Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Vadim159

Масла для Alfa Romeo 159 2.4 Q4

Recommended Posts

1. Alfa Romeo 159 Sportwagon 2007

2. Турбо-дизель 2.4, МКПП, полный привод

3. Заправочные объемы: двигатель - 6,4 л; МКПП - 2,8 л; раздаточная коробка - 0,6 л; дифференциал - 0,75 л

4. Санкт-Петербург

5. по городу/по кольцевой/по трассе - в процентах: 50/35/15

6. интервал замен - 10000 км

7. DPF удален, автомобиль чипован +20 л.с. и +70 н/м

8. доступны любые масла, но желания слишком заморачиваться нет

9. мануал рекомендует в двигатель Selenia WR Diesel 5W40, в МКПП Tutela Car MATRYX 75W85, в дифференциал и в раздаточную коробку Tutela Car MULTIAXLE 75W85

Я всегда использовал рекомендованные мануалом масла. Автомобиль у меня с 2010 года. Сейчас пора бы поменять не только масло в двигателе, но и остальные масла. Т.к. в этом вопросе я не особо разбираюсь, но много где натыкался на информацию о том, что масла Селения не стоят своих денег и есть масла и получше, решил поспрашивать советов знающих людей. Кроме того, возможно после удаления DPF может стоило выбрать другое масло? Об этом только сейчас задумался...

Единственные претензии к Селении, мои субъективно:

есть ощущение, очень субъективное, что в мороз от -16 масло чересчур уж густеет, стартер еле-еле крутит. Какие варианты рассматриваю:

1. Оставить все по мануалу, а следующей зимой уже экспериментировать. В этом случае, жду советов какое масло пробовать следующей зимой.

2. На форуме alfisti.ru слышал хорошие отзывы, опять же субъективные, о маслах Ravenol. В Равеноле мне предложили схему отличную от автоматического подбора на их же сайте: в двигатель VST 5W-40, в КПП  MTF-1 75W-85, в раздатку  MTF-2 75W-80, а в дифференциал VSG 75W-90

3. Как вариант еще рассматривал продукцию Liqui Moly, но только с точки зрения бренда вызывающего доверие и удобства покупки в Metro Cash&Carry, например. Но не совсем понятно, что лить в двигатель? То ли Leichtlauf High Tech 5W-40, то ли Diesel Synthoil 5W-40, какие мысли? Стоит ли использовать при этом присадки Cera Tec? Если стоит, то куда лить? Только в двигатель? Или еще куда?

4. Может есть альтернативы получше?

Edited by Vadim159

Другие ответы в этой теме

TOTAL Ineo MC3 5w-40.

Равенол неплохой вариант

@Vadim159,

Я бы выбрал предложение от Ravenol. У LM только линейка Molygen интересная, ну и синтетика в фиолетовых канистрах, остальное обычный гидрокрек по ломовой стоимости. Присадки в вашем случае не вижу смысла использовать.

Альтернативы получше это "спортивные" Redline, Millers, Royal Purple, по цене в 2-3 раза выше обычных масел, не уверен что это оправдано.

PS у вас же серебристый универсал со светлым салоном?

Edited by D800E

@Vadim159,

PS у вас же серебристый универсал со светлым салоном?

Нет, у меня черный с рыжим салоном. А серебристый со светлым салоном Poltrona Frau я в прошлую субботу встречал у Кости в сервисе.

@Vadim159,

Мир тесен)

Я в свою 156 2.4 JTD раньше лил шел хеликс ультра 5 40,

теперь перешел на Лукой люкс 5 40 разницы в худшую сторону не заметил

интервалы замены 15000 км

в моих руках машина 5 год и 150000км

до меня как нистранно судя по записе в сервисной(Германия) с 0 по 180000км од лил шел с интервалами в 20000

турбина и мотор живые до сих пор .

особо заморачиватся с маслом я вам не советую. лукойл полностю отвечает всем требованиям этого мотора,

и судя по ветке на жтом сайте масло вполне пригодное. для Альфы

не ведитесь на маркетинг

в мкпп залил уде второй раз шел спиракс, синт.

масло в дизеле портится от дт. чем она хуже тем быстрее засерается,

если дт лтете экто то смело переходите на европейский интервал замены

фильтра ставте на Альфу только UFI. они идут в ориг. и это лучшее что есть для нее