Перейти к публикации

Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь с выбором масла для данного двигателя. Поизучав форум, нашёл это

 

 

двигатель Theta II 2.4L рекомендуемые масла

для 5000км
***API SN Ilsac GF-5***
Idemitsu Zepro Touring 5W-30
Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30
Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30
Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)
Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30


для 7500км.
***ACEA A5/B5***
Neste City Standart 5W-30
Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30
Eni i-Sint F 5W-30
Castrol Magnatec A5 5W-30
Castrol Edge Professional A5 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Liqui Moly Leichtlauf Special F 5W-30
Motul 8100 Eco-nergy 5W-30
Orlenoil Platinum MaxExpert F 5W-30
Shell Helix Ultra AF 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
Valvoline Synpower FE 5W-30
MOL Dynamic Star 5W-30

 

Правильно ли я понимаю, что в данной цитате речь про двигатель MPI (тема была про КИА Соренто), и при выборе масла в Theta II 2.4L GDI есть своя специфика?

 

На данный момент в двигателе залито масло первой заливки, предположительно Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30. Пробег 2850км, пора сменить масло обкаточное...

 

Автомобиль КИА Оптима JF, рекомендации завода-изготовителя для мотора джидай только строго ACEA A5 или выше / 5W-30. Хотя там же в руководстве для Theta II MPI всё гораздо проще - ILSAC GF-4 & API SM, ACEA A5 или выше / 5W-20...

 

Пробеги город/трасса 80/20%, в основном пробки московские. Замена  будет 5 или 7,5 тыс. км, в зависимости от выбранного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
16 минут назад, Gaffer сказал:

Mexmax , а чего ты 5W-20 не залил? 

На лето откатаю 30-ку, осенью залью 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2018 в 16:31, Mexmax сказал:

На лето откатаю 30-ку, осенью залью 20.

Макс, такое не лил HYUNDAI-KIA Mega Turbo SYN 0w-30 (SN, C2)? 

У нас Gdi и типо С2 нам оптимально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SVali сказал:

Макс, такое не лил HYUNDAI-KIA Mega Turbo SYN 0w-30 (SN, C2)? 

У нас Gdi и типо С2 нам оптимально.

Тут все поменялось внезапно)).

Если коротко то перепробовал кучу масел, наверное штук 8 точно(Мобил 1х1 5-30, Хендай/Киа Турбо Син 5-30, Хендай/Киа Премиум LF 5-20, два пункта 13. 5-20 и 5-30, Тотал G310, Мобил ESP 5-30, может и еще что то было, не помню), в итоге для себя сделал однозначный вывод, что лично мой GDI, лучше, тише и экономичней, с лучшей динамикой, работает на маслах, гидрокрекинговых, с кучей молибдена, думаю из перечисленных выше, все понимают где его куча)), но самое то, что понравилось больше всех, это Хендай/Киа Премиум LF 5-20. Давно смотрел в сторону Кикса с Дексос 1, так как живя на Дальнем востоке постоянно пользовался этим маслом, так же ли в Японские авто, на которых откатал по меньшей мере  лет 18, только Японские минералки, менял каждые 4 тысячи и накатывал на авто по 100 тыщ. уже после Японцев, Вот и здесь уже живя в Питере, нашел и сегодня залил масло Kixx G1 Dexos1 SN/GF-5 5W-30, ожидания оправдались, тишина и покой как на Х/К 5-20, двигатель после Мобиловской 30-ки, закрутился шустрее, в общем как хотел сразу кряки с молибденчиком лить, так и буду их лить, синтетика тоже хороша, но не то пальто, лично для меня.  А про С2 я ни где не видел, кроме как в напечатанной нашими рукожопыми дилерами, сервисной книжке, даже в Русском мануале С2 нет, которые и льют его, во всех мануалах стандартно SM и выше, GF-4 и выше, либо ACEA  А5 и выше - это для меня сложно понять, что бывает выше?))) вязкость 5-20/5-30. У Кикса вязкость оптимальная при 100 гр. 10,2,+ пакет хороший с трехядерным молибденом(163) и бором, тысяч на 5000 хватит точно, а больше не катаю никогда ни на одном масле.

Изменено пользователем Mexmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mexmax Вот молодец, разложил все по полочкам! Содержательный отзыв.

У тебя частая смена масел? Пробеги большие? Вроде недавно выбираешь, а уже столько перепробовал.

Может подумаешь на счет HYUNDAI-KIA Mega Turbo SYN 0w-30 (SN, C2)? Действительно интересно, удовлетворит ли масло твои потребности? Масло то хорошее должно быть, молибдена там от души (Vanderbilt Molyvan), и щелочное число нормальное (на уровне ILSAC), и с вязкостью порядок. Самую малость больше чем у Kixx G1 Dexos1 5W-30, не думаю что тупить будет из-за вязкости. Тем более на Mobil X1 5W-30 крутился замечательно.

Или Аmsoil Signature Series Synthetic 5W-30 (5W-20, 0W-20) - новая рецептура невысокая по зольности и масло тихое должно быть.

У меня мотор на кованной поршневой на этом масле тише работал, а там реально на прогреве поршня на "перекладке" громыхают.

Анализ отработки увидим когда-нибудь? Тишина тишиной, но не всегда на слух тихие масла работают также великолепно в части защиты от износа.

Хотя, согласен, что по соотношению цена/качество да еще на интервал 5000 км этим маслам тяжело будет потягаться с Kixx G1 Dexos1 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mexmax сказал:

Если коротко то перепробовал кучу масел, наверное штук 8 точно

НУ ТАК  какой Вывод  ?  не надо Народ на Форуме  Пугать ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, масленкин сказал:

НУ ТАК  какой Вывод  ?  не надо Народ на Форуме  Пугать ?

Не думал ни кого пугать:), да и не чем и не кого, написал как есть, +свои ощущения, 

32 минуты назад, Pavel_NSK сказал:

Пробеги большие?

Пробеги смешные, не поверишь, от 1000 до 1500, искал масло сразу которое устроит или будет более менее приемлемое и по шуму и по динамике и по расходу, так же хотелось что бы пакет был не самый конечно топовый, но что бы на 4000-5000 тыщ. хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Pavel_NSK сказал:

Возможно в будущем, но точно не на этой машине. Допуск не тот;) Если конечно Корейцы оригинальный мануал не перепишут, но что то мне подсказывает, что моя сага с маслом по выбору подошла к концу.

Изменено пользователем Mexmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mexmax сказал:

Не думал ни кого пугать:), да и не чем и не кого, написал как есть, +свои ощущения, 

Пробеги смешные, не поверишь, от 1000 до 1500, искал масло сразу которое устроит или будет более менее приемлемое и по шуму и по динамике и по расходу, так же хотелось что бы пакет был не самый конечно топовый, но что бы на 4000-5000 тыщ. хватало.

ну ты КРОТОЙ чеел..;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, масленкин сказал:

ну ты КРОТОЙ чеел..;)

Да ладно,:) сам обалдел сколько потратил, к стати если кто надумает выбором фильтров заняться(да простит меня великий модератор за не в тему) то могу сказать, что пробовал Х/к 503, 504 - собственно одинаковые, Манн 811/80 -по моему, могу ошибаться, VIC 307 - Япония(ездил на исторической родине на них), MAHLE ОС 1254, выбрал последний, езжу на нем, потому, что: Родной 503, 504 хорошие наверное фильтры, но поставив MAHLE ОС 1254, я понял, что есть еще лучше, лампа давления гаснет за доли секунды, по объему Мале чуть больше, хотя выглядит меньше, диаметр у него меньше на 3-4 мм, но он выше  оригинала на те же 3-4 мм, считал объем по габаритам Мале чуть больше в куб. см, а так практически идентичны. VIC тоже хорош, лучше оригиналов, но все же бренд Мале с играл свою роль. по Ману как то ни чего особенного не запомнилось, нормальный такой фильтр.

Изменено пользователем Mexmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mexmax сказал:

но все же бренд Мале с играл свою роль. по Ману как то ни чего особенного не запомнилось, нормальный такой фильтр.

и вывод ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, масленкин сказал:

и вывод ?

Остановился на Мале

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mexmax сказал:

Остановился на Мале

ну ,круто  :это ведь дорогой Бреннд ? (сколько  Литтрстоит? ) не то что Несте для обывателя  из СПб  ? :D

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, масленкин сказал:

ну ,круто  :это ведь дорогой Бреннд ? (сколько  Литтрстоит? ) не то что Несте для обывателя  из СПб  ? :D

Копил долго;)

Изменено пользователем Mexmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Mexmax сказал:

Копил долго;)

Ну Юмор (чёрный или Назвать : тонкий ( я просебя ) каждый как может  ) никто на Форуме  из

Модераторов не имелввиду надеюсь имхо... чтобы ВАс   БАН посылать ?:D

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...