Перейти к публикации

Автозвук и все что с ним связано


Рекомендованные сообщения

Автозвук и все что с ним связано

Специального раздела по авто звуку нету, посему кину это здесь в теме являющейся как бы родственной.

 

Видео на тему:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

я чёрным по-русски написал:или ты хочешь сказать, что оно присутствует в оформлении "экран"

Естеснно. Как и в любом другом оформлении. На то оно и "оформление" чтоб убрать акустическое КЗ и придать демпфирование ГД чтоб понизить частоту его резонанса.

вот вам здрасте :) и что же тогда является экраном?бесконечный экран, это экран(осязаемый предмет!!!) когда его размеры не менее длины волны

Да я ошибся. В "чистом поле" или безэховой камере дин подвешивают для снятия параметров T/S и АЧХ.

А "бесконечный экран" - это разновидность закрытого ящика с объемом настолько большим, что упругость заключенного внутри него воздуха значительно меньше упругости подвески диффузора, так что динамик эту упругость просто не замечает и характеристики акустической системы определяются только параметрами головки. Вот в такие оформления и подходят динамики с высоким qts.

Но это всё можете и в гугле почитать. Я этим уже давно не занимаюсь - подзабыл кое что.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслиб внутренний объём двери был з/я - она бы ( дверь ) сгнила за пару лет к куям от влаги которая от кёрхера под уплотнение стекла попадает. Есть конечно маргиналы которые и сливные заклеивают...

Дверь - это акустическая панель ( экран ) а динамики в экран подбираются по добротности ( qts ) Чем выше добротность - тем ниже будет резонансная частота у динамика и как следствие ниже воспроизводимая частота.

А проклеивают её чтоб уменьшить резонансы металла которые идут в противофазе движения диффузору. А всё что в противофазе - нивелирует низкие частоты. Поэтому после проклейки бас и становится плотнее и собранней.

Приятно читать человека разбирающегося в основах автозвука!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@П.В.,

Сорри, но лекции по основам электроакустики я Вам читать не собираюсь. Тем более доказывать то, что можно легко найти и почитать в Гугле. Читаете то что я пишу между строк - подмигивайте себе дальше, я распинаться и броню пробивать не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@П.В.,

Прально. Идите читайте. До кучи Виноградову ещё можете почитать ( кстати читать в Гугле или в бумаге - нет никакой разницы). Только приготовитесь к тому, что в книгах по электроакустике часто об одном и том-же пишут разное. А если дай Бог дойдёт до практики, то будет далеко не всегда так, как в книгах написано.

Вот можете почитать про акустические оформления (и их отсутствия) ДГ http://www.aie.sp.ru/Text_SpeakerBox.html

А я и начитался и насобирался и наинсталировался в своё время.

Если мало - могу ещё сотню фото и инсталов и процессов изготовления показать сделанных лично мной и напарником. ( кроме шпонирования и финишной отделки домашки - этим другой человек занимался )

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@П.В.,

"Дураку хоть ссы в глаза - всё Божья роса" поэтому что либо объяснять мне троллящему персонажу тем более со скрытыми данными в профиле бессмысленно. Тем более доказывать что либо.

Идите лучше читать.... Как доберётесь до практических вещей - возвращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идите лучше читать.... Как доберётесь до практических вещей - возвращайтесь.

 

зря вы так, замечание П. В. сделал ведь по делу, вы возможно имеете опыт построения различных корпусов громкоговорителей, но ваши заявления относительно добротности и снижение резонансной частоы с эффективностью, мягко говоря неверны, грамотно построенный громкоговоритель не должен иметь "горбов", искажающих музыкальную картинку на частотах резонанса головоки, АЧХ должна быть как можно более ровная (гладкая).

 

http://www.qrx.narod.ru/audio/rh_g.htm

 

 В свое время я также строил различные колонки и для себя выяснил что для демпфирования НЧ головок больше подходит усилитель с отрицательным выходным сопротивлением с непосредственным (без LC фильтра) подключением головок, что правда тебует в случае трехполосного громкоговорителя, трех оконечных ступеней

 

расчет оформления динамической головки -

 

https://www.google.de/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=19&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiwqNeKgJLOAhWFPZoKHZbKB5k4ChAWCFowCA&url=http%3A%2F%2Fmagnitola.org%2Fattachments%2Fsovety-po-avtozvuku%2F13628d1230132631-Magnitola-Avtozvuk-zakrytyi-yashik-ekvivalenten-akusticheskomu-fvch-vtorogo-poryadka.doc&usg=AFQjCNFVK65vWQXJ0MobM6nygfj08lt3RQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грамотно построенный громкоговоритель не должен иметь "горбов", искажающих музыкальную картинку на частотах резонанса головоки, АЧХ должна быть как можно более ровная (гладкая).

 

Для студийной акустики да - она для оценки звукового материала и сведения и люди слушая её работу работают, а не наслаждение получают.

Для бытового использования линейная АЧХ не всегда нужна и чаще вредна, как бы это не парадоксально звучало. Полно очень хорошо звучащей акустики с нелинейными АЧХ как и полно акустики с "полкой", но слушать которые тоска смертная. Я в самом начале тож гнался за линейностью. Но фишка в том, что человеческое ухо и восприятие частот весьма и очень сильно нелинейно - с плавным подъемом до 4000гЦ и резким спадом. А речь ведь о акустике для людей или для измерений? Посмотри насколько нелинейна АЧХ этих колонок, а слушать можно без устали для ушей на любой громкости. А всё от того, что разработчик начал изготавливать акустику будучи врачём лечащим слух и не гнался за линейностью в измерениях. Линейность для уха и линейность для измерительного прибора АЧХ имеют мало общего.

