Перейти к содержанию
Новогодняя Акция Ойл Клуб!!! Пяти участникам - лабораторный анализ отработки бесплатно! Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
тfтьяна

Смешивание антифриза

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста, можно ли  смешивать Антифриз Collant type2   и HP Collant для автомобиля Honda crv-2. Спасибо!

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

@тfтьяна, главное правило - Хонда не допускает применение силикатных антифризов. HONDA Long Life ANTIFREEZE/Coolant TYPE 2 - не содержит силиката, на основе этиленгликоля. По HP Collant (Pro Honda HP Coolant) - вроде бы идентичный состав, безсиликатный, на основе этиленгликоля.

В Вашем случае я бы допустил смешивание антифризов, удовлетворяющих следующим условиям:

- безсиликатные. Но при этом на одной основе - этиленгликоле. На разной основе (этиленгликоля и пропиленгликоля) без крайней необходимости на длительный срок не стал бы смешивать;

- желательно имеющие одинаковые допуски/соответствия ASTM D-3306, ASTM D-4340 (как у HONDA Long Life ANTIFREEZE/Coolant TYPE 2).

Теоретически смешивать Collant type2 и HP Collant можно. Но если по графику скоро планируется замена ОЖ, то я бы не допускал бы смешивание, полностью заменил бы жидкость. 

Coolant_-_Honda_MATERIAL SAFETY DATA SHEET.pdf

Изменено пользователем petrik72

Поделиться сообщением

По-моему, исчерпывающий ответ от @petrik72, я с ним полностью согласен. Конечно, про хонду я конкретно не знаю. Но о том, что смешивание антифризов допускается при условии общей основы - это точно, я на СТО интересовался и сам так делала, когда доливать нужно было.

Поделиться сообщением

Согласен. Смешивать нельзя антифризы с разными основами для любых авто. Пришлось лет пять назад попользоватья с месяц раритетным Москвичем, точнее ИЖ Комби с 412 двигателем. Так я решил его приаккуратить, ну и залил в радиатор, то что вгараже было из разных емкостей. В тонкостях процесса не разобрался, но пена при прогреве двигателя была просто шикарная. Правда авто не пострадало, но а современная техника с ее нежными агрегатами может и обидиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу