Перейти к публикации

ХОРОШЕЕ масло для Kio Rio 1,6 (2014г)


Рекомендованные сообщения

День добрый купил отцу машину- Киа Рио пробег 40 тык.км. 1,6 АТ

1) Киа Рио, 2014г. левый

2) GAMMA 1.6

3) 3,6 литра

4) Город Пятигорск, СКФО. Летом +20..+35 гр., зимой 0..-10 ( редко -15..-25)

5) Режимы эксплуатации (по городу 80%-часто пробки, по трассе 20%, гористый рельеф)

6) Зависит от Ваших рекомендаций.

7) Кат есть. Наверно под ЕВРО4

8) Любой известный бренд, есть возможность привезти под заказ,если подскажите каталожный номер.

9) Тут все стандартно SAE 5W-20, 5W-30 (API SM/ ILSAC GF-4)

 

Отец будет ездить мало 7-10 тык в год. в основном короткие поездки на 2-5 км ( возить внуков в сад, школу). Порекомендуйте хорошее масло и сроки замены масла - раз в год при пробеге 10 тык или все ж меньше. Главное условие условие не цена/качество масла, а больше качество масла ( работа двигла и его защита) и его эксплуатация в описанном режиме - короткие поездки с пробками и общий малый пробег в год. Интересно мнение и рекомендации проффи ( желательно с пояснениями). В наличии есть все из известных брендов Мобил,Шелл,Кастрол, Тотал( Эльф), Идемитсу, оригиналы, LM. Хотел бы услышать еще мнение по маслам LM - Molygen 5W-30(http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2099) и Synthoil High Tech 5W-30 (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2130) Просто проще один раз в год заплатить и купить более качественное масло( на 8-10 тык если возможно) и ездить спокойно отцу год, чем бегать менять каждые 3-5 тык. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Может с-ойл и мичанг разные масла по составу разлитые в одинаковую тару? Я тоже когда завел машину после смены заводского на турбо син (с-ойл) удивился грохоту двигателя. Проездив плевавшись 6 тыс. км. слил эту бодягу и залил Мобил1х1. Движок всё равно работает жестковато, но нормально едет и холодный не стучит. Больше не буду юзать оригинал вообще! (непонятно что залито в банку с маркировкой на БУМАЖКЕ-НАКЛЕЙКЕ, хотя не думаю что такой продукт будут подделывать). Может я и не прав.

Я тоже оригинал больше юзать не буду.Ну на подделку не похоже,я брал в проверенном магазе плюс фольга присутствовала.

Изменено пользователем Васильков
Ссылка на сообщение

Блин так и не понял ,что залить то себе лучше.Хотел на оригинале кататься по 5 тык Как всегда куча советов и блин не знаешь что залить из известных и доступных брендов.

Вот мне в Mitsubishi Lancer IX 1.6 (4G18) 2004г. советовали лить LM Special Tec LL 5W-30 , так же и здесь на форуме обсуждалась заливка масла в такие авто. Говорили ,что у масла хорошие моющие свойства (высокий показатель щелочного числа). Допуски ACEA A3-04/B4-04 API SL/CF . В теме про масло в Киа-Хендай теперь советуют масла с фордовскими допусками тот же LM Special Tec F 5W-30 Допуски ACEA A5/B5 Ford WSS-M2C 913-D . Объясните ,если не сложно почему в лансере ACEA A3-04/B4-04 лучше моет и защищает, а в рио ACEA A5/B5 Ford WSS-M2C 913-D. Просто не могу понять(

И еще кажется в бортовом компе есть счетчик моточасов (надо изучить мануал) на сколько я понял, может по нему ориентироваться лучше,чем по пробегу?

Ссылка на сообщение

Блин так и не понял ,что залить то себе лучше.Хотел на оригинале кататься по 5 тык Как всегда куча советов и блин не знаешь что залить из известных и доступных брендов.

