Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Mitsubishi Montero Sport 2000 г. левый руль, машинка из США пробег думаю под 300.000 км.
2) Мотор 6G72 бензин 3 л. 177 л.с.
3) Заправочный объем масла - 4 л.
4) Место обитания автомобиля - Мск.
5) Режимы эксплуатации - равнины - по городу 80%, по трассе 20% и немного бездорожья (пока)
6) Планируемый интервал смены масла - 5000 км.
7) Каталитические нейтрализаторы удалены
8) Доступны практически любые масла.
9) Из мануала - 5w-30 или 10w-30

 

 

Добрый день!

 

Ситуация - был залит Aral 10W-40, со слов предыдущего владельца (не очень верю, т.к. за машиной не следил совсем).

После покупки залил Лукойл Люкс Cинтетическое 5W40 + присадку LiquiMoly с молибденом Oil Additiv MoS2

 

Начитавшись форумов и паспорт по данной машине (т.к. американец) решил перейти на 5w-30.

Залил NGN Nord 5W-30, предварительно помыв с помощью LiquiMoly Profi Pro-Line Motorspulung (10-ти минутная промывка).

 

Итог - застучали гидрокомпенсаторы!!! На холостом ходу на горячую, вроде бы при добавлении оборотов проходит. Сейчас проехал на нем порядка 50 км.

 

Что делать? Заливать присадку для гидрокомпенсаторов от того же ЛиквиМоли или срочно сливать и переходить на другое?

Если да, то на какое, чтобы гидрики унять?

 

Срочно нужен совет.

 

Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@bigBen, я бы попробовал  А5\В5  0W-30, затем 0W-20 и сделал бы выводы, а о 0W-40 не думал бы даже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залито масло Ретра Канада СС 0W20 никаких стуков ни на холодную ни на горячую, в мороз заводил с автозапуска как летом. Мотор работает очень мягко. Есть второй авто ASX там залито 0w30 оригинальное мицу, так вот в морозы завелось не с первого раза.

 

После того как лукоил после 5т.к., неожиданно угорел до минимума за 2 недели отношусь к нему с недоверием.

После длительного чтения форума и эксперементов с маслами, остановил свой выбор на РС CC

На лето 5w30, на зиму 0w20.

Мое личное мнение - в наши движки идеально подходят ильсаки 5 с допуском дексос1(на всяк случай) с интервалом замены 6мес. или 5т.к. или 200 м.ч. что наступит раньше.

В случае с петрой получается отличное сочетание цена качество здоровье мотора и не дороже чем ездить на луке.

Изменено пользователем serg1707
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как лукоил после 5т.к., неожиданно угорел до минимума за 2 недели отношусь к нему с недоверием.

 

Мое личное мнение - в наши движки идеально подходят ильсаки 5 с допуском дексос1(на всяк случай) с интервалом замены 6мес. или 5т.к. или 200 м.ч. что наступит раньше.

В случае с петрой получается отличное сочетание цена качество здоровье мотора и не дороже чем ездить на луке.

Подскажите пожалуйста, какой конкретно лукойл угорел?

 

Касательно dexos1... мой опыт mobil 1 x1 5w-30 - не понравилось. Мотор работает жёстче,  гидрики стучат до полного прогрева мотора. На лукойле (5-40 синт) и ликви моли (5-30  лл) гораздо быстрее затыкаются.

 

З.Ы. прозреваю у вас свежий авто ), а у меня антиквариат... лукойл люкс синт 5-40 угорает 1 л на 5 т.км. ровно. Замена раз в 5 т.км.

Изменено пользователем bigBen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bigBen, я бы попробовал  А5\В5  0W-30, затем 0W-20 и сделал бы выводы, а о 0W-40 не думал бы даже...

Тут такой момент... по factory service manual этот мотор, во всяком случае 2000 года выпуска, вот ссылка на него страница 12-5 раздела Engine Lubrication

 

https://bmillerdiy.wordpress.com/montero-sport-fsm-99-02/

 

не раcсчитан на 0-20... стремно как то за вкладыши и прочее... Здесь уже не раз писали про 0-20 и горные дороги ) для этих моторов, я понимаю ) но что то не поднимается рука так над машином экспериментировать....

 

Пообщался с техподдержкой ликви еще раз. Советуют только А3\В4 и не ниже 30. Как вариант предложили если не 5-30 заливать, то 0-40.Дескать был такой опыт с этими моторами.

Изменено пользователем bigBen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bigBen,

 

Да мотор свежий 15 м.г., Лукоил 5w30 залили на то у оф дилера с бочки.

 

Может мобил был с душком)

Изменено пользователем serg1707
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа знатоки! Созрел вопрос: сейчас продолжаю кататься на Лукойле Люкс синтетик 5-40. Гидрики стучат только на холодную.
Но иногда начинает чуть подстукивает 1 или 2 и на горячую (раньше такого не было).

 

Таки вопрос: на какую вязкость попробовать перейти, чтобы легче гидрикам полегче было? Погуще 5-50 или наоборот пожиже 5-30 или 0-30?

Есть ли у кого опыт подобного перехода?

Так же очень прошу отвечать аргументированно (гидрику станет легче потому-то и потому-то...)))

 

Не могу понять - гидрику легче удержать масло густое или пропустить в себя масло пожиже....

 

Большое спасибо всем ответившим заранее.

