Перейти к публикации

Светильники-переноски в гараж


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Возникла идея купить переноску в гараж для редкого использования. Хотел сначала светодиодную (Сорокин, Проводник), но прочитал отзывы, что и надежность "не фонтан" (ломается провод, горит драйвер), и свет от них не очень.

Решил, что обычная переноска под лампу Е27 будет вечной, ещё и в 5 раз дешевле, но покрутил в руках эти китайские пластмасски - просто пипец: патрон болтается, провод не гнётся, решётка не держится, крючок вот-вот выпадет. Нашёл вроде немецкие переноски Brennenstuhl, но они без отражателя, то есть светят и в глаза тоже.

Просьба поделиться своим мнением и опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 03.12.2018 в 08:53, zipun сказал:

Собрал себе классическую переноску, по отдельности купил светильник Lezard с каучуковой ручкой и отражателем, провод ГК-ХЛ 10 метров, и вилку для  провода. Всё вместе вышло около 800 рублей.

За эти деньги я получил, почти вечную переноску, у которой не сломается провод, не сгорят внутренности и не сломается ручка.

IMG_20181203_143704.jpg

Лампа на 220 Вольт? Такую использовать для ремонта автомобиля не советую. 

Согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок) эксплуатировать в особоопасных помещениях и на лице допускается только переносные светильники с питающим напряжением не более 12 Вольт. При этом я предполагаю бетонные или земляные токопроводящие полы,  влажность более 75%, возможность прикосновения к конструкциям, имеющим контакт с землей, стесненные условия работы, работу вне помещения). Сочетание 2 и более из перечисленных факторов делает условия использования особоопасными.  

Вилка в такой переноске не должны быть совместима с розеткой 220 В и любой другой с напряжением более 25 Вольт

В гараж к вам вряд ли придет инспектор энергонадзора или инженер по технике безопасности  и сделает внушение. Решайте сами, кто более вечен - такая переноска или ВЫ - когда полезете с ней под машину.

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любопытный если в щитке приборов установлено УЗО, то думаю беспокоится не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО - крайняя мера, применяется когда крайне необходимо использовать ручной инструмент на опасное напряжение в неблагоприятных условиях. В ПУЭ для переносных светильников такая мера не допускается.

Но для переноски есть вполне безопасный вариант - подключить к сверхнизкому напряжению через трансформатор с двойной изоляцией и не искушать судьбу.

Для эпизодических работ есть еще лучшее решение - фонарь на батарейках или аккумуляторах. Шнур мешать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фонарей аккумуляторных сейчас пруд пруди. Сейчас появились специальные противоударные,с двумя магнитами и крючком http://www.equinet.ru/catalog/item_88211/ 

Несколько штук  на подобие сейчас юзаем - ничего удобнее не встречалось при ремонте и обслуживании авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2019 в 21:25, любопытный сказал:

Лампа на 220 Вольт? Такую использовать для ремонта автомобиля не советую. 

Согласно ПУЭ (Правила устройства электроустановок) эксплуатировать в особоопасных помещениях и на лице допускается только переносные светильники с питающим напряжением не более 12 Вольт. При этом я предполагаю бетонные или земляные токопроводящие полы,  влажность более 75%, возможность прикосновения к конструкциям, имеющим контакт с землей, стесненные условия работы, работу вне помещения). Сочетание 2 и более из перечисленных факторов делает условия использования особоопасными.  

Вилка в такой переноске не должны быть совместима с розеткой 220 В и любой другой с напряжением более 25 Вольт

В гараж к вам вряд ли придет инспектор энергонадзора или инженер по технике безопасности  и сделает внушение. Решайте сами, кто более вечен - такая переноска или ВЫ - когда полезете с ней под машину.

Надо обратить внимание на термин "особо опасные помещения". Я так понимаю что под особо опасными помещениями понимается места где существует реальная угроза жизни для людей. Что то например Чернобыльской АЭС или Фукусимы, ну или что то например Саяно-шушенская Гэс во время аварии. Если ваш гараж такой, то от него срочно нужно избавляться, ну или по крайней мере заходить в защитном костюме. 

П.С. Теперь конкретно по моей переноске, она оказалась не очень удобной из-за конструкции фонаря. Крючок мелкий, и отражатель не большой, и не перекрывает свет лампы как хотелось бы. Всё таки такая сборка не идеальна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

220 вольт нельзя в переносках использовать в гаражах,знаю случай,когда человек полез в яму с переноской,и его убило током.Техника безопасности пишется кровью к сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2019 в 15:03, alex8375 сказал:

220 вольт нельзя в переносках использовать в гаражах,знаю случай,когда человек полез в яму с переноской,и его убило током.Техника безопасности пишется кровью к сожалению...

Знаю случай когда мужчину убило воротами гаража, от резкого порыва ветра. Но делать вывод что не надо делать ворота в гараж, или пользоваться только подъёмными воротами я не делаю. Если соблюдены меры безопасности, то 220 не представляет угрозы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...