Вот мне в Mitsubishi Lancer IX 1.6 (4G18) 2004г. советовали лить LM Special Tec LL 5W-30 , так же и здесь на форуме обсуждалась заливка масла в такие авто. Говорили ,что у масла хорошие моющие свойства (высокий показатель щелочного числа). Допуски ACEA A3-04/B4-04 API SL/CF . В теме про масло в Киа-Хендай теперь советуют масла с фордовскими допусками тот же LM Special Tec F 5W-30 Допуски ACEA A5/B5 Ford WSS-M2C 913-D . Объясните ,если не сложно почему в лансере ACEA A3-04/B4-04 лучше моет и защищает, а в рио ACEA A5/B5 Ford WSS-M2C 913-D. Просто не могу понять(

И еще кажется в бортовом компе есть счетчик моточасов (надо изучить мануал) на сколько я понял, может по нему ориентироваться лучше,чем по пробегу?

Если фанат LM то азия/америка 5w-20/30

Если не фанат LM, а хочешь юзать w20 то Ravenol SFE 5w-20

Если не фанат LM, а хочешь юзать w30 то Mobil 1x1

Это сугубо моё мнение, недоверяешь-есть куча других достойных масел (знатоки посоветуют). Удачи!

Ссылка на сообщение

Объясните ,если не сложно почему в лансере ACEA A3-04/B4-04 лучше моет и защищает, а в рио ACEA A5/B5 Ford WSS-M2C 913-D.

Ты сперва определись, что и куда, либо лансер, либо киа рио...

Отвечаю по названию твоей темы. Смотри сперва в свою книгу по руководству киа рио, что рекомендовано заводом изготовителем ILSAC GF- 4/5 5w-20/5w-30.

С разумным (сокращённым интервалом) замен, чем уже доказано ан.отработок в двс Gamma.

а в рио ACEA A5/B5

По этой спецификации скажу так. АСЕА отличается от ILSAC более жёстким набором тестов на износ и ограничением минимального щелочного - TBN >8. Потому масла с АСЕА гарантированно отработают подольше многих Ильсаков (с небольшим щелочным)...

АСЕА A5/B5 образца 2012 г. ещё ужесточилось в плане износостойкости.

Тебе по-моему тут уже голову запудрили всю...

Изменено пользователем Andreich
Ссылка на сообщение

Ты сперва определись, что и куда, либо лансер, либо киа рио...

Отвечаю по названию твоей темы. Смотри сперва в свою книгу по руководству киа рио, что рекомендовано заводом изготовителем ILSAC GF- 4/5 5w-20/5w-30.

С разумным (сокращённым интервалом) замен, чем уже доказано ан.отработок в двс Gamma.

По этой спецификации скажу так. АСЕА отличается от ILSAC более жёстким набором тестов на износ и ограничением минимального щелочного - TBN >8. Потому масла с АСЕА гарантированно отработают подольше многих Ильсаков (с небольшим щелочным)...

АСЕА A5/B5 образца 2012 г. ещё ужесточилось в плане износостойкости.

Тебе по-моему тут уже голову запудрили всю...

А лучше взять масло где ilsac GF-5 API SM ACEA A5 присутствуют одновременно.

Ссылка на сообщение

А лучше взять масло где ilsac GF-5 API SM ACEA A5 присутствуют одновременно.

Например. Только из известных, распостраненных брендов. Желательно с оф.представительством в России.

Ссылка на сообщение

Например. Только из известных, распостраненных брендов. Желательно с оф.представительством в России.

Самым популярным и доступным будет:

Mobil 1 x1 5W-30

Оно одновременно:

ACEA A1/B1

API SN/SM

ILSAC GF-5

 

С такиим же допусками есть еще Pennzoil, но это уже из серии труднодоступных.

Ссылка на сообщение

А подскажите какие сильные есть 5w20 если сравнить с Петрой? Чтобы при 100% городе можно было ни 5т.км, а побольше хотябы 7-8 т.км.

Ссылка на сообщение

Зашел на сайт Киа там вот что написано- 15 АВГУСТА 2014 KIA рекомендует Total. Высокотехнологичные смазочные материалы Total наиболее полно соответствуют спецификациям моторных, трансмиссионных масел и других смазочных материалов, используемых на автомобилях марки KIA.

