Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

1)Шевроле Лачетти, 2012г.в. Левый.

2)Двигатель F16D3

3) Вроде, 3,7л

4) г. Нижний Новгород, морозы до -30

5) 100% город

6) замена масла через 7500км

7) нет

8) все известные бренды

9)

 

Сейчас залито CтатОйл Лазервей 5W30 с допуском Dexos2.

Есть ли смысл менять его на Лукойл Кларитех 5W30 Dexos2?

 

Почитав сегодня ОйлКлаб, вообще засомневался об использовании Dexos2 в этом моторе. Переходить ли на Dexos1?

Нужно ли чаще чем через 7500км менять масло? Машина из города не выезжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Neste - тоже не встретил, недавно по магазинам прошелся. Может, конечно где и залежалось, но - редкость.

Да и по деньгам - дороже того же ZIC-а, при не сильно разном составе.

 

Оффтоп
А так - Глазов хороший город... для отдыха на пенсии.
Дорог нет, медицины нет, зарплат нет, в магазинах всё дороже, чем в том же Ижевске/Кирове т.к. всё везут с ... Ижевска/Кирова(жд).
Жильё же стоит столько же, сколько в городах покрупнее.
Зато густой лес и речка в 10 минутах ходьбы из любой точки города, да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Neste - тоже не встретил, недавно по магазинам прошелся. Может, конечно где и залежалось, но - редкость.

Не встречать надо, заказывать !!! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neste - тоже не встретил, недавно по магазинам прошелся. Может, конечно где и залежалось, но - редкость.

Да и по деньгам - дороже того же ZIC-а, при не сильно разном составе.

 

Оффтоп
А так - Глазов хороший город... для отдыха на пенсии.

Дорог нет, медицины нет, зарплат нет, в магазинах всё дороже, чем в том же Ижевске/Кирове т.к. всё везут с ... Ижевска/Кирова(жд).

Жильё же стоит столько же, сколько в городах покрупнее.

Зато густой лес и речка в 10 минутах ходьбы из любой точки города, да.

Тогда, Лучок Люкс SN 5W40. У него щелочное 10+. Да и дешевле он.  Хотя, говорят, что 40-ка не нужна этим двигателям. Движок не заклинит от 40-ки. В мануале то она есть.

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречать надо, заказывать !!! )))

Заказывать - это ещё смешнее. Если через экзист, то у нас офис экзиста только опять же - в Ижевске (200км).

Если не через экзист, то что, доставка масла ЖЕЛДОРОМ?)) Почтой России бандеролью?))

А если сожрёт, доливку заказывать и не ездить неделю-две?))

В магазине заказывать? "Ты что, мужик, какой заказывать?! Вон - полки ломятся! Бери шел на разлив и не выёживайся!"

 

Тогда, Лучок Люкс SN 5W40. У него щелочное 10+. Да и дешевле он.  Хотя, говорят, что 40-ка не нужна этим двигателям. 

Про лучок - думаю, да, но 40-ка, да и что-то меня прожарка смутила, хотя на 5к может ничего и страшного. Поэтому искал ТНК. ТНК - тоже нет. Вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывать - это ещё смешнее. Если через экзист, то у нас офис экзиста только опять же - в Ижевске (200км).

Если не через экзист, то что, доставка масла ЖЕЛДОРОМ?)) Почтой России бандеролью?))

А если сожрёт, доливку заказывать и не ездить неделю-две?))

В магазине заказывать? "Ты что, мужик, какой заказывать?! Вон - полки ломятся! Бери шел на разлив и не выёживайся!"

 

Про лучок - думаю, да, но 40-ка, да и что-то меня прожарка смутила, хотя на 5к может ничего и страшного. Поэтому искал ТНК. ТНК - тоже нет. Вообще.

прожарка - это фуфел ИМХО. 

У Лучка официальные допуски Мерседеса, БМВ, Порше и Рено. 

У меня в Шевиниве Лучок, уже, третью замену. По 7500км. Ничего плохого не скажу. Угорает гораздо меньше Шелл Ультра 5W40. 

В Лачетти вот, по-жиже решил попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть ZIC, Kixx, Shell, Лукойл, Роснефть, Газпромнефть, Elf, Total и т.д. и т.п. - самое распространённое. Что же выбрать, товарищи? Хочется, в первую очередь 5-30 попробовать, но можно и 5-40. Судя по пустой канистре в багажнике - раньше и сейчас в двигателе Shell KX7 10-40.

первый момент - посмотрите на сайтах типа emex.ru, exist.ru, autopiter.ru  и подобных интернет-магазинах - может, у них есть офис доставки в вашем городе?  у вас почти 100 тыс. населения, по идее хоть какой-то инет-магаз должен офис держать. тогда будет проще заказывать нужное масло через сайт, чем бегать искать его.

 

второе - если двиг долгое время кормился 10-40, то он и засран и к тому же зазоры уже наверное разношены, чтоб тридцатки лить.  конечно можно попробовать, но если начнётся угар, придётся вернуться на сороковку.  тридцатку попробуйте, но держите в уме, что такой вариант может случиться, поскольку история двига, кроме канистры в багажнике как я понимаю, не известна.  а так для этого двигателя по мануалу можно и тридцатки и сороковки, тридцатки будут несколько предпочтительнее - двигателю легче, особенно зимой, т.к. вязкость на холодную меньше.  вообще на зиму с вашим климатом лучше даже 0-30 или 0-40 - мало ли что, вдруг в тридцатник мороза выехать придётся.

 

из вариантов с щелочным повыше и недорого на промыв действительно оптимальнее всего лукойл люкс синь 5-40 sn.  если есть луковские заправки или если можно заказать, советую его.  ну и первые пару интервалов по 3-4 тыс. отъездить, меняя этот лук, благо стоит он не сильно дорого чтоб сильно жалеть о недокатанном интервале.  но зато это будет даже лучше, чем промыть промывочным маслом.  естессно с заменой фильтра каждый раз.  если хочется попробовать тридцатку, то можно тот зик 0-30, который выбран выше был, он тоже не особо дорог.

 

если окажется, что нет инет-магазов, то тут вступает в роль не нарваться на подделку.  опять же тут лукойл в фаворитах - не подделывают его, далее зик в новой таре - пока ещё не начали её левачить (хотя наверное это вопрос времени). роснефть/газпромнефть как правило слишком много серы/золы, в основном подходит для отечественных движков.  шелл безбожно левачат, хотя само масло неплохое.  если хочется шелл, нужно научиться отличать левые канистры по наплывам на крышке - есть тут тема в разделе подделок.  кикс стопудово не подделывают, и цена у него вроде не запредельная, можно из него выбрать при желании.  эльф, тотал - подделки бывают.  ну вот в принципе основное, как скажете какой вариант больше нравится/устраивает, можно будет конкретику уточнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Заказывать - это ещё смешнее. Если через экзист, то у нас офис экзиста только опять же - в Ижевске (200км).

экзист ясно, а эмекс, автопитер, пятая передача, юлмарт?  если нет, бум выбирать из того что есть


 

 

как это сделать?

в личку напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ро лучок - думаю, да, но 40-ка, да и что-то меня прожарка смутила

прожарка мало общего имеет с процессами в двигателе, там нет таких режимов, у тех кто прожарки делает, имитация условий выбрана неправильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Лукойлу доверяю на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прожарка - это фуфел ИМХО. 

У Лучка официальные допуски Мерседеса, БМВ, Порше и Рено. 

У меня в Шевиниве Лучок, уже, третью замену. По 7500км. Ничего плохого не скажу. Угорает гораздо меньше Шелл Ультра 5W40. 

В Лачетти вот, по-жиже решил попробовать.

Прожарка может и фуфел, но тем не менее мне как-то спокойнее, когда прожарка удалась.

