Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Моя история такова

Пробег 75 ткм 2012 год G4KD. Обратился в сервис с цокотом на холодную. Сняли крышку клапанную, промеряли зазоры клапанов, все ок. Проверили цепь, муфты CVVT все ок. Выкрутили свечи и камерой просмотрели цилиндры и клапана — все ок. Замер компрессии и вакуума так же дали хороший результат. Пошли ниже, сняли поддон картера…

Стружка в четвёртом и люфт шатуна во втором.

Масло 0-15 ткм заводское

15-30 ткм Total Quartz Ineo MC3 5w-30 у ОД

30-45 ткм Total Quartz Ineo MC3 5w-30 у ОД

45-60 ткм Total Quartz Ineo MC3 5w-30 у ОД

60-72 ткм Aral Hightronic M 5w-40 где то на СТО

72-75 ткм Petro-Canada Supreme Synthetic 5w-20 сам, почитав Оил клуб (сократил интервал и снизил вязкость).

Объем масла в картере 6,5л

Топливо 0-62 ткм бензин 95

62-75 ткм газ, пропан бутан.

Стук на холодную появился еще на 40-ке. Проходил через 1-2 минуты по мере прогрева двигателя. На горячую все было ок. После заливки 20-ки сначала наступила тишина, но очень быстро вернулся стук (цокот). Далее поездка на СТО.

Сейчас идет снятие и разборка двигателя.

Какое масло посоветуете на обкатку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@DHAlex, не очень. Вязковат для этого мотора. ИМХО.

Сюда идеальна вязкость при 40 гр. 35-55 cSt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете про Shell Helix HX7 5w30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/25414-shell-helix-hx7-5w-30-made-in-russia-svezhee/

Подойдет для Sportage?

Соглашусь с Вадимом только в одном - густое для этого мотора. Если выбираете 5w30, значит не на северах эксплуатируете авто (с мобилы зашёл, не вижу Вашего профиля). Мой опыт показал, что масло 5w30 А5 без молибдена работает громче, чем 5w30 A5 с молибденом. Если хотите тишины, то учтите этот факт.

P.S. Только личный опыт, и ничего более.

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, не знаю. Моё мнение - не едет этот мотор и его клоны на маслах А5. На 5-30 А3 он легче и раскручивается и едет, ну по крайней мере так кажется.

Ещё раз перейду на А3, попробую.

ps

на АутКлабе от многих такое слышал, да и на себе испытал.

Изменено пользователем -Navigator-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, не знаю. Моё мнение - не едет этот мотор и его клоны на маслах А5. На 5-30 А3 он легче и раскручивается и едет, ну по крайней мере так кажется.

Ещё раз перейду на А3, попробую.

ps

на АутКлабе от многих такое слышал, да и на себе испытал.

Самовнушение. А вот расход вырастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Вадимом только в одном - густое для этого мотора. Если выбираете 5w30, значит не на северах эксплуатируете авто (с мобилы зашёл, не вижу Вашего профиля). Мой опыт показал, что масло 5w30 А5 без молибдена работает громче, чем 5w30 A5 с молибденом. Если хотите тишины, то учтите этот факт.

P.S. Только личный опыт, и ничего более.

Живу не на севере, но зимой температура часто опускается ниже -30. Условия эксплуатации описал в посте 34 этой темы.

Годовой пробег у машины меньше 5 000 км, поэтому меняю масло раз в год, вот и склоняюсь к маслу с более высоким щелочным.

PS:В Шелле HX7 есть немного молибдена )))) но густое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, не знаю. Моё мнение - не едет этот мотор и его клоны на маслах А5. На 5-30 А3 он легче и раскручивается и едет, ну по крайней мере так кажется.

Ещё раз перейду на А3, попробую.

ps

на АутКлабе от многих такое слышал, да и на себе испытал.

Какой был опыт на маслах А5?

0/5W-30 Valvoline SynPower FE пробовал?

Как раз таки на Аут-клубе многие отметили, что на Вальвике мотор наконец-то "поехал" после гуталина :)

Да и мне это масло тоже понравилось...

 

P.S. Слышал про "тупизну" на 0W-30 Mobil1 FE, 5W-30 Mobil1 x1, Лукойл Genesis Glidetech...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Самовнушение. А вот расход вырастет.

