Перейти к публикации

Eneos Super Diesel CH-4 5W-40 отработка на Mitsubishi L200 после 15 000км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

При кислотном 6 не посадить щелочное 7? Сказки... Тут либо масло не выполняет главную свою функцию, либо анализ в топку... выглядит все именно так что щелочное измерили ГОСТ для свежего. Откуда вообще в дизельке кислотное высокое за 15000 - правдоподобно? Не думаю... 

 

а мы много видели анализов полнозольников на 15ткм ? скорее всего, при определенных условиях, нормальное поведение масла.

 

Если бы у тотека щелочное начальное было повыше, то они как раз бы и встретились около 5-6

http://www.oil-club.ru/forum/topic/9287-totek-astra-robot-hr-5w-40-na-bmw-525d-posle-14500km/page-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

 

 

нормальный заказчик хех, распространитель данного масла. 

 

 

@mixailo13, Получается МСМ оплачивала анализ и вы сами отдавали отработку в лабу или они (МСМ) взяли у вас отработку и прислали данные результаты?

 

передал отработку, получил копию заключения. в протоколе есть телефон исполнителя. можно созвонится и уточнить в какой таре пришел анализ. я отдавал в 2л пластиковой бутыли из-под кваса.

для меня важнее была репутация лаборатории. по PLM негатива нет. никто не бросал в нее гнилые помидоры, по крайней мере у меня таких данных нет. Когда принимал решение отдать через дилера в PLM или самостоятельно в Екатеринбургский центр стандартизации, послушал рекомендацию знающих людей и отправил в PLM/

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда :)

 

1) Износ 53 железа - а алюминия 3 

2) Двигатель 4D56 - сажи должно быть много - но ее нет потому что вязкость как была так и осталась не загустилась. 

3) Кислотное число 6 на дизеле это сильно, при этом щелочное 7.0 - опять измерили не тем методом - и все это при pH = 5.0

4) типа дизельный двигатель ездил 15000км и хрома 0. 

 

Сегодня праздник треша :D

 

Автор все нормально, накинь еще 15000км и езди - по анализу видно что масло тебе еще позволяет ездить и ездить. Меняй через 30 тыс км или 3 года - что наступит ранее  :)

 

P.S. Хорошо что анализ с печатью...

 по методу измерения кислотного ответил Alehandro в сообщении выше.

по интервалу пробега - я когда выбирал масло, обратил внимание на наличие в спецификациях Е5, т.е. для грузовиков. наличие этой спецификации было определенным плюсом при выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласно букваря для моей машины (дорестайл, 2007 г.в.) объем картера 6,5 л.

объем заливаемого масла при смене у меня всегда был в районе 7,0 литров (отдаю 2 банки по 4 л и в обрат получаю 1 банку с остатком 1 л). С фактом спорить трудно.

у машин рестайл объем картера уменьшен и у них объем заливаемого может быть (точнее должен быть) меньше.

 

Да, согласен, у дорестайла именно так. Прошу прощения.

 

Item Specification Engine oil ACEA classification FOR SERVICE A3/B3, A3/B4 or A5/B5 Engine oil API classification FOR SERVICE CF-4 Engine oil quantity L Oil pan 6.5 Oil filter 0.8 Oil cooler 0.1 Total 7.4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если автор нацелен на длительные пробеги и Лонг лайф все же может не СН-4 мучать а посовременнее по долгоиграющее найти среди CI-4/CI-4плюс или CJ-4 при наличие хорошего топлива

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в процессе использования ЕНИОСа (около 6 лет) с пробегами по 15 т.км я не видел предпосылок для замены марки:

- отработка (по пальцевому ощущению) жирная, масленистая,

- отложений не наблюдается (даже когда движек на 105 т.км. раскидывали и посмотрел внутренности- там было чисто),

- в минуса (когда еще не было подогревателя) из-за загустевшего масла проблем с заводкой не было. Были проблемы с соляркой, были с аккумом, а по маслу -нет,

- угар в межсервисный период отсутствует- ни разу не доливался,

- звук движка - приятное мурлыкание сытого кота.

так скажем визуальных предпосылок не было.

сейчас решил еще инструментально подтвердиться/не подтвердиться по сохранности рабочих качеств масла при таких пробегах и моем варианте использования машины.

 

пока не вижу необходимости смены марки. В чем состоит "мучение" СН-4?

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свое мнение высказал спорить не буду. :) Анализ не адекватный - много в нем чудес... Такого в жизни не бывает.

 

аргументы такие. 

1) Железа дофига, алюминия 3 - возможно но странно. 

2) pH = 5, кислотное 6, а щелочное 7. Не верю. Или масло тогда не нейтрализует совсем кислоты - то есть масло не работает.

3) Кислотное 6 на дизеле ГПН? Да откуда? 

3) Двигатель 4D56 вырабатывает сажу как конь - сажи нет, масло не загустилось. Был конечно один случай подобный но там и условия другие были и анализ совершенно не так выглядит. 

 

Автор если следовать анализу катай дальше, щелочное еще не выработалось, вязкость в номе, pH высокая - все прекрасно. Не надо сливать его на 15000, меняй через 30 000... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


2) pH = 5, кислотное 6, а щелочное 7. Не верю. Или масло тогда не нейтрализует совсем кислоты - то есть масло не работает.

 

потому что связь кислотного/щелочного с PH не прямая. Это разные параметры и не показывают одно и тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1) Железа дофига, алюминия 3 - возможно но странно.

посмотрел в архиве форума отработку для моего движка 4D56. Нашел 4 отчета с ПаджероСпорт. Железо от 12 до 82, алюминий  от 2 до 5 при пробегах от 5000 до 15000 км. В комментариях к архивным отчетам замечаний по износу не было. Почему показатель 51 при пробеге 15000 км вызывает сомнение?

