Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня,

 

Имею Лачетти 1.6 (F16D3), на "ручке", машина была куплена новой в 2011 году. Грядет ТО 120 тыс. Масло пользовал и пользую GM Dexos 2, замена через 15 тыс, ибо пробег 90% процентов трасса, режим экономичный (скорость 80 - 90 - 100). Расход масло не заметен. Поскольку износ двигателя имеет место быть и масло к 15 тысячам стало субъективно темнеть сильнее раз от раза, то возникла мысль сменить масло, сократить срок замены и немного съэкономить. Что присоветует уважаемые знатоки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
25 минут назад, DRON 33 сказал:

Kalter почему не 30-ка , из-за пробега ?

У нас летом жара. 30-ки мало будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kalter сказал:

Доброго дня! Подскажите, какое масло Лукойл лучше будет для Лачетти 1.4 GENESIS ARMORTECH 5W-40 или ЛЮКС 5W-40?

И стоит ли вообще переходить на синтетику после 240т.км. на полусинтетике 10W-40?

1. Из Ваших примеров - это по сути одно и тоже.

2. Если Вам из Лукойла - то Lukoil Genesis Armortech 5W-30 A3/B4:

 https://www.oil-club.ru/forum/topic/33295-lukoil-genesis armortech-5w-30-api-slcf acea-a3b4/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa 1. Это я понимаю. Но ЧЕМ-ТО ведь они отличаются....

2. Почему именно 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Kalter сказал:

biguxa 1. Это я понимаю. Но ЧЕМ-ТО ведь они отличаются....

2. Почему именно 5w-30?

1. Маркетингом и ценой по сути.

2. На форуме приводили примеры, что прописано в мануалах и льют на практике dexos1(илсаки) и все нормально (а это 30-ки с невысокой вязкостью КВ100), в других мануалах писали про dexos2 и дилеры лили 5-30 dexos2 (где HTHS >=3.5), но урезан пакет.

Пробег уже не маленький, по этому и предложено 5-30 А3 (пакет пожирней, HTHS >=3.5) ...и 40-ка Вам нафик не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa вообще-то всегда думал что вязкость от климатических условиях подбирается.

33 минуты назад, biguxa сказал:

прописано в мануалах и льют на практике dexos1(илсаки) и все нормально (а это 30-ки с невысокой вязкостью КВ100), в других мануалах писали про dexos2 и дилеры лили 5-30 dexos2

5-30 залитая дилером или с завода будет по-разному себя вести на юге и на севере. Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kalter сказал:

5-30 залитая дилером или с завода будет по-разному себя вести на юге и на севере. Разве нет?

Если двигатель в норме (исправен), то его рабочая температура, находиться в определенных конструктивных рамках, что на севере, что и на юге.

Для себя точно уже воспринимаю, что 5-30 А3 выполняет свой функционал вполне + к этому (по отношению к 40-ке А3) больше топливной экономичности, более быстрое поступление в рабочие зоны, меньшее количество полимерного загустителя, более быстрый выход на рабочую вязкость.

Про это много писано, для интереса, можете читать мнения и споры:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/22502-v-chyom-nedostatki-gustyh-masel/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/1160-nizkovyazkie-masla-0w-16-0w-20-5w-20/

Еще посмотрите профильные темы:

https://www.oil-club.ru/forum/forum/31-vybor-motornogo-masla-dlya-avto/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa вот по таблице вязкости, если рассматривать 5w-30, то первая цифра - температура застывания (чем ниже тем лучше холодный пуск), а вторая цифра уже плюсовой диапозон температур, в данном случае 30 - это +35, т.е. как я считаю, если цифра выше, то масло лучше сохраняет свои свойства в жару. Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kalter сказал:

biguxa вот по таблице вязкости, если рассматривать 5w-30, то первая цифра - температура застывания (чем ниже тем лучше холодный пуск), а вторая цифра уже плюсовой диапозон температур, в данном случае 30 - это +35, т.е. как я считаю, если цифра выше, то масло лучше сохраняет свои свойства в жару. Или я не прав?

Относительно.

Получается w50 или 60 еще круче? Зачем лить гуще (при обозначенных "неплюсах") ? Когда функционал выполняется без этих минусах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2019 в 14:03, Kalter сказал:

У нас летом жара. 30-ки мало будет.

:laugh: не вы это видели? Что мне делать тогда в Мск при плюс 35 на 0-20???

лейте 10-40 и будет вам для вас !!!! Самое главное самоуспокоение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa т.е. по второй цифре чем больше тем гуще масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Kalter сказал:

biguxa т.е. по второй цифре чем больше тем гуще масло?

Да, конечно:

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa хорошо, спасибо! Опасаюсь только одного - течь прокладки клапанной крышки (известная проблема на Лачетти), не возрастёт ли риск из-за более жидкого масла 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kalter сказал:

biguxa Опасаюсь только одного - течь прокладки клапанной крышки (известная проблема на Лачетти), не возрастёт ли риск из-за более жидкого масла 5w-30?

Уверяю, что нет.

"Жидкостность" (и вообще-то оно не жидкое) масла не приведет течи в прокладке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa ок! А как лучше осуществить переход? Залить лукойл, откатать 1000км, и опять поменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Kalter сказал:

biguxa ок! А как лучше осуществить переход? Залить лукойл, откатать 1000км, и опять поменять?

Да просто, залил да и откатал интервал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...