентами не только GTL имел ввиду, добавление VHVI например. Не может же все идентично быть на заводах в разных концах света...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy то что ты показал Shell Helix Ultra 5w40 Made in EU как раз говорит о разнице между заводами и ингридиентами. Я уверен в показаниях старой лабы как в себе самом - не было у нас проблем с зольностью. Это просто разная зольность разных заводов и рынков, сделанная из разных ингридиентов. Made in Russia с золой ниже чем версии Made in EU. Уже не первый раз так ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем путевое масло у российского Шелл, можно лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, ну вот тебе то же самое масло с того же завода (Гамбург), выпущенное месяцем раньше, но зольность 1.09%!   http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_11_2013/post-2-0-26415000-1385108796.jpg Так что это и разные партии и разброс от замера до замера :) Я к тому, что тут скорее 1.1% и то, что УРЦ немного занижает - мы уже убедились вроде как. Не?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я запутался с линейкой Шелла, у них на сайте есть только 

Helix Ultra ECT C3 5W-30 и Helix HX8 Synthetic 5W-30

тестируемый образец тогда откуда?

Вот )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким макаром в свежем масле оказалось 220 единиц топлива и 3,6 сажи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...