2) pH = 5, кислотное 6, а щелочное 7. Не верю. Или масло тогда не нейтрализует совсем кислоты - то есть масло не работает.

ответ дал Alehandro : "потому что связь кислотного/щелочного с PH не прямая. Это разные параметры и не показывают одно и тоже"

3) Кислотное 6 на дизеле ГПН? Да откуда?

Самому интересно понять этот показатель. В исходных данных кислотности нет. Пока не знаю что с этим делать. Буду думать.

3) Двигатель 4D56 вырабатывает сажу как конь - сажи нет, масло не загустилось. Был конечно один случай подобный но там и условия другие были и анализ совершенно не так выглядит. 

Посмотрел архивные отчеты по анализам отработки двигателей 4D56 на предмет сажи.  Во первых по фактической саже разнобой в размерностях- есть размерность в %, есть размерность в другом измерении (IR Units). Во вторых не понятна величина браковочная - где-то 0,5%, где-то <20 (чего? IR Units ). Кто и из каких соображений их выставлял? В моем анализе сажа есть, ее менее 1%. Косвенное подтверждение низкого уровня - отсутствие загустения. Не верить лаборатории оснований нет. Подозревать что при передаче отработки в лабораторию дилер забодяжил отработку? А вообще сколько предполагалось увидеть?

"вырабатывает сажу как конь" - в  граммах (% к массе или другой показатель) это сколько? Может имеет смысл привести из архивных отчетов размерности к одному знаменателю и тогда картинка будет наглядней , станет ясно на каком масле и на каком пробеге какое содержание сажи определилось в масле для нашего двигателя.

Браковочный показатель в моем случае по ЕНИОСу не менее 3% по массе, исходя из допуска Cummins: 20076/77/72/71 который имеется у ЕНИОСа 5w40. Сама сажа в масле это нормально. Не нормально когда она начинает загущать масло или откладываться в виде сгустков и т.д.

Автор если следовать анализу катай дальше, щелочное еще не выработалось, вязкость в номе, pH высокая - все прекрасно. Не надо сливать его на 15000, меняй через 30 000... 

Перевожу вышеуказанную фразу на русский, точнее как я фразу прочитал: Анализ фуфло и обсуждать нечего. Категорично. Может анализ и выбивается из каких-то стереотипов, так давайте определим перечень этих стереотипов и определим в чем отличие по анализу. и попробуем найти этому объяснение.

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че тут думать если анализ фуфло - на его основе теории строить? Мы так далеко уйдем.

То что сказал Alehandro его мнение, у меня свое - я уже два раза повторил, за сим имею честь... Веришь больше Alehandro? Так у него тогда и спрашивай, я постою в сторонке :) 

Если у тебя задача придираться к словам, а не слушать то что тебе говорят - типа "а сколько это в граммах" - там русским по белому написано в процентах! :) То смысл нашей беседы? 

 

Переделывать анализ надо в сторонней лабе. Он не правдоподобен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай вот просто ради прикола, шлешь это же масло в лабу ойл клуба, вместе скидываемся на анализ отработки 2300р по 1150р. Если я прав и анализ окажется совершенно другим (конечно мелкие расхождения считать не будем они всегда есть), щелочное, кислотное, появится алюминий, олово свинец, большая вязкость - то ты мне возращаешь мои деньги, если ты прав и все на самом деле так и есть, то я тебе оплачиваю полностью анализ. :)

 

Я за свои слова уверен - в чем уверен то и сказал, но не могу знать все и конечно могу ошибаться - признавать ошибки тоже умею, и признаю их если лаба ойл клаба покажет совпадение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаешь, он хранит весь объем слитого масла ? сомневаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю отработка уже бесследно ушла.

Автору как то когда видишь и слышиь "Ениос-номер1 в Японии" уже напрягаешься;-)

Смысла спорить на бабки Торкону с автором смысла не вижу.

Данный анализ подтверждает что сторонним лабам доверять можно только заслуживания репутации. Например наша лаба ойл клуба и то косячит иногда , форумчане это замечают и администрация поправляеться .

Красным могут писать админы- злой Сигма уже молот занёс ;-)

P.S. теорию старения масла в дизельном двигателе никто не отменял .поэтому этот анализ противоречит теории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай вот просто ради прикола, шлешь это же масло в лабу ойл клуба, вместе скидываемся на анализ отработки 2300р по 1150р. Если я прав и анализ окажется совершенно другим (конечно мелкие расхождения считать не будем они всегда есть), щелочное, кислотное, появится алюминий, олово свинец, большая вязкость - то ты мне возращаешь мои деньги, если ты прав и все на самом деле так и есть, то я тебе оплачиваю полностью анализ. :)

 

Я за свои слова уверен - в чем уверен то и сказал, но не могу знать все и конечно могу ошибаться - признавать ошибки тоже умею, и признаю их если лаба ойл клаба покажет совпадение. :)

 

я отчет выставлял сюда именно для того чтобы:

- убедиться в своих убеждениях что масло держи пробег 15 т.км

- или не держит.

пока ответа не нашел.

В спор вступать не вижу смысла. И не в деньгах дело (такие суммы я в состоянии платить без ущерба для семейного бюджета). Мне нужно было полное понимание ситуации. Его нет. А на предлагаемый вариант решения я не могу пойти, так как больше пока отработки нет. Буду ждать следующей смены.

по данным о саже в протоколах Оil-Club - указывается показатель 80, 197 и т.д. Если переходить на %% это сколько? или подскажите где можно об этом прочитать.

 

post-18689-0-58717000-1458906069_thumb.jpgpost-18689-0-85665400-1458906106_thumb.jpg

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...