вот на А5 он как раз и поднялся, отписывался уже в ветке про Мобил 3000 5-30Fe и не только у меня одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0/5W-30 Valvoline SynPower FE пробовал?

..не пробовал, по цене не нравится. Думал залью Мобил 5-30FE - дёшево и сердито, ан...нет..

Ну с другой стороны, чего сильно там от HX8, на кольцах нагорит?, думаю нет. Тем более что и крутится реально лучше Мобила, да и масло я меняю раз в 5000 км.

Говоря проще, не нравится мне это А5, да и звук с ним пришёл какой-то равномерный шипящий, точно не ремень или ролики.

 

ps

кстати, Вадим, посоветуйте масло 5-30 А3 с CCS лучшим чем у HX8.

Изменено пользователем -Navigator-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


0/5W-30 Valvoline SynPower FE пробовал?

мне на его клоне Neste City Pro A5/B5 0W-30 тоже больше всего понравилось, двигатель легко раскручивался и как то с низов хорошо подхватывал. В эту зиму снова его залью, потом думаю на круглогодичку чтоли с ним остаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне на его клоне Neste City Pro A5/B5 0W-30 тоже больше всего понравилось, двигатель легко раскручивался и как то с низов хорошо подхватывал. В эту зиму снова его залью, потом думаю на круглогодичку чтоли с ним остаться.

 

"шумное" масло?

0-30 круглый год?....... :bw:  Хотя в Тюмени..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"шумное" масло?

0-30 круглый год?....... :bw:  Хотя в Тюмени..

Как раз кстати не шумное совсем, только форсунки было слышно как работают. 

Вы как будто только проснулись, тут в эти двигателя и 0W-20 и 5W-20 на круглогодичку льют и как бы без проблем, а я всего лишь 0W-30 планирую)) То есть масло с летней вязкостью 30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, Вадим, посоветуйте масло 5-30 А3 с CCS лучшим чем у HX8.

 

Shell Helix Ultra 0W-30 :)

 

Но я считаю, что в эти моторы лучше всё же ILSAC или А5. Просто у Мобила Super 3000 А5/В5 не очень...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, Шелл 0-30 хорошее, но дорого да и редкое оно.

 

Но я считаю, что в эти моторы лучше всё же ILSAC или А5. Просто у Мобила Super 3000 А5/В5 не очень...

 

:bw:   может Neste A5 попробую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"шумное" масло?

0-30 круглый год?

 

1. Оно не шумное

2. Это 0W-30 Volvo даже в свои турбодизели рекомендует. Круглый год ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давно тут не появлялся. Сделали мне капиталку. Движок шепчет. По маслу, мастера на СТО залили мне Honda 5w20 на обкатку. Через 1,5 ткм заменили на такое же. Во время замены масла после обкатки, слитое масло было светлое, светлое. Сейчас близится очередная замена, по часам теперь слежу за маслом, и 200 часов уже позади. Привязки к СТО уже нет, поэтому выбор масла снова актуален. Приглянулось мне S-Oil Red1 0w20, есть возможность по хорошей цене его взять. Да, собственно, весь S-Oil доступен. А на 20ке мне понравилось, и движку вроде как легче, бодрее что ли, и охлаждает лучше. Я это заметил по ГБО, настройки те же, включается оно на 40 градусах, и момент включения теперь происходит чуть позже, чем было на 30 и 40 вязкости. Успеваю выехать со двора и проехать несколько сотен метров, а раньше еще во дворе включалось. Прогреваться стала дольше. Из этого делаю вывод, что 20ка чуть лучше отводит тепло. Ну и тут же вычитал мнение, что большой разницы в 5-х нет, поэтому и смотрю в сторону 0w20. Что посоветуете?

П.С. пара фоток старой поршневой.

post-16650-0-26204400-1485973158_thumb.jpg

post-16650-0-15186900-1485973234_thumb.jpg

post-16650-0-73757600-1485974232_thumb.jpg

post-16650-0-27016200-1485974422_thumb.jpg

post-16650-0-34631400-1485974655_thumb.jpg

post-16650-0-88183900-1485975267_thumb.jpg

post-16650-0-04616200-1485975326_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...