Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Восхитительный сказал:

зачем работать если пособие может обеспечить семью?! 

Это называется "Социальной ловушкой" и  часто обсуждается. Многие африканцы  говорят, зачем нам работать? Нас и наших детей и так хорошо кормят, плодятся как кролики. Живут за счёт налогоплательщиков. Их дети тоже вряд ли будут работать, глядя на родителей. Чуть что орут - Расисти

 

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2019 в 00:51, Крюк сказал:

К сожалению не все это понимают...

Хорошо что в Финляндии идеи Ильича не прижились, хотя он здесь скрывался одно время. Чтут его, в Тампере до сих пор музей Ленина работает

Как раз они и прижились, все чему ты радуешься, социальной справедливости - это и есть идеи Ильича... :) Просто как обычно толпа глупа, насмотрится тв, начитается газет, наслушается слухов Солженицыных и Резунов, и сделает неправильный вывод. Если бы не их идеи, не СССР которая до усрачки напугала весь капиталистическим миро, не боязнь потерять власть капитала, даже бы не вспомнили о рабочих, профсоюзах, повышении зарплат и соц. пакетах. Работали бы 12 часов за три копейки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Крюк сказал:

Это называется "Социальной ловушкой" и  много обсуждается. Многие африканцы так и говорят, зачем нам работать? Нас и наших детей и так хорошо кормят, плодятся как кролики. Живут за счёт налогоплательщиков. Их дети тоже вряд ли будут работать, глядя на родителей. Чуть что орут - Расисти

 

Думаю, это ненадолго. Угрозу потерять свою идентичность финны осознают прекрасно... на протяжении последних лет эдак восьмисот)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финляндия заняла 1-е место в рейтинге по уровню счастья!☺️

Для примера, Россия - 68...

Хотя вся Скандинавия в лидерах

Ссыль

Изменено пользователем Renat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Игорь Лахта сказал:

Думаю, это ненадолго. Угрозу потерять свою идентичность финны осознают прекрасно... на протяжении последних лет эдак восьмисот)))

Пусть финны не обижаются (хотя они сами это знают, признают и в своих музеях в полной мере отображают), но если историю почитать, то последние 300 лет, как минимум, они ради сохранения этой самой идентичности неисчислимое количество раз меняли «позу» позицию в зависимости от политической конъюнктуры, хотя до этого готовы были пойти на любые жертвы, чтобы во что бы то ни стало стать шведами, а не шведской провинцией. Время покажет...

Вспомните, хотя бы, Манергейма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Пусть финны не обижаются (хотя они сами это знают, признают и в своих музеях в полной мере отображают), но если историю почитать, то последние 300 лет, как минимум, они ради сохранения этой самой идентичности неисчислимое количество раз меняли «позу» позицию в зависимости от политической конъюнктуры

Вспомните, хотя бы, Манергейма.

В 1944 начали остервенело рубиться с немцами в Лапландии, хотя до этого 2,5 года совместно уничтожали Ленинград и вообще была любовь навеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, H5N1 сказал:

В 1944 начали остервенело рубиться с немцами в Лапландии, хотя до этого 2,5 года совместно уничтожали Ленинград и вообще была любовь навеки.

Ну я не стал так подробно обосновывать... А до блокады Ленинграда он где служил? Четыре раза переобуться за время военной карьеры это Вам не просто так... У нас в СПб есть деятели, которые даже хотели памятную доску Манергейму повесить в доме, котором во время блокады более половины жителей погибло. Вот так теперь в школах учат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Renat сказал:

Финляндия заняла 1-е место в рейтинге по уровню счастья!☺️

Для примера, Россия - 68...

Лучшее подтверждение моим словам, Финляндия в полном порядке. Минусы конечно есть, но плюсов гораздо, гораздо больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крюк сказал:

Лучшее подтверждение моим словам, Финляндия в полном порядке. Минусы конечно есть, но плюсов гораздо, гораздо больше

Соглашусь, что плюсов больше, чем минусов. Каждому своё. У меня дальнего родственника с Алтая вообще никуда не выдернуть. Два раза в жизни за пределы своего поселения выезжал. Один раз - в армию забрали, второй - насильно вывезли на свадьбу внучки в Москву. Вот таким людям все эти доводы вообще ни о чем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Пусть финны не обижаются (хотя они сами это знают, признают и в своих музеях в полной мере отображают), но если историю почитать, то последние 300 лет, как минимум, они ради сохранения этой самой идентичности неисчислимое количество раз меняли «позу» позицию в зависимости от политической конъюнктуры, хотя до этого готовы были пойти на любые жертвы, чтобы во что бы то ни стало стать шведами, а не шведской провинцией. Время покажет...

Вспомните, хотя бы, Манергейма.

Не хотелось переходить на политические дебаты, но один раз выскажусь.

 

1. Разве стремление сохранить идентичность не доказывает обратного, то есть постоянной позиции?

2. Стремление стать шведами - это вы совсем мимо. У финнов в генах нелюбовь к шведам .

Сейчас это больше  в форме анекдотов, высмеивания всего шведского и дружбе на этой почве с норвежцами)) , раньше это выражалась в сопротивлении и даже радостном вхождении в состав России в 19 в., которая, как финны до сих пор считают, освободила их от шведского ига. Конечно, ключевые посты занимали шведы и после освобождения, но они  уже были настоящими патриотами Финляндии.

3. У Маннергейма был выбор между двумя равновеликими воплощениями зла - Сталиным и Гитлером. Он должен был выбирать, иначе сохранить государство было невозможно. После бомбардировки Хельсинки 30 ноября выбор был очевиден.

В подобной ситуации оказался князь Александр в 13 веке, которому ради спасения Новгорода пришлось выбирать между Ордой и тевтонцами , исторических аналогий много...не нам теперь их судить.

 

 

P.S. Нетолерантный финский ролик на Ютьюбе.

"Весь мир в пламени войны. Между тем в Швеции.." :

https://www.youtube.com/watch?v=leRsWGF3mSc&bpctr=1553104651

 

 

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игорь Лахта сказал:

1. Разве стремление сохранить идентичность не доказывает обратного, то есть постоянной позиции?

Нет! И история это доказывает.

 

10 минут назад, Игорь Лахта сказал:

2. Стремление стать шведами - это вы совсем мимо.

Удел финнов при Шведской короне - крестьянство и ремесленичество. Вся знать на территории Финляндии (тогда колонии Швеции) говорила по шведски, изучала шведскую культуру и всеми силами пыталась ассимилироваться в шведское общество, но шведы с презрением относились к этим процессам и противились ассимиляции.

 

19 минут назад, Игорь Лахта сказал:

3. У Маннергейма был выбор между двумя равновеликими воплощениями зла - Сталиным и Гитлером.

Ну если Вы ставите знак равенства между Советской Россией и 3-м рейхом, то у меня нет комментариев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, СИНТЭКС сказал:

 

Ну если Вы ставите знак равенства между Советской Россией и 3-м рейхом, то у меня нет комментариев...

Нет, таким примитивным толкованием истории я не страдаю и этого не утверждал. Но для Финляндии в тех обстоятельствах дело обстояло именно так.

Изменено пользователем Игорь Лахта
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игорь Лахта сказал:

Нет, таким примитивным толкованием истории я не страдаю.

Значит меня плохо учили и я не достаточно много читал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, не хочется спорить об истории и политике в этой теме, кого-то очернять или идеализировать.

Речь о том, что происходит в стране сейчас.

 

Для меня важнее, что в то озеро, где я много лет ловлю, вернулся СУДАК !

Прошлым летом выловил двух одинаковых по 2.8 кг на одного воблера !:pardon:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, завязывайте тут разжигать, для этого другие форумы.

Напишите лучше о жизни в Финляндии, если есть, что сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...