Перейти к публикации

Eurol Super Lite 5W-30 отработка на Mitsubishi Pajero после 7200км.


Рекомендованные сообщения

Eurol Super Lite 5W-30 отработка на Mitsubishi Pajero после 7200км.

 

Выкладываю шаблон форумчанина "fly24"

Масло: Eurol Super Lite 5W-30

Автомобиль: Mitsubishi Pajero 3.2 D-ID (двигатель4М41, ЕГР - присутствует; фильтра DPF - нет; заявленный экологический класс производителем - ЕВРО5).
Общий пробег на одометре: 26000км
Пробег на масле: ~ 7200км
Моточасы: неизвестно (20% трассы  и 70% города)
Израсходованное топливо: не считал (АЗС Лукойл в 99,9%)
Доливки масла: не доливал.
Присутствие отложений в двигателе не обнаружено.
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: не обнаружено.
Автозапуск: не использовался
Наличие чип-тюнинга: нет.
Предпусковые подогревы: не установлены
Период эксплуатации: круглый год осень-зима-лето-осенью (представленное масло использовалось в период с мая по декабрь). Лето +35С,  зима -25С.
Срок эксплуатации: 7 месяцев (всего автомобиль в эксплуатации с конца декабря 2014 года).
Топливо: Diesel (АЗСЛукойл)
Режимы: 70% город (пробки).
Фильтр масляный: Mitsubishi
Фильтр воздушный: Mitsubishi
Объем заливаемого масла: 9,8 литра (по факту влезает максимум 9)
Отбор масла: не производился
Что было до этого масла: Периоды смены 7000-7500км, До этого масла было Eurol SuperLite 5W30.
Промывка промывочным маслом: не производилась - в картере остался несливаемый остаток старого масла.
 
Eurol-Super-Lite-5W-30-Mitsubishi-Pajero-7200km- fly24_UAO-BASE_.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@pavelzel,Посмотрите мой анализ на аддиноле.Там ещё есть ЕГР. Посмотрите анализы AlexGel.Анализы не соответствуют мнению умных людей.Корректнось лаб обсуждать не будем.Это истинные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет вы из статьи строки не приводите там показатели общие по палате и на момент написания статьи 2008 год :) У нас уже конкретика все же... 

 

4M41 - это двигатель уходящий в древность. Он должен производить сажу, просто не так много как 4D56 - от строения зависит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мой анализ на аддиноле.Там ещё есть ЕГР.

Посмотрел я Ваши анализы:

 

Addinol Superior 030 0W-30, ЕГР не заглушен, сажа 1%, масло не имеет дизельного допуска.

ELF EVOLUTION FULLTECH FE 5W30, ЕГР  заглушен, сажа 0,1%, масло не имеет дизельного допуска.

NGN Diesel Syn 5-40, ЕГР заглушен, сажа 1%, масло  имеет дизельный допуск CF.

Я еще раз скажу на что намекаю. Сажа вырабатывается в любом случае. Но на дизельных маслах сажа держится в самом масле, так как они заточены на это, а в других маслах сажа из масла вываливается и где-то накапливается. 

Интересно было бы посмотреть содержание сажи при использовании масел CI-4, CJ-4. Если сажи и в этом случае не будет, то значит я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у этого же масла есть Cf допуск. Где же сажа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pavelzel,Новичков ввёл Вас в заблуждение(лаборант).Там в одном анализе 0,1 в других - ,1.Это одно и тоже.Ноль забыл.

ELF EVOLUTION FULLTECH FE 5W30- дизельное масло для современных французских дизелей. Допуск RN 0720.Спецификация ACEA C4.

А я разве говорил что сажа не вырабатывается?Естественно есть.Просто движки и топливная у всех разные.Может если я проеду без смены масла 20 тыщ., сажи и набьёт 3- 5%.Или например солярка плохая будет.Всякое возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у этого же масла есть Cf допуск. Где же сажа?

Ну про CF я зря сказал. Это древний допуск. Я не знаю сколько сажи оно может удерживать.

 

Под ЕГР разработали масла начиная с CI-4. Поэтому повторю

 

Интересно было бы посмотреть содержание сажи при использовании масел CI-4, CJ-4. Если сажи и в этом случае не будет, то значит я не прав.

Изменено пользователем pavelzel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы автомобиль новый! (См. Инфа об общем пробеге в ТС)

Притирка деталей нового автомобиля или медный теплообменник который дает в масло медь - в 4M41 нет такого?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Скажу честно, что я не спец части сажи и проч.,однако замечу, что заправлялся, практически только на азс Лукойл (1 или 2 раза где-то ещё).

Про результат анализа могу сообщить следующее: отработку я отдавал не сам, поэтому возможно допустить некоторую ангажированность. Впрочем, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты, думаю, что в следующий раз отдам в лабу сам и за свой счет проведу анализ.

Вы хотите сказать, что научились делать дизеля без сажи на выходе? Раз ее нет в масле, то, наверно, и в выхлопную систему не летит? Можно и сажевый фильтр не ставить.  :unknw:

Что-то здесь не так. Умные люди говорят, что должна быть сажа, а ее нет.

"В настоящий момент времени типичный уровень содержания сажи в рабочем масле 3-5%."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fly24, ну вот видишь у тебя щелочное число с 10 упало всего до 8 за весь пробег. Говорит о том, что лукойловское ДТ у тебя хорошего качества, мало серы, отсюда меньше кислот, отсюда мало тратится щелочное на их нейтрализацию. Продолжай там заправляться. 

 

По износу повторюсь все прекрасно, мотор достался точно собранный, меняйте масла фильтра вовремя, и будет служить долго. Медь должна уменьшится в следующих анализах - это притирка скорее всего. 

 

Прирост нитрации типично для дизеля не высокий с 6 до 9 - можно и раз в 10 тыс км менять с таким режимом эксплуатации пробок и трассы.

 

Вязкость вот тут критичнее, вязкость уже 10.2. Масло не сгоревшим топливом разбавляется немного + полимерный срабатывается немного. На 4M41 не нужно что бы она проваливалась ниже 9-10.. Двигатель старой разработки с улучшениями. Возможно я конечно зря параною на деле никто не проверял. 

 

НО я бы очень порекомендовал тебе вот это масло - оно больше подходит. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19851-eurol-turbo-di-5w-40-svezhee/

 

1) Больше вязкость - есть запас по разбавлению топливом и падению вязкости. 

2) Нет высокого щелочного - его и так хватает - все равно не падает сильно, зато меньше зольность масла.

3) Меньше серы

4) Истинная вязкость базовых масел высокая - расход на угар будет меньше (даже если визуально не угорает, это все равно лучше для двигателя) - для Москвы самое то. 

В общем считаю из линейки Eurol больше подходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Спасибо! http://www.oil-club.ru/forum/topic/18018-maslo-pajero-32diesel-dvigatel-4m41/ )

Но штука в том, что когда меняю масло у официалов настаивают на 5w30 или 0w30 (и судя по мануалу там нет 5w40 .

Они (официалы) и так в шоке, что езжу со своим маслом, запчастями, стою в рем.зоне и смотрю, ЧТО делают и как, и не ведусь на их разводы.

Думаю после гарантии на 5w40 перейти.

Кстати, когда имел pajero 3,2 предыдущей модификации (тот же двигло, но 163 с копейками силы), то заливал 5w40 Mobil 1 кажется, причем у официалов. И вроде как казалось, что едет порезвее:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По износу повторюсь все прекрасно, мотор достался точно собранный, меняйте масла фильтра вовремя, и будет служить долго. Медь должна уменьшится в следующих анализах - это притирка скорее всего.

Здесь общий пробег 26 тыс. и на масле 7200. Алюминия и железа как после обкатки, нормальный износ, а меди очень много. Если я не ошибаюсь, анализ с того же двигателя. Там как раз обкатка, плюс чип, 9600 пробег на масле при 12 тыс. общем. Железа гораздо больше, а вот меди значительно меньше. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wald, бывает притирка деталей когда много лезет одной меди :) Я подумал может и тут такое :) Пример с новья тойота хайлендер 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3468-toyota-5w-30-zavodskoe-posle-8000-km-highlander-35l-v6/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь общий пробег 26 тыс. и на масле 7200. Алюминия и железа как после обкатки, нормальный износ, а меди очень много. Если я не ошибаюсь, анализ с того же двигателя. Там как раз обкатка, плюс чип, 9600 пробег на масле при 12 тыс. общем. Железа гораздо больше, а вот меди значительно меньше.

 

Тут и пробеги другие - 26 тысяч против моих 12 тысяч. Ну и 9600 против 7200 - тоже разница в полтора раза. Меня, честно говоря, такое количество меди напрягло бы.

 

Если автор анализа еще читает тему, к нему вопрос - какой преимущественно режим движения, пенсионерский, или любите придавить гашетку? И что с прогревами? Греете движок, нет? Какой режим езды на холодную - щадящий, пока не прогреется, или просто "сел и поехал"?

Изменено пользователем bc----
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и пробеги другие - 26 тысяч против моих 12 тысяч. Ну и 9600 против 7200 - тоже разница в полтора раза. Меня, честно говоря, такое количество меди напрягло бы.

 

Если автор анализа еще читает тему, к нему вопрос - какой преимущественно режим движения, пенсионерский, или любите придавить гашетку? И что с прогревами? Греете движок, нет? Какой режим езды на холодную - щадящий, пока не прогреется, или просто "сел и поехал"?

Езжу по-разному: если пробка, а их  в Москве большое кол-во, то ни о каких гонках речи не идёт. Насчет прогрева: кажется, в начале февраля, были небольшие морозы (кому-то это и не морозы вовсе :) ) до -20. В таком случае, на холостых машина работала минут 5-7 не более (знаю, что Паджеро не прогревается на холостых). А так минуты 3работает на холостую и еду. Естественно, что на холодную педаль в пол не давлю (режим где-то до 2-х тысяч оборотов).

Ещё раз повторюсь, что вполне возможно анализ отработки может быть несколько ангажирован, т к делал не лично я и не за свои личные средства. В следующий раз сделаю за свой счёт и покажу, вот тогда и можно смело и объективно можно будет посмотреть на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ещё раз повторюсь, что вполне возможно анализ отработки может быть несколько ангажирован, т к делал не лично я и не за свои личные средства. 

 

Сомнения по поводу подлога ("ангажирован") напрасны, данная бутылка с отработкой даже не вскрывалась. Кроме того, что с ней можно было сделать? Меди подсыпать? 

Для полноты картины форумчанам поясню - данная отработка была привезена "fly24" в магазин Eurol-shop, далее магазин через курьерскую и за свой счет отправил образец на экспертизу, сам анализ был оплачен дистрибьютором Eurol. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...