Перейти к публикации

Выбор масла для Mitsubishi Pajero Sport II 2.5 DI-D


Рекомендованные сообщения

1. Mitsubishi Pajero Sport II, 2011г.в., пробег 140к

2. 2.5 4d56 дизель 178 л.с.
3. 5.5л
4. Саранск (-20, +30)
5. Трасса 15% город 70% бездорожье 15%
6. DPF нет. Катализатор есть.
7. Менять хочу пореже (10000-12000 км)
8. Выбор есть.
  • Хотелось бы универсальное масло на зиму и лето. Считаю, что заводская вязкость 5W-30 - 5W-40 самое оно в этой ситуации.
  • Важны защита двигателя и тихая его работа. 
  • Насчёт спецификаций - вижу смысл в СI-4 либо CI-4+. Заправляюсь только на Lukoil. 
  • Вопрос цены имеет значение. Нужно что то в интервале от эконом до среднего ценового сегмента. 
  • Сейчас залито Mitsubishi 5w30 (от дилера).
Прошу вашего совета, уважаемые эксперты. 
Изменено пользователем storm3k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Почему то автору не  советуют мобил 1 еср 5w-30 или Вальфолайн Макс лайф С3  5w-30 где есть иьмрлибдкн и т.д и прекрасные дизельные показатели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Новосиб сказал:

тебя не понять !!! ты и полнозольник советуешь и малозольникм? 

Ну малозольник лучше этому двигателю, но раз заправки Noname бывают, ради перестраховки стоит современный полнозольник с невысокой золой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что вы за люди такие? :D

Я уже морально был готов к Total Rubia 9900, и тут на тебе........ ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдут ли для двигателя без dpf при заправках качественным ДТ и своевременной заменой масла для авто с dpf? масла с3 это лучше или хуже чем масла a3/b4? например Hyundai-Kia Premuim DPF Diesel 5W-30 ACEA C3? если это масло подходит для 4d56 178 л.с (сажевого нет), то еще и удобно тем что оно в таре по 6 литров ( на 1 замену как раз 5.9 нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня такой же автомобиль, только 2012 года, с таким же двигателем(4D56, 178л.с. прошивка до 200, EGR заглушен программно и железно). Машину я приобрёл чуть меньше полугода назад, масло в ней, со слов обслуживавших его мастеров "оригинальное, мицу 5w30". Из масел на официальном сайте под это описание подходит только MITSUBISHI GENUINE OIL SAE 5W30 API SN/CF ILSAC GF-5. На текущий момент пробег с момента последней замены масло 6300 км.

 

Собираюсь менять.  

Первым делом хотелось бы сказать большое спасибо за всю эту огромную работу по созданию списка масел.

 

Сам я пока только начинаю разбираться во всех этих масляных премудростях, и пока из данных, найденных на этом форуме, понял только одно - наш двигатель очень быстро убивает золой (т.е. делает более вязким, так?) любые масла, поэтому какие-то дорогие, типа Liqui Moly, лить смысла не очень много.

Тем не менее, немного страшновато в дорогой(по моим меркам) двигатель лить масла а-ля Лукойл, даже при замене в 5000, не говоря уже про 7500.

 

Финансово мне и Liqui Moly ещё терпимо, но здесь другая проблема - я живу на периферии (г. Архангельск), и мне кажется, что у дорогих масел больше вероятность нарваться на подделку. А тот же Лукойл у меня в нескольких сотнях метрах от дома представлен фирменной заправкой, на которой весь ассортимент их масел в наличии.

 

Кроме того. Примерно от трети до половины общего пробега - это дальние поездки(т.е. трасса). В этом году планируется поездка в Грузию общим пробегом около 10 тысяч километров. Остальное, по большей части - город, с некоторыми вкраплениями бездорожья. 

 

Из всего вышеизложенного вылезает ряд вопросов:

 

1. Из представленного уважаемым torcon-ом списка масел на 5-ой странице все масла по списку примерно одинаковы, и между собой при замене в пределах 5000 отличаться не будут вообще никак, кроме цены? 

2. Насколько плохо менять не раз в 5000, а в 7500? Прямо вот совсем серьёзно что-то изменится - или "в пределах погрешности"?

3. В дальних поездках, превышающих пробег между заменами, единственный выход - брать запас правильного масла с собой и менять где-то в дороге?

4. Даже при частой смене масла(5000) - фильтр менять всё равно обязательно каждый раз?

5. Есть ли смысл отправлять отработку с текущего масла на анализы? Скажет ли анализ что-нибудь о состоянии двигателя?

6. Есть ли смысл(кроме экономического) летом и зимой лить разные масла? Зимой  у нас температура редко бывает ниже -25°C (обычно есть около недели в году, когда -30°C), летом обычно не выше 20°C-25°C, а в основном так и вообще от 10°C до 18°C.

7. При поездках на юг стоит ли заливать другое масло?

