Перейти к публикации

Сравнение трех лабораторий PLM Labs, УРЦ ТЭиД, Титан. Результаты лабораторных анализов одного и того же масла. (старая версия)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Да, я и говорю - в выводах лабораторий по своим анализам ПЛМ считает содержание топлива критичным.

А Титан (состояние масла удовлетворительное) и УРЦ (состояние масла в пределах нормы) отмечают лишь, что отработка немного не укладывается в SAE 30 по вязкости при 100С.

И у ПЛМ вязкость при 100С не уложилась в SAE 30, тоже чуть выше. И это как-то очень не стыкуется с критичным (по их мнению) содержанием бензина в масле.

Прошу прощения за вмешательство, как бы сильно мне не хотелось бы сохранять молчание придется вставить слово, показатели вязкости (особенно для отработок с бензина) не имеют прямой зависимости от содержания топлива в масле, так как у топлива (особенно бензина) происходит испарение при нагреве, для проведения анализов на вязкость проба сперва прогревается, что очевидно. Показатель топлива в данном масле может указывать на уже существующие проблемы в топливной системы или зоны поршней (на что мы указали) или, что вероятно то когда отбиралась проба, с холодного движка или с горячего, но и тут есть свои нюансы связанные с тем есть ли задержка в впрыски или инжекции и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально... Но для меня это было ожидаемо благодаря давным-давно выложенной табличке (найти бы первоисточник).

attachicon.gifpost-1806-0-29248300-1346997435.jpg

Тот же фосфор P (1000 ppm) по информации из этой табличке в разных лабораториях может быть в диапазоне ±140 ppm (т.е. ±14% ) или 280 ppm, по Zn дела ещё менее точные, по Al  :( (при 10 ppm - вообще ±69%).

Прошу прощения за вмешательство, данная проблема существует но если обобщить "международные требования" по точности проведения анализов то допустимы разброс значений ±15-20%, что в ряде случаев дает абсолютные перепады значений в 10-250 ppm в зависимости от величины содержания указанного элемента. Но опять же тут речь идет о точности для серии испытаний одного образца, грубо говоря 10 раз одну пробу проверили и должно все попасть в данные ворота. 

 

Сам размер ворот связан с большим количеством "условностей", одна из которых связано с тем что стандарты "жирные" (1000-5000 ppm) более вязкие чем стандарты на 10-100 ppm, что ведет к тому, что необходимо про водить разбавление стандартов (так как при большой вязкости прибор не сможет в себя их закачать). В методах разбавления тоже есть разночтения.

 

Еще раз простите хотел максимально просто рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PLM самый точный на сегодняшний день метод определения топлива ASTM D 8004, по сравнению с ним IR Units из JOAP 300 немного не то пальто. Поэтому содержание топлива я считаю в PLM точнее. Это погрузчик, очень короткие расстояния и тяжелая моментальная нагрузка на мотор - там топливо обязано быть. :) К тому же Pemco - мы все знакомы с ним по Fanfaro Mannol они могут больше вязкость дать запросто :) Без измерения вязкости ДО, то есть свежего масла - об этом бесполезно спорить. Титан в открытом тигеле тоже вон 212С показал - должно быть там топливо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за вмешательство, как бы сильно мне не хотелось бы сохранять молчание придется вставить слово, показатели вязкости (особенно для отработок с бензина) не имеют прямой зависимости от содержания топлива в масле, так как у топлива (особенно бензина) происходит испарение при нагреве, для проведения анализов на вязкость проба сперва прогревается, что очевидно. Показатель топлива в данном масле может указывать на уже существующие проблемы в топливной системы или зоны поршней (на что мы указали) или, что вероятно то когда отбиралась проба, с холодного движка или с горячего, но и тут есть свои нюансы связанные с тем есть ли задержка в впрыски или инжекции и т.д.

 

Не стоит извиняться - очень ждали Вашего появления тут.

 

Если предположить, что в масле повышенное содержание бензина, то можно ли говорить, что на самом масле это не сильно сказывается, просто позволяет говорить о возможной неисправности в моторе?

 

Вспоминается несколько тем про Маздовские СкайАктивы, которые при высоком содержании топлива в масле сильно просаживают его по рабочей вязкости.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, из все трех анализов мне больше нравится работа PLM, да они не показывают "космический мусор", но у них нет таких серьезных завалов как у двух других лаб, а при большом желании у Дмитрия можно запросить документы непосредственно с анализатора, там указано какие элементы не вошли в заполненную таблицу и какова была их достоверность в процентах ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, какой минус у эксперимента?  вот это

 

 

Найти анализы такого масла мне не удалось, и это добавляло уверенности, что и лаборатории, делая анализы, не смогут «подсмотреть» предыдущие результаты.