Далее по ссылке - TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30 – моторное масло, специально разработанное концерна Hyundai – Kia. Используется KIA в качестве масла первой заливки и официально рекомендовано для послепродажного обслуживания автомобилей KIA с бензиновыми двигателями

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

ACEA A1/B1

API SN

ОДОБРЕНИЯ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Ford WSS-M2C-948-B

 

и второе масло TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30 - Синтетическое моторное масло Low SAPS, специально разработанное для соответствия техническим требованиям таких производителей техники как BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen и Kia.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ

ACEA C3

API SN/CF

ОДОБРЕНИЯ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

VW 502.00/505.01

BMW LL-04 MB 229.51 (обратная совместимость с 229.31)

HYUNDAI-KIA: Официально одобрено Kia для послепродажного обслуживания*

GENERAL MOTORS: Официальная лицензия DEXOS 2. Соответствует самым последним требованиям двигателей GM (Opel, Vauxhall, Chevrolet). Обратная совместимость с GM-LL-A- 025, GM-LL-B-025)

Понятно, что деньги решают все и подписан контракт. Подскажите,кто нибудь ездил на QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30 и QUARTZ INEO MC3 5W-30 ? Как оно себя ведет - может я не очень внимательно читал предыдущую статью и упустил обзор по нему.

Допуски в мануале пишут одни SAE 5W-20, 5W-30 (API SM/ ILSAC GF-4), оригинал Hyundai-Kia АСЕА А5 05100-00441 5W-30 другие, рекомендованное Total третье. Завтра позвоню на горячую линию Киа и буду мучить.

Сегодня общался с бухгалтером на работе у неё мазда - говорит приехала со всем своим в оригинале ( масло, фильтра) на ТО. В начале выносили мозг типа только наше или слетите с гарантии, потом звонок на горячую линию вроде успокоились. Но заявили ,что сделают запись, о том что типа принесли своё и не несут ответственности. Девушка сказала- выносите ваши расходники из склада и давайте сравним. После этого сделали ТО из того ,что она привезла и без всяких записей. И еще сказали можете поменять сами колодки, а мы отметим у себя,как буд то Вы это сделали у нас.

Завтра отпишусь,что скажут на горячей лини Киа. что заливать и имеют ли они права делать какие то записи, если будет все в оригинале Hyundai-Kia или Тотал рекомендованный.

И еще не в тему про масло- спросил у приемщиков ОД, когда замена свечей. Ответ - как перестанут работать, потом один все таки опомнился ,что рекомендуют в 30 тык. Но опять таки хочешь меняй, хочешь жди пока помрут) Спрашиваю а замена жижи в АКПП - листают свои бумажки - ОНА типа на весь срок службы автомата)) Или тут же поменяем ,если будут проблемы, а так в обще нет рекомендуемых интервалов замены. В обще какая то хрень , на моем мицу все было четко прописано и когда свечи и жижа в АКПП. а в КИА кроме масла в двигле создается впечатление меняется только при выходе из строя. Видимо они расчитывают,что родные свечи и жижа отходят 100 тык или 5 лет- апотом по фиг на машину. В хендаи -сказали ,что в 30 тык обязательная замена свечей и тормозной жидкости. В киа про тормозуху не слова.

Изменено пользователем Чиля
Ссылка на сообщение

А подскажите какие сильные есть 5w20 если сравнить с Петрой? Чтобы при 100% городе можно было ни 5т.км, а побольше хотябы 7-8 т.км.

Из 5w20 на 7-8 тыщ и не сравнивая с Петрой - Pennzoil Ultra Platinum или Amsoil.

Понятно, что деньги решают все и подписан контракт. Подскажите,кто нибудь ездил на QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30 и QUARTZ INEO MC3 5W-30 ? Как оно себя ведет - может я не очень внимательно читал предыдущую статью и упустил обзор по нему.

Здесь есть отзывы по этим маслам http://www.oil-club.ru/forum/topic/975-masla-total/.

Из этих двух выбрал бы QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30, но не более 6 тыщ на замену.

 

А как эти масла ведут себя, можно сказать только по лаб.анализам...

Изменено пользователем Andreich
Ссылка на сообщение

, Как раз читаю эту тему. Блин давно продаем Тотал сами, но блин официалы, что в нашем регионе,что с Москвы ни когда не давали инфу нормальную. Одно могу сказать концерн Тотал- Эльф достоен уважения из-за отношения к России в связи с санкциями и падениям рубля. только они одни не подымали цены,если не ошибаюсь до февраля месяца и то подняли по минимуму относительно других брендов, недