Перейти к публикации

Масло в KIA Optima JF 2016г. - мотор GDI 2.4


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте . Посоветуйте оптимальное, и по возможности лучшее масло для данного авто. 

Не предлагать Total Quartz INEO ECS 5W-30 и Pennzoil Platinum Full Synthetic Motor Oil 5W-30 ( так как его нигде не найти кроме москвы и то под заказ в одном месте )

 

Заранее спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Поподробнее, плиз... Какие требования, и в чём не соответствует?

Вот требование:

Theta II 2,4 GDI 4,8 л ACEA A5 или выше /5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACEA А5 вроде как не соответствует.

 

До 2012 г. это масло имело А5. С АСЕА 2012 - только А1. Какого года мануал? При этом масло имеет весьма жёсткий допуск Dexos1 (перекрывающий по износу А5).

А в родных (азиатских) мануалах какой допуск?

Дело в том, что классические А5 - в основном полнозольники, а в GDI высокая зольность ни к чему (засирает клапана).

А этот Мобил имеет как раз высокое щелочное (хорошие "моющие" свойства) при невысокой зольности.

Если хотите именно А5 - то вот отличный вариант 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5.

Насчёт нулёвки не переживайте - Theta II - клон моего мотора - атмосферные версии вообще под 0W-20 сделаны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2012 г. это масло имело А5. С АСЕА 2012 - только А1. Какого года мануал? При этом масло имеет весьма жёсткий допуск Dexos1 (перекрывающий по износу А5).

А в родных (азиатских) мануалах какой допуск?

Дело в том, что классические А5 - в основном полнозольники, а в GDI высокая зольность ни к чему (засирает клапана).

А этот Мобил имеет как раз высокое щелочное (хорошие "моющие" свойства) при невысокой зольности.

Если хотите именно А5 - то вот отличный вариант 0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5.

Насчёт нулёвки не переживайте - Theta II - клон моего мотора - атмосферные версии вообще под 0W-20 сделаны...

Думаю, что мануал свежий, так как двигатель на машину (киа оптима jf 2015 - по наст. время) стал ставится с 2015 года.

Родных мануалов, честно говоря, не читал. 

Еще вопрос: если я привезу на ТО Мобил1  - дилер не скажет, что он такое масло лить не будет или зальет, но с гарантии я слетаю итд?

Изменено пользователем dandark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что классические А5 - в основном полнозольники, а в GDI высокая зольность ни к чему (засирает клапана).

Это понятно всем здесь на форуме, но, к сожалению, КИА другого мнения. Почитал мануалы от всех их авто, в которые ставятся GDI моторы. Это 1,6 (атмо и турбо), 2,4 атмо - везде базальтернативное А5 5w-30.

Вот и думают КИАводы как учесть особенности непосредственного впрыска и требований производителя, чтобы не слетать с гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно всем здесь на форуме, но, к сожалению, КИА другого мнения. Почитал мануалы от всех их авто, в которые ставятся GDI моторы. Это 1,6 (атмо и турбо), 2,4 атмо - везде базальтернативное А5 5w-30.

Вот и думают КИАводы как учесть особенности непосредственного впрыска и требований производителя, чтобы не слетать с гарантии.

Из масел с ACEA A5 можно найти с низкой зольностью, например:http://aimol.ru/219.php?tableid=154&itemid=698&table_page=0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с гарантии снять не имеют права - гарантию даёт концерн KIA, а не ОД. Там ещё и пободаться можно...

Но если есть желание не злить дилера, то порекомендую следующие варианты с относительно невысокой зольностью:

5W-30 Neste City Standard

5W-30 Valvoline SynPower FE

И уж совсем "кучерявые" варианты API SN ILSAC GF-5 ACEA A5/B5:

5W-30 Pennzoil Platinum

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Я примерно так и размышлял, выбрал *масло, которое нельзя называть*. 

Aimol очень уж экзотичен и весьма недешев. Хотя из экстраординарных параметров только зола и есть. Но это все на мой неискушенный взгляд. В любом случае, очень полезно было узнать о нем для общей эрудиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вязкое ПАО (содержание 68-79 процентов) с низкой зольностью,обратите внимание на канистру где указано API SN/CF, A5/B5-12, C2-12,:http://kixxlube.ru/products/4

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@apologize, там A5/B5 2008 - он и у 5W-30 Mobil1 x1 был...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@apologize, там A5/B5 2008 - он и у 5W-30 Mobil1 x1 был...

Вадим_69,у масла уже поменялись технические характеристики поэтому обращайте внимание на канистру.Старый состав кв40-61.8, кв100-10.8.Новый состав кв40-68.13,кв100-12.01.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый состав кв40-68.13,кв100-12.01.

 

Дак тож 0W-30? Да и не тянет на А5 оно по вязкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак тож 0W-30? Да и не тянет на А5 оно по вязкости...

А вспомни Gulf VTEC,Red Line 0w-30 или Mobil1 Annual Protection 5w-30 тоже не тянут на А5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут вроде хотят именно 5W-30 A5.

Так то из 0W-30 есть отличный вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из масел с ACEA A5 можно найти с низкой зольностью, например:http://aimol.ru/219.php?tableid=154&itemid=698&table_page=0

Спасибо за ссылку. Хотел заказать - в официальном магазине график работы по будням. Как вариант доставки - 700 р. - на мой взгляд кучеряво. В остальных магазинах либо нет, либо есть только 1 литр) заказал 5W-30 Valvoline SynPower FE

Изменено пользователем dandark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Хотел заказать - в официальном магазине график работы по будням. Как вариант доставки - 700 р. - на мой взгляд кучеряво. В остальных магазинах либо нет, либо есть только 1 литр) заказал 5W-30 Valvoline SynPower FE

Молибденчика то нет, а как я понял для GDI полезно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...