8. В свой уазик я какой-то период заливал Лукойловскую "полусинтетику Люкс" 10w-40 с интервалом замены 8000. Потом перешёл на Liqui Moly. И всё бы ничего, но с лукойловским маслом при холодном пуске ЗМЗ-409 первые несколько секунд работы стрекочет гидрокомпенсаторами. Почему так происходит - я не знаю, но очень не хочется, чтобы паджерик начал тоже чем-нибудь стрекотать из-за экономии на масле. Дизеля - они же, насколько я понимаю, требовательнее бензинок?

9. Список рекомендуемых масел разбит на категории с разными параметрами по классификации ACEA. При прочих равных - какая категория  предпочтительнее и почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

side2k  Как много букв, скажу вам за масло Лукойл одно, на маслах Лукойл проехал 85т.к изначально лил 5w-30 A5B5, со временем меня переубедили что масло 5w-40 A3,B4 будет лучше для нашего двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики!  Как это масло  для нашего движка кто пробовал?  ЛУКОЙЛ Genesis Glidetech 5W-30. Зелёная этикетка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ёжик-15 сказал:

Мужики!  Как это масло  для нашего движка кто пробовал?  ЛУКОЙЛ Genesis Glidetech 5W-30. Зелёная этикетка)

Даже не стоит пробовать, не для этого движка оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alex_NN сказал:

Даже не стоит пробовать, не для этого движка оно.

Так вроде все параметры как у официального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто нибуть заливал Wolf VitalTech 5w40 B4 Disel? Как оно себя показало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглушил на днях ЕГР, посмотрю на следующей смене, насколько улучшится ситуация.  Заглядывал под крышку, мотор довольно чистый, катаю масло 5-6 тык. Лью постоянно Зик Х9 летом 5В-40, зимой 5В-30, один раз заливал Шелл Хеликс ультра 5В-30, разницы не заметил.  Без ЕГР стоит ли пробовать увеличить интервал до 7,5 тык.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Wolfman09 сказал:

Заглушил на днях ЕГР, посмотрю на следующей смене, насколько улучшится ситуация.  Заглядывал под крышку, мотор довольно чистый, катаю масло 5-6 тык. Лью постоянно Зик Х9 летом 5В-40, зимой 5В-30, один раз заливал Шелл Хеликс ультра 5В-30, разницы не заметил.  Без ЕГР стоит ли пробовать увеличить интервал до 7,5 тык.?

Если картер большой то десятку можно спокойно катать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Wolfman09 сказал:

Заглушил на днях ЕГР, посмотрю на следующей смене, насколько улучшится ситуация.  Заглядывал под крышку, мотор довольно чистый, катаю масло 5-6 тык. Лью постоянно Зик Х9 летом 5В-40, зимой 5В-30, один раз заливал Шелл Хеликс ультра 5В-30, разницы не заметил.  Без ЕГР стоит ли пробовать увеличить интервал до 7,5 тык.?

Эх... Оптимист. :)

Если речь идет о 4D56 - то НИЧЕГО не изменится. Масло также менять на 5-6ткм. Глушение ЕГР - полумера. Надо впуск чистить - там под 1см сажи будет, после ЕГР и "отшивать" его в прошивке. На чистоту масла вот вообще не влияет, если только анализами заметить можно. Масло черное уже будет через 200-300км.

Ну или лить грузовое "профессиональное" масло с большим щелочным- может чуть дольше интервал получится сделать. Но масло по любому не выработается, а загадится сажей. Сам по себе очень грязный двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, СуперЛентяй сказал:

Эх... Оптимист. :)

Если речь идет о 4D56 - то НИЧЕГО не изменится. Масло также менять на 5-6ткм. Глушение ЕГР - полумера. Надо впуск чистить - там под 1см сажи будет, после ЕГР и "отшивать" его в прошивке. На чистоту масла вот вообще не влияет, если только анализами заметить можно. Масло черное уже будет через 200-300км.

Ну или лить грузовое "профессиональное" масло с большим щелочным- может чуть дольше интервал получится сделать. Но масло по любому не выработается, а загадится сажей. Сам по себе очень грязный двигатель.

И тем не менее это никак не мешает ему хер знает сколько лет стоять на конвейере и ходить по пол миллиона км:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Edge79 сказал:

И тем не менее это никак не мешает ему хер знает сколько лет стоять на конвейере и ходить по пол миллиона км:pardon:

Таки да. А чего не стоять -то. С таким мотором сервис-мены загружены, заводы пыхтят...  Ремни балансиров рвутся регулярно. Просто ремни поменять у официалов (у нас в городе) - под 50к, из них работа - около 10к. На 4D56T-HP - еще и прокладки продувает, отзывные, все дела - красота. Клапан ТНВД - расходник почти, при стоимости оригинала под 10к. Ну и т.п.

Да и одно только масло менять, через каждые 5-7ткм при объеме 6.5литра - тоже копеечка в кассу. :)

Все при деле и при заработке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...