 

(По мануалу положено А3 0-30, 5-30 или 5-40)

Изменено пользователем bigBen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наоборот пожиже 5-30

пожиже 5W-30, конечно :)

гидрику легче пропустить в себя масло пожиже

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожиже 5W-30, конечно :)

По мануалу положено А3 0-30, 5-30 или 5-40.

 

Не пойдёть ILSAC GF-5. Хуже греметь начинают. Пробовал Mobil x1 5-30.

 

Ещё варианты пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мануалу положено А3 0-30, 5-30 или 5-40.

 

Не пойдёть ILSAC GF-5. Хуже греметь начинают. Пробовал Mobil x1 5-30.

 

Ещё варианты пожалуйста.

Вообще-то это американская машина с японским мотором, где в оригинальных мануалах только API и ILSAC указывается. ;)

Мотор 6G72 очень приятно работает на маслах ILSAC GF-5. Уже залейте тот Лукоил 5W-30, сделайте его UOA потом с описанием своих впечатлений. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста аргументы, если не сложно, почему нужно залить именно его.

 

Я заливал Mobil x1 5-30 - по характеристикам, имхо, почти одно и тоже с этим Лукойлом. Стало хуже! Стучать гидрики стали сильнее на холодную.

 

Мотор старый (архаичный и 2000 г.в.) зачем ему ILSAC? В российском мануале на Паджеро спорт написано так: копирую из инструкции.

 

Выбор моторного масла
(для автомобилей с бензиновы­
ми двигателями)
(1) Следует подбирать моторное мас­
ло с соответствующей вязкостно-
температурной характеристикой по
SAE в зависимости от температуры
окружающего воздуха.
Используйте только моторные мас­
ла по классификации АСЕА A3 для
масел с вязкостью 0W-30, 5W-30 и
5W-40.
(2) Используйте моторное масло,
относящееся по следующим класси­
фикациям к классу:
• По классификации АСЕА:
«For service А1, А2 или A3» («Для
сервиса А1, А2 или A3») или выше
• По классификации API:
«For service SG» («Для сервиса SG»)
или выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACEA A1 - это и есть ILSAC GF-5 фактически, если в общих чертах.

Ежели у вас чего-то брякает в моторе, то его нужно ремонтировать - едва ли маслом тут поможешь уже.

А тот Лукоил потому что он практически двойник Pennzoil Platinum по пакету присадки, и и к тому же - выбор патриота РФ. :)

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теме ап. Хотелось бы услышать еще мнения. Спасибо!

 

Может быть вот такой Лукойл попробовать?

Lukoil Genesis Special Polar 0W-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/20142-lukoil-genesis-special-polar-0w-30-slcf-a3b4mb-2295-rn-07000710-volvo-95200356-bmw-ll-01-vw-5020050500/page-21   Изменено пользователем bigBen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может моя история поможет ?  Десять лет на Монтеро спорт XLS 1997 года  ... Менял масло всегда весной и осенью ,  в мануале для американцев написано замена -масло через 3 месяца , а маслофильтр через 6 месяцев ...Пробег по 3000 км , работаю электронщиком в автобусном парке , 15 минут по городу до работы ..Сначало лил Shell Helix Ultra 5w40 года три ...иногда по утрам подстукивали гидрики .. потом три года Mobil 5w40 .. по утрам все равно подстукивали , попробывал Enios 5w40 - вылил через три дня . Amali 5w40 -через неделю ..Mitasu 5w40 сезон покатал - очень редко гидрики  слышал ... Добрался до Mitsubishi lubrobene 5w30 железная банка -- о ЧУДО  , я подумал , что мне кто-то гидрики ночью на стоянке или заменил на новые или я их где-то потерял ... Но проходит ровно 6 месяцев - опять слышно по утрам ... Меняю масло свежее Mitsubishi 5w30 , через 2 дня опять тишина , и так ещё два с половиной года ... Как бы меня это устраивало . А в прошлом году осенью наши мотористы на моей машине меняли все резинки свечных колодцев , свечи , провода ,сальники, прокладки и сказали , что в моторе нашли кусочек старого герметика ,в каком то канале , который мешал нормальной циркуляции масла и поэтому в моторе гидрики после 2 минут запуска двигателя - пели по очереди ещё 2 минуты . Всю зиму я катался и радовался , но на восьмом месяце уже на горячую услышал один гидрокомпенсатор .. Ясно дело я меняю масло свежее Mitsubishi 5w30 и на следующий день - тишина .. Сейчас октябрь - это уже 6 месяцев , я уже приготовил железную банку Митсубиси - позже уже нельзя ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может моя история поможет ?   ..

 

Привет. И спасибо большое за развёрнутый ответ!

 

Касательно моей проблемы.... Таки по совету здесь перешел на 5-30. Теперь Мотрио (Лукойл) из за отличных моющих свойств....

После заливки тарахтели гидрики безостановочно километров 30 по трассе. И заткнулись. Только по утрам (сейчас здесь +5...+10) 3-4 минуты.

Сейчас пробег 1600 км (замена раз в 5000 км). Продолжаю наблюдения. Долил 300 гр. из за отжига по трассе на скоростях под 120-130.

 

Касательно оригинала Мицу... меня смущает корейский Энеос (залит в эти канистры). Плохие отзывы и фото вскрытых на этом форуме. Лак сплошной.

 

Вы видели на своём моторе крышки снятые грм? Что там после него? Спасибо.

 

И ещё... Теперь солидарен с коллегами, говорившими здесь, что в эти моторы 40-я вязкость не нужна.

Изменено пользователем bigBen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...