К тому-же все АЧХ акустики (пусть и супер линейные) сделаны в безэховой камере. Вы в безэховой камере будете слушать акустику или в реальном помещении с переотражениями которые сведут на нет любую линейность в АЧХ?

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для бытового использования линейная АЧХ не всегда нужна и чаще вредна, как бы это не парадоксально звучало.

 

ну в этом плане я не согласен, о чем раньше уже говрил, это раньше из-за отсутствя качественнх НЧ головок с низкой резонансной частотой пытались поднять НЧ составяющую муз сигнала,  постоением различных волновых каналов в корпусе громкоговорителя, однако это мало или практически не снижало добротности головки и связанной с этим эффект "послезвучания" в виде бубнения,

 

13526363_m.jpg

 

 но для многих "любителей муыки" это пожалуй неважно, главное чтобы было  громко, что и наблюдается частенько на дороге - трасса пустая но уже слышится "четкое" бум бум бум и наконец появляется автомобиль, что ж за звучание тогда внутри  автомобиля?

 

 

Но фишка в том, что человеческое ухо и восприятие частот весьма и очень сильно нелинейно - с плавным подъемом до 4000гЦ и резким спадом

 

для этого делают тонкомпенсированный регуятор громкости, который я лично собирал из дискретных элементов для получения необходимой мне характетистики

 

http://www.vegalab.ru/content/view/67/54/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в этом плане я не согласен, о чем раньше уже говрил, это раньше из-за отсутствя качественнх НЧ головок с низкой резонансной частотой пытались поднять НЧ составяющую муз сигнала, постоением различных волновых каналов в корпусе громкоговорителя, однако это мало или практически не снижало добротности головки и связанной с этим эффект "послезвучания" в виде бубнения

Ну тогда все рупорные акустич. системы, трансмиссионные линии и даже открытое оформление можно нести на свалку ибо они все нелинейны. Слушал студийные Генелеки взятые в консерватории у одного старого знакомого - оч. не понравилось. Скучный сухой аналитичный звук. Реально сидеть и оценивать косяки композиции. Неравномерность у них была _+_- 0.3дб ( или около того - реально давненько было ) во всём их диапазоне. А вот что выше акустика на фото _+_- 5 дб. и слушал я их днями на пролёт.

А бубнёж он от не совсем верного по форме ( пусть и правильно посчитанного) фазоинвертора в корпусных АС и сабвуферах.

У всех разные приоритеты - кому линейность АЧХ измеренную в безэховой камере, а кому удовольствие пусть и от нелинейной акустики. Оно и неудивительно когда приходит понимание что слух у человека ну ооочень сильно нелинеен.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 но для многих "любителей муыки" это пожалуй неважно, главное чтобы было  громко, что и наблюдается частенько на дороге - трасса пустая но уже слышится "четкое" бум бум бум и наконец появляется автомобиль, что ж за звучание тогда внутри  автомобиля?

 

Внутри всё может быть от очень хорошо до очень плохо. То что Вы слышите на расстоянии только низкие частоты - это особенность длинны волны. Низким частотам корпус автомобиля и приличные расстояния не преграда в отличии от средних и высоких которые "заперты" внутри салона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что Вы слышите на расстоянии только низкие частоты - это особенность длинны волны. Низким частотам корпус автомобиля и приличные расстояния не преграда в отличии от средних и высоких которые "заперты" внутри салона.

 

во первых не надо мне рассказывать о распространении звуковых волн, сам могу прочитать лекцию,

 

во вторых вы опять "сморозили" о средних и высоких "запертых внутри салона, так-как звуковые волны, благодаря низкой  теплопроводности, сжимаемости и вязкости воздуха, поглощаются тем сильнее, чем выше частота звука и чем меньше плотность атмосферы.а средние и высокие имеют к тому же еще и направленность,  рекомендую для ознакомления -

 

http://electrovoice.com.ua/articles.php?id=65

 

http://www.williamspublishing.com/PDF/5-8459-1002-1/part.pdf

 

ну и в третьих я имел в виду звуковое давление внутри салона соизмеримое со звуком взлетающего истребителя, к соожалению мои уши при такой громкости не различают нюансов музыкальной картины, видимо слишком стар :pardon:

 

 

чиста пацанский звук :D

 

 

 эт точно, ключевое слово - звук - (похожий на музыку) :DD

Изменено пользователем power1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых не надо мне рассказывать о распространении звуковых волн, сам могу прочитать лекцию,

во вторых вы опять "сморозили" о средних и высоких "запертых внутри салона, так-как звуковые волны, благодаря низкой теплопроводности, сжимаемости и вязкости воздуха, поглощаются тем сильнее, чем выше частота звука и чем меньше плотность атмосферы.

Вы даже сами не понимаете той пурги которую написали... Какая нафиг плотность атмосферы в контексте "слышу издалека сабвуфер в автомобиле"?

Зы: и чем меньше плотность атмосферы - тем слабее, а не сильнее рассеиваются зв. волны (звуковые волны не поглощаются в атмосфере - они в ней рассеиваются. Ну и отражаются когда есть от чего)

Ваша лекция чёт не задалась...

О "запертых" средних и высоких частотах внутри салона с закрытыми окнами:

https://m.youtube.com/watch?v=A_QayszcIAc

Может так дойдёт почему слышите только низы.... Далеко не во всех машинах двойной стеклопакет, но и одного стекла хватает чтоб средние и высокие частоты оставались внутри салона.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к соожалению мои уши при такой громкости не различают нюансов музыкальной картины, видимо слишком стар :pardon:

 

:DD

Ну в Ваши 67лет (эт если права в 18лет получали при водительском стаже с 68года )хорошо что вообще хоть что-то слышат :D

( Так вот прям и представил без малого 70ти летнего дедушку гоняющего на Бэхе купе и сидящем на форумах :D )

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...