потому что нельзя хотя бы примерно представить, чей результат "ближе к истине".  нужно всё-таки было отправлять на эксперимент свежее масло, или если сохранилась отработка, которые тестились в старой лабе клуба.  потому что тогда было бы хотя бы от чего плясать, с чем сравнивать.  а тут вообще неизвестно, от чего отталкиваться, сами не знаем, какие цифры более верные.  так "шифроваться", что искать масло, которое раньше не тестилось, имхо, не было никакого смысла - его ведь всё равно потом инкогнито разослали под разными названиями и никами...  а теперь такой разброс наблюдаем, что...  ни в коем случае не выдвигаю претензии лабораториям - погрешность есть всегда и у всех, но цель эксперимента какая была? - "привести показания разных лабораторий к общему знаменателю"!  а это можно сделать, не зная, к какой цифре приводить результаты? - нельзя...  считаю, эксперимент не ответил на поставленный вопрос, ссорри за мнение, если оно не понравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в oil-club с таким разбросом можно оставить только "флудилку"  :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разброс большой, это печально (

Теперь вижу, что PLM делает корректные измерения. ;)

выводах лабораторий

Теперь нужно ещё также провести сравнительный ещё один анализ бензиновой отработки, чтобы понять о точности замеров щелочного и кислотного числа у PLM и Титан - какое-нибудь хитрое (по цифрам) масло типа Mobil 1 0W-20/5W-30, например.

 

Моё мнение, что УРЦ ТЭиД, какую-то пургу намерило. :)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезные ребята. Молодцы. Я так понимаю самая точная лаба в Питере, было в новостях открыта с новейшим оборудованием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит извиняться - очень ждали Вашего появления тут.

 

Если предположить, что в масле повышенное содержание бензина, то можно ли говорить, что на самом масле это не сильно сказывается, просто позволяет говорить о возможной неисправности в моторе?

 

Вспоминается несколько тем про Маздовские СкайАктивы, которые при высоком содержании топлива в масле сильно просаживают его по рабочей вязкости.

 

Извинялся, извиняюсь и буду извиняться, так как я все же заинтересованное лицо, и в идеале не должен кого-либо склонять на "свою сторону"

 

Вопрос верный и не верный одновременно, так как топливо в малых количествах не сильно влияет на вязкость и на работу загущающих присадок, то-есть при нагреве они ведут себя как надо, это с одной стороны, с другой может привести к "локальному" запуску по сухому тут уже стоило начать говорить о том как именно происходит запуск конкретного двигателя.

 

При больших содержаниях топлива, да это неминуемое снижение вязкость и при анализе не успевает топливо "улететь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа, старой лабы очень не хвататет :(

Вот уж кто мог бы завалить щелочное число ниже УРЦ ТЭиД, да? :D Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРЦ протестировало щелочное число ASTM D 664 - все так и будет. Если бы протестировало как все ГОСТ 11362 - я думаю значения были бы равно PLM. В общем на щелочное можно не смотреть. Я отписал УРЦ - попросил может перемеряют по ГОСТ 11362, готов заплатить. Но пока ответа нет - заняты видимо :) Поэтому на щелочное их низкое пока смотреть не нужно, другой метод... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но цель эксперимента какая была? - "привести показания разных лабораторий к общему знаменателю"!  а это можно сделать, не зная, к какой цифре приводить результаты? - нельзя...  считаю, эксперимент не ответил на поставленный вопрос..

@espes, а я считаю, что эксперимент удался.

 

Во-первых, цель была не "Какая из лабораторий даст результат наиболее близкий к старой лабе ойл-клаба".

Во-вторых, экперимент ещё раз показал, что статистику по своему агрегату лучше накапливать, делая анализы в одной и той же лаборатории на одном и том же оборудовании.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извинялся, извиняюсь и буду извиняться, так как я все же заинтересованное лицо, и в идеале не должен кого-либо склонять на "свою сторону"

 

Вопрос верный и не верный одновременно, так как топливо в малых количествах не сильно влияет на вязкость и на работу загущающих присадок, то-есть при нагреве они ведут себя как надо, это с одной стороны, с другой может привести к "локальному" запуску по сухому тут уже стоило начать говорить о том как именно происходит запуск конкретного двигателя.

 

При больших содержаниях топлива, да это неминуемое снижение вязкость и при анализе не успевает топливо "улететь".

 

 

Немного деталей: Хоть мотор и Ниссан и достаточно свежий, но он ..... карбюраторный. Поэтому само по себе большое количество топлива в масле меня не удивило, просто хочу понять Вашу интерпретацию результатов. Критичный уровень - это говорит о том, что масло требует замены или о том, что возможна неисправность в моторе? Карбюратор - очень загадочное устройство, и то, что он может "лить" меня не удивляет. И даже неисправностью я бы это не назвал.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...