Перейти к публикации

Какие есть ПАО масла 5w30?


Рекомендованные сообщения

Нужно масло ПАО высокого качества в вязкости 5w30! Посоветуйте пожалуйста!

Изменено пользователем Kils
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Сравниваем вязкость при 40 гр. у масел 0W-20 (33-45 cst) и xW-40 (80-90 cst) и продолжаем дальше фантазировать про доли процента в городских, особенно зимних, условиях коротких поездок и частых пусков мотора...

Как долго на вашем авто при работе двигателя держится температура 40 градусов? 1 мин или 2? Ну если у Вас поездки не более 5 км, то может пару процентов лишнего расхода топлива наскребете.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго на вашем авто при работе двигателя держится температура 40 градусов? 1 мин или 2? Ну если у Вас поездки не более 5 км, то может пару процентов лишнего расхода топлива наскребете.  

 

Сейчас полчаса назад заводил мотор при -27 на улице. Первая метка на шкале ОЖ (~40 гр.)  появилась через 5-6 (!) минут. На рабочую температуру мотор вышел только спустя 10-15 минут (!) после начала движения (при этом печка на минимальных оборотах)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю про расход топлива на 0W-20 и 0W-40: http://out-club.ru/board/showpost.php?p=2094937&postcount=3263

Ну и про "безвредность" сороковок в соотв. моторах: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3937-maslo-posle-kapitalki/

Откройте теорию ДВС и почитайте раздел про КПД двигателя, какая доля потерь в двигателе относится к гидродинамическим потерям. Там есть формула считающая влияние на эти потери вязкости. И вам станет понятно, что в перерасчете на расход топлива - это доли процента. Недокачанные, скажем на 0,3 атм, шины влияют на расход в разы более значительно, на порядок как минимум, а может и на 2 порядка по сравнению с маслом разной вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может и на 2 порядка по сравнению с маслом разной вязкости.

 

Аккуратнее на этом форуме с терминами! 2 порядка - это в 100 раз! (если чо, у меня стоят датчики давления в шинах и могу рассказать вам про влияние на расход - оно есть, но сопоставимо с влиянием вязкости масел и жиж)

По поводу влияния на расход различных жидкостей подробно писал здесь: http://out-club.ru/board/showpost.php?p=2046448&postcount=1095

Ну и ещё советую почитать здесь...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее на этом форуме с терминами! 2 порядка - это в 100 раз! (если чо, у меня стоят датчики давления в шинах и могу рассказать вам про влияние на расход - оно есть, но сопоставимо с влиянием вязкости масел и жиж)

По поводу влияния на расход различных жидкостей подробно писал здесь: http://out-club.ru/board/showpost.php?p=2046448&postcount=1095

Ну и ещё советую почитать здесь...

Я именно в 100 раз и имел ввиду. Если масло 0-20 и 5-40 влияют на расход топлива в пределах долей процента, то недокачанная шина, в зависимости от степени недокачанности :-), может влиять вплоть до 15-20 процентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой мотор у автора?  В свой мотор сузуки гранд витара с 2 литровым мотором, после 5w30 стал лить w40.Мотор без новомодных фаз газораспределения, древней конструкции. Еще в далеком 96 году эксплуатировал его на праворульном Эскудо. В те времена вообще была вязкость 5w30? И была ли в рекомендациях к этому мотору? Я сомневаюсь. Поэтому в угоду экономии топлива  лить 5w30 отказался, для меня важнее защита мотора. Поэтому в  зиму 0w40,а лето на 5w40 Shell helix ultra.


Изменено пользователем raduga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы ушли в сторону, впрочем как это обычно бывает. Я хотел сказать, что вязкость w-30 или w-40 - оптимальна для 99% автомобильных двигателей. Это не значит, что если залить w-20 или w-60 мотор умрет, заклинит и все-такое. Просто условия работы будут не оптимальны, вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, надоело писать всё одно да потому :mad:

Если япы НА ПРАКТИКЕ меряют на двух маслах ILSAC (!) разницу в 8.3 %, если допуск ACEA A5/B5 предусматривает обязательную экономию >2,5 %, то зачем писать про доли процента при сравнении A3 и ILSAC/A5?

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто условия работы будут не оптимальны, вот и все.

 

Какие ваши доказательства? :) Есть анализы отработок? У меня есть...

То, что оптимально конкретному мотору, лучше всех знает производитель. И если он советует 0W-20, то значит это - оптимальная вязкость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще в далеком 96 году эксплуатировал его на праворульном Эскудо. В те времена вообще была вязкость 5w30?

 

 

Была... Вы не поверите, но и двадцатая вязкость была, и даже в нашей стране (М20) :D

 

Поэтому в угоду экономии топлива  лить 5w30 отказался, для меня важнее защита мотора. Поэтому в  зиму 0w40,а лето на 5w40 Shell helix ultra.

 

А вы уверены, что на сороковке ваш мотор не сильнее греется? А таких наблюдений на форуме о-очень много. И вся мнимая защита на сороковке при более высокой температуре (и меньшей вязкости) "коту под хвост". А зимой точно на 0W-30 у вас будет не только ниже расход топлива, но и износ...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А какой мотор у автора? В свой мотор сузуки гранд витара с 2 литровым мотором, после 5w30 стал лить w40.Мотор без новомодных фаз газораспределения, древней конструкции. Еще в далеком 96 году эксплуатировал его на праворульном Эскудо. В те времена вообще была вязкость 5w30? И была ли в рекомендациях к этому мотору? Я сомневаюсь. Поэтому в угоду экономии топлива лить 5w30 отказался, для меня важнее защита мотора. Поэтому в зиму 0w40,а лето на 5w40 Shell helix ultra.

5w-30 определенно было, это единственно рекомендованное сузуки масло в мой прежний эскудо 1994г. с двигателем H20A. Более того, на 40ке гидрики вели себя хуже, цепь звенела на холодную, а на 30ке тишина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была... Вы не поверите, но и двадцатая вязкость была, и даже в нашей стране (М20) :D

 

 

А вы уверены, что на сороковке ваш мотор не сильнее греется? А таких наблюдений на форуме о-очень много. И вся мнимая защита на сороковке при более высокой температуре (и меньшей вязкости) "коту под хвост". А зимой точно на 0W-30 у вас будет не только ниже расход топлива, но и износ...

Есть моторы которые изначально "горячие", сложные по конструкции, например как мотор на бмв N52. Туда даже если лить даже самое  рекомендованое масло , то мотор все равно, работает на повышенных температурах, и это с электронным термостатом. А небольшой перепробег ведет к закоксовке маслоканалов. Сузуки другое дело. Тут и говорить особо не о чем.Для меня 40 -это не мнимая защита, особенно когда за 7 часов летом проезжаешь 250 км по горным перевалам  при температуре +40, или тошнить мо московским пробкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5w-30 определенно было, это единственно рекомендованное сузуки масло в мой прежний эскудо 1994г. с двигателем H20A. Более того, на 40ке гидрики вели себя хуже, цепь звенела на холодную, а на 30ке тишина

В моем моторе гидриков нет, работает тихо,цепи не бренчат.

Изменено пользователем raduga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Была... Вы не поверите, но и двадцатая вязкость была, и даже в нашей стране (М20)
Тут Вадим_69 немного ошибся, 20-я вязкость в нашей стране называлась М8 и АС-8. Была и шестнадцатая- АСзП-6.Естественно, только по горячей вязксости, по холодной они в лучшем случае были 15W.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня 40 -это не мнимая защита, особенно когда за 7 часов летом проезжаешь 250 км по горным перевалам  при температуре +40, или тошнить мо московским пробкам.

 

Насчёт горных перевалов, оффроуда и всё гружёным под завязку... И до +40...

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13219-pennzoil-ultra-5w-20-otrabotka-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-9600km/  ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...