Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1. Alfa Romeo 159 Sportwagon 2007

2. Турбо-дизель 2.4, МКПП, полный привод

3. Заправочные объемы: двигатель - 6,4 л; МКПП - 2,8 л; раздаточная коробка - 0,6 л; дифференциал - 0,75 л

4. Санкт-Петербург

5. по городу/по кольцевой/по трассе - в процентах: 50/35/15

6. интервал замен - 10000 км

7. DPF удален, автомобиль чипован +20 л.с. и +70 н/м

8. доступны любые масла, но желания слишком заморачиваться нет

9. мануал рекомендует в двигатель Selenia WR Diesel 5W40, в МКПП Tutela Car MATRYX 75W85, в дифференциал и в раздаточную коробку Tutela Car MULTIAXLE 75W85

 

Я всегда использовал рекомендованные мануалом масла. Автомобиль у меня с 2010 года. Сейчас пора бы поменять не только масло в двигателе, но и остальные масла. Т.к. в этом вопросе я не особо разбираюсь, но много где натыкался на информацию о том, что масла Селения не стоят своих денег и есть масла и получше, решил поспрашивать советов знающих людей. Кроме того, возможно после удаления DPF может стоило выбрать другое масло? Об этом только сейчас задумался...

Единственные претензии к Селении, мои субъективно:

есть ощущение, очень субъективное, что в мороз от -16 масло чересчур уж густеет, стартер еле-еле крутит. Какие варианты рассматриваю:

1. Оставить все по мануалу, а следующей зимой уже экспериментировать. В этом случае, жду советов какое масло пробовать следующей зимой.

2. На форуме alfisti.ru слышал хорошие отзывы, опять же субъективные, о маслах Ravenol. В Равеноле мне предложили схему отличную от автоматического подбора на их же сайте: в двигатель VST 5W-40, в КПП  MTF-1 75W-85, в раздатку  MTF-2 75W-80, а в дифференциал VSG 75W-90

3. Как вариант еще рассматривал продукцию Liqui Moly, но только с точки зрения бренда вызывающего доверие и удобства покупки в Metro Cash&Carry, например. Но не совсем понятно, что лить в двигатель? То ли Leichtlauf High Tech 5W-40, то ли Diesel Synthoil 5W-40, какие мысли? Стоит ли использовать при этом присадки Cera Tec? Если стоит, то куда лить? Только в двигатель? Или еще куда?

4. Может есть альтернативы получше?

Изменено пользователем Vadim159
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

TOTAL Ineo MC3 5w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равенол неплохой вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vadim159,

Я бы выбрал предложение от Ravenol. У LM только линейка Molygen интересная, ну и синтетика в фиолетовых канистрах, остальное обычный гидрокрек по ломовой стоимости. Присадки в вашем случае не вижу смысла использовать.

Альтернативы получше это "спортивные" Redline, Millers, Royal Purple, по цене в 2-3 раза выше обычных масел, не уверен что это оправдано.

PS у вас же серебристый универсал со светлым салоном?

Изменено пользователем D800E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vadim159,

 

PS у вас же серебристый универсал со светлым салоном?

Нет, у меня черный с рыжим салоном. А серебристый со светлым салоном Poltrona Frau я в прошлую субботу встречал у Кости в сервисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свою 156 2.4 JTD раньше лил шел хеликс ультра 5 40,

теперь перешел на Лукой люкс 5 40 разницы в худшую сторону не заметил

интервалы замены 15000 км

 

в моих руках машина 5 год и 150000км

 

до меня как нистранно судя по записе в сервисной(Германия) с 0 по 180000км од лил шел с интервалами в 20000

 

турбина и мотор живые до сих пор .

особо заморачиватся с маслом я вам не советую. лукойл полностю отвечает всем требованиям этого мотора,

и судя по ветке на жтом сайте масло вполне пригодное. для Альфы

 

не ведитесь на маркетинг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло в дизеле портится от дт. чем она хуже тем быстрее засерается,

если дт лтете экто то смело переходите на европейский интервал замены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтра ставте на Альфу только UFI. они идут в ориг. и это лучшее что есть для нее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...