Допуски БМВ есть почему-то на экзисте и некоторых сайтах, на канистре и оффициальном сайте - не нашел. Ну, не суть.

 

 

экзист ясно, а эмекс, автопитер, пятая передача, юлмарт?  если нет, бум выбирать из того что есть

Емекса нет, автопитера нет, пятой передачи нет (если только почтой), юлмарта нет (почтой). Короче - срань. Как будто тут ездят все на квадратных жигулёнках и в шапке-ушанке.

Открывался один интернет-магазин, но теперь от него осталась только вывеска, а дверь на замке.

 

По вязкости - понимаю, да. Если будет жрать, пусть жрёт 40, если не будет, то 30. Проблемы нет.

Лукойловские заправки есть, купить лукойл проблемы тоже нет.

ZIC 0-30 только один варинат - и он Low SAPS. Тогда уж лучше ранее предложеный мной Х9 5-30, но чуть дороже.

Смотрю вот на лукойл, но генезис смысла для себя не вижу брать - стоит как ZIC X9 5-30.

Люкс 5-30 - он какой-то A5/B5 и какие-то чисто фордовские допуски.

Люкс SN 5-40 - в принципе-то всем хорош, но думал есть что поинтереснее докинув 100-200 рублей. У нас он тоже около 1200-1300 стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожарка может и фуфел, но тем не менее мне как-то спокойнее, когда прожарка удалась.

Допуски БМВ есть почему-то на экзисте и некоторых сайтах, на канистре и оффициальном сайте - не нашел. Ну, не суть.

 

 

куда-то не туда смотрел.

 

http://www.oil-club.ru/maslo-lukoil/

 

на канистрах с тыльной стороны всё написано

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Люкс SN 5-40 - в принципе-то всем хорош, но думал есть что поинтереснее докинув 100-200 рублей.

к сожалению, найти что-нить поинтереснее, докинув "чуть", будет не сильно реально, потому что

 

 

Емекса нет, автопитера нет, пятой передачи нет (если только почтой), юлмарта нет (почтой). Короче - срань.

из того что вы перечислили и что их этого можно лить, на первом месте по цене лукойл, на втором зик, на третьем кикс.  можно из кикса посмотреть, что есть из него?

 

 

Люкс 5-30 - он какой-то A5/B5

современные мануалы не рекомендуют в серию этих двигателей масла А1/А5.  кто-то даже постил скан из мануала, там прямо написано - "запрещается А1/А5". причина - низкий hths.  нужен не менее 3,5, а у А1/А5 всего 2,9.  если вспомню где ссылка на мануал, могу показать, если хочется убедиться глазами, а не "со слов".  

зик х9 в принципе подходит, у него даже старый GM допуск есть (который до дексосов был, он для старых движков ранее 2010 г. предпочтительнее, дексос появился в 2010 г.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

енезис смысла для себя не вижу брать - стоит как ZIC X9 5-30

и от люкса особо не отличается.  считай тоже самое в более красивой канистре.  смысл платить за этикетку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

современные мануалы не рекомендуют в серию этих двигателей масла А1/А5.  кто-то даже постил скан из мануала, там прямо написано - "запрещается А1/А5". причина - низкий hths.  нужен не менее 3,5, а у А1/А5 всего 2,9.  если вспомню где ссылка на мануал, могу показать, если хочется убедиться глазами, а не "со слов".  

 

У меня в мануале написано, цитирую: "SN(или SM, точно не помню) или А3/В3 или А3/В4". Т.е. достаточно выполнение одного из условий. 

Соответственно, ZIC 0W30, котрый я купил - SN, но hths у него меньше 3,5 должен быть, т.к. он ILSAC GF-5  и Dexos1. Правильно я рассуждаю?

Изменено пользователем Коловрат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DenXX, тогда Shell Helix Ultra 5W-30 и 5W-40 - распространено, малая зола и сера, высокое щелочное, чистейшая база. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...