Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
bugel

Чем отмыть кокс - масло в j24b

Рекомендуемые сообщения

Прошу вашего совета. Читал уже все что написано про suzuki grand vitara с двигателем J24B. 2008 год. - Только купил машину. Пробег 160 тык.

В общем все как и у многих - мотор порет масло, примерно 1 литр на 5000км.

Это если спокойная в основном езда.

Проблема тоже известная - закоксовка и залегание маслосьемных колец из за того, что официалы интервал межсервисный рекомендовали 15 000. и первый  владелец, видимо соблюдали эту тупую разводку официалов - притом масло было 5-30, а последние 30 тык лили 5-40,

хотя если менять каждые 7000 и зимои пользовать 0-20 то этот мотор ходит долго и счастливо и не ест масло. Тем более, что официальный мануал рекомендует использование 0-20 или 5-30.

ну что имеем то имеем (когда покупал, про масложер знал, и понимал на что иду, скидка была больше бюджета замены колец)

Собственно вопросы:

1 - попробовать раскоксовку (притом чтобы не задрать цилиндры после нее, как это было у некоторых, думаю залить ее на сутки - периодически покачивать колено, все по уму, потом не заводить на старом масле, чтоб шлак не забил масло приемник и по системе не побежал, а капнуть масла в горшки через свечные отверстия, потом покрутить его без свечей немного - чтоб выплюнуло все что там осталось, заменить масло на новое и потом уж заводить)

или это неверно ? и нужно еще поездить с этим лавром после процедуры, чтобы он в масле был и домыл все что требуется ? 

2 - вариант, который мне нравится больше - но эффект может наступить не скоро или не наступить вовсе - залить масло 5-30 на лето и 0-20 на зиму, оба масла должны быть с хорошими моющими свойствами и большим щелочным числом. И сделать несколько замен по пробегу 2-3 тыс км.

3 - какое масло в итоге выбрать на постоянку и по разумной цене. Ravenol, idemitsu, kixx  - мне нравятся, тем более idemitsu вроде как родное.

Кто что посоветует - как избежать задиров после раскоксовки ?

Какое масло сможет вернуть к жизни маслосьемные кольца и каналы ?

Про чудо присадки всякие читал много - но доверия к ним нет - да и велики риски угробить двиг.

Полную капиталку делать не хочется после этих присадок.

Морально готов уже на перекольцовку, ну и заодно обслужить головку, зазоры и резинки сальники махнуть, но перед этим все же хочется попробовать уменьшиь масложор без вскрытия.

Рад любым советам, желательно подтвержденным опытом, а не просто типа "вскрывай не думай", "продай авто"  и тд и тп.

Спасибо заранее всем откликнувшимся. 

Изменено пользователем bugel

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

нашел вот такое масло Ravenol  http://www.ravenol.ua/index.php?item=catalog&product=22

щелочное число 10 - как считаете ? смогет ?

и вязкость отличная на горячую для пробега 160ткм с учетом лета W30 мне кажется самое то ? 

Поделиться сообщением

Кто что посоветует - как избежать задиров после раскоксовки ?

Не тратить деньги на раскоксовку.

Какое масло сможет вернуть к жизни маслосьемные кольца и каналы ?

Никакое, только разборка движка. Лейте подешевле ( Корея рулит, ЗИК и Кикс, +Дракон), меняйте через 5000 км, пока не решитесь кап сделать.

У Кикс G1 натриевый пакет, может, немного получше отмоет.

Изменено пользователем skorp777

Поделиться сообщением

Попробуйте WYNNS Hydraulic Valve Lifter Concentrate

Поделиться сообщением

Попробуйте WYNNS Hydraulic Valve Lifter Concentrate

а он чем так хорош ? есть опыт ?   судя по названию он гидрики промывать должен )

Поделиться сообщением

и спокойную езду, надо иногда осуществлять на оборотах выше среднего. 

Поделиться сообщением

Думаю надо освежить мотор - кольца (комплект не ремонтный ) и мск.

Возможно поменять цепь - если уже рокочет. Дальнейшая эксплуатация приведёт к увеличению жора масла и выходу из строя катализатора. Ну и шлама станет значительно больше.

