Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
3 часа назад, Reins24 сказал:

как, в Финляндии, с китайскими автомобилями дела обстоят? Продаются? На дорогах попадаются?

Не продаются. Попадаются с РФ номерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк ,Rekkari , понятно. Интересно почему нет? Не пускают или думают, что покупать не будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Reins24 сказал:

понятно. Интересно почему нет?

Я думаю что не проходят европейскую сертификацию да и с продажами  большой вопрос. У меня в соседнем доме из Карелии человек при переезде на ПМЖ привёз Тагаз модель не знаю но это клон сантафе старого, он год ездил с транзитным номером не мог на учёт поставить из-за самой машины непонятной. Но потом я видел тачку уже на FIN регистре но не знаю как  ситуацию разрулить удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Reins24 сказал:

Крюк ,Rekkari , понятно. Интересно почему нет? Не пускают или думают, что покупать не будут?

Им выставили нетарифные меры регулирования, которые они не могут преодолеть: не могут пройти серию тестов EuroNCAP и не соответствуют экологическим стандартам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне редко, но всё же встречаются старые советско - российские " Лады" ( у меня сосед по парковке, очень старый финн, ездит на 112 модели ВАЗ)   Интересно как они когда-то проходили  европейскую сертификацию, неужели у нынешних китайцев качество хуже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крюк сказал:

Крайне редко, но всё же встречаются старые советско - российские " Лады" ( у меня сосед по парковке, очень старый финн, ездит на 112 модели ВАЗ)   Интересно как они когда-то проходили  европейскую сертификацию, неужели у нынешних китайцев качество хуже. 

Нет, просто в те времена, когда наши Лады (Жигули) экспортировались в Европу во-первых, для экспорта шёл спецпродукт, который потом с успехом реэкспортировался в РФ, а во вторых в Европе ещё не были приняты экологические стандарты и стандарты безопасности, способные ограничить импорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна пришла, +10* и гуси прилетели

IMG_20190403_183718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎03‎.‎2019 в 14:59, СИНТЭКС сказал:

Нет, просто в те времена, когда наши Лады (Жигули) экспортировались в Европу во-первых, для экспорта шёл спецпродукт, который потом с успехом реэкспортировался в РФ, а во вторых в Европе ещё не были приняты экологические стандарты и стандарты безопасности, способные ограничить импорт.

Есть лады (в основном Весты), подогнанные под Евро-6, которые экспортируются в Европу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎03‎.‎2019 в 14:59, СИНТЭКС сказал:

Нет, просто в те времена, когда наши Лады (Жигули) экспортировались в Европу во-первых, для экспорта шёл спецпродукт, который потом с успехом реэкспортировался в РФ, а во вторых в Европе ещё не были приняты экологические стандарты и стандарты безопасности, способные ограничить импорт.

В 95м году я побывал на финском заводике вблизи с границей, где этот "спецпродукт" разбирали по винтикам, потом собирали как положено, попутно производя антикоррозионную обработку. Устроил для нас тогда экскурсию владелец магазина , где покупали 99ю. Подозреваю, что Konela, которая продавала наши Лады, вложилась в это производство.

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Игорь Лахта сказал:

В 95м году я побывал на финском заводике вблизи с границей, где этот "спецпродукт" разбирали по винтикам, потом собирали как положено, попутно производя антикоррозионную обработку. 

Наверное это была  качественная финская предпродажная подготовка. Не знаю о заводике вблизи границы. Есть действующий автозавод в Uusikaupunki. (Новгород) это на шведской границе. https://www.kolesa.ru/article/lada-baltic-samara-s-finskim-akcentom-2015-11-07Там наряду с Сааб и Порше  когда-то собиралась Евро Самара, а сейчас Мерседес А класса 

1 час назад, dimakudr сказал:

Есть лады (в основном Весты), подогнанные под Евро-6, которые экспортируются в Европу...

Не видел в Финляндии ни разу свежих российских авто: Весты и тд. на финских номерах. Поло седан встречал, под финским  регистром рамка автосалона С Пб. 

IMG_3864.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпродажная переработка).

Всё так, только до шведской границы от этого Уусикаупунки километров 700.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Игорь Лахта сказал:

 до шведской границы от этого Уусикаупунки километров 700.

Швеция совсем рядом, на прямую через залив км 220-250 не больше  ( из Турку паром ходит в Стокгольм )

IMG_3865.PNG

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять любовь финнов к советским авто, надо перенестись в послевоенные годы, когда Финляндия официально могла импортировать только советские автомобили (такое изощренное наказание для проигравшей стороны).

Даже президент Паасикиви ездил на ЗиСе.

Лучше всего эта история показана в автомузее Вехониеми, это в Кангасала рядом с Тампере.

Президентский ЗиС- на почетном месте у входа. Куча старых реклам советских авто и модельки машин, которых я нигде больше не видел.

 

Кроме советских ещё куча любопытнейших авто, которые граждане привозили в частном порядке. И много истории.

 

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g734623-d3963263-Reviews-The_Car_Museum_of_Vehoniemi_Vehoniemen_automuseo-Kangasala_Pirkanmaa.html

Музей бесплатный, но магазин сувениров и кафе не дадут уйти без покупки.

Я раза три обошел все экспонаты, не оторваться.

 

Кроме него в Кангасала есть второй автомузей (!). Mobilia, тоже интересный .

 

P.S. Исправил фамилию президента, ЗиС был у Паасикиви, а Кекконен потом уже ездил на работу на велосипеде.)

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было время финская полиция ездила на "Ладах" Ваз 2105.

Возвращаясь к нашим дням, свежие новости: В Финляндии был проведён опрос "Кому финны доверяют больше всего "

на 1ом месте Полиция 2 Президент 3 Армия.  Всё предсказуемо 

 

https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/finny_bolshe_vsego_doveryayut_politsii/10722259

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...