Поделиться сообщением

Я бы попробовал промывку на 200-300 км перед заменой масла и менять через 2-3 т. км. ИМХО, от этого ни чего плохого не будет, ну а результат хз, тут как карта ляжет

Поделиться сообщением

а он чем так хорош ? есть опыт ?   судя по названию он гидрики промывать должен )

:spiteful: остальное не моет  :blink:

Поделиться сообщением

Похоже что я его разберу и все поменяю: кольца, вкладыши шатунные, маслосьемные колпачки - ну и попутно все сальники и тп. )) 

Инспекция натжителей ГРМ цепи

менять ГРМ пока не буду - он доступен и потом -  пока не гремит - зимой посмотрим ) 

В связи с этим - какое масло лить, чтобы не повторилась закоксовка колец.  5W20 - не жидко ли ему на 20 летом будет с пробегом 160 000.

Как бы советуют с увеличением пробега переходить на более густое масло - или это фигня все ? 

или зимой лить 0W20, 5W20

а летом 5W30 

пробеги в основном по городу и не продолжительные - по трассе бывает редко 200-300 км

Поделиться сообщением

Вам поможет промывка от масляного шлама Oil-Schlamm-Spulung, обсуждают тут и тут.

Поделиться сообщением

@bugel, если вкладыши не дорогие - меняйте. Но я у себя поменял, а старые были вполне хорошие. Цена комплекта 4 тыр. Многие пишут, что смысла нет. Сальники надо поменять и прокладку головки. И фильтр vvti если это все есть. Я все брал оригинал. Мск corteco - показалось, что нормальные (скроил денег). Конкретно по сузуке не сказу стоимость.

А по маслу - я 20-к побаиваюсь... Но есть 30-ки с Фордовским допуском 913с -они жидкие. Почти густая 20-ка.

Есть масло форд формула ф5/30. Льёт кастрол. Почитайте. Хорошее по составу и по отработкам. Стоит вменяемо. Высокое щелочное.

А в тойоту залил узавтоойл 5/30. Фордовским допуски есть. По анализам отработок себя хорошо показало масло. Почитайте и про него. Пока ещё оно есть в продаже.

Поделиться сообщением

Не тратить деньги на раскоксовку.

Никакое, только разборка движка. Лейте подешевле ( Корея рулит, ЗИК и Кикс, +Дракон), меняйте через 5000 км, пока не решитесь кап сделать.

У Кикс G1 натриевый пакет, может, немного получше отмоет.

Я так понял по форуму, что в маслах kixx вы разбирались в свое врем плотно.

Так вот у меня друзья возят его в Иркутске - сответсвенно цена интересная для меня будет.

Так вот что скажете про kixx neo 0w30  - летом 0W вроде как не надо, но у kixx neo не бывает 5W30.

или летом лить kixx G1 5W30 а зимои neo 0W30 ?

что тогда выбрать из G1 на лето, есть просто G1, есть G1 dexos - какая принципиальная разница.

До этого мотор 4 года работал на 5w40 mobil - расход 1литр на 5000.

Поделиться сообщением

@bugel, если вкладыши не дорогие - меняйте. Но я у себя поменял, а старые были вполне хорошие. Цена комплекта 4 тыр. Многие пишут, что смысла нет. Сальники надо поменять и прокладку головки. И фильтр vvti если это все есть. Я все брал оригинал. Мск corteco - показалось, что нормальные (скроил денег). Конкретно по сузуке не сказу стоимость.

А по маслу - я 20-к побаиваюсь... Но есть 30-ки с Фордовским допуском 913с -они жидкие. Почти густая 20-ка.

Есть масло форд формула ф5/30. Льёт кастрол. Почитайте. Хорошее по составу и по отработкам. Стоит вменяемо. Высокое щелочное.

А в тойоту залил узавтоойл 5/30. Фордовским допуски есть. По анализам отработок себя хорошо показало масло. Почитайте и про него. Пока ещё оно есть в продаже.

Тут про kixx заикнулись и я вспомнил что друзья его возят - так что буду выбирать из этой линейки пожалуй.

А чем так побаиваетесь W20 ?  что может случиться с ДВС если там W20 - хочу знать на будущее? 

Поделиться сообщением

по запчястям для капиталки я сам все могу привезти - заказать подобрать аналоги тп - благо в этом опыта навалом - а вот в маслах гораздо меньше )) 

МСК по опыту хорошо NOK - часто с завода стоят на японцах.

вкладыши оригинал на сузуку - капец какие дорогие и кольца поршневые тоже

кольца вроде нашел заменитель яповский RIKEN. А вот по вкладышам еще плотно не копал, но каталоги заменителей не выдают, попробую подобрать taiho - наверное есть что-то, хотя с запчастями на мотор 2.4 туго, в отличие от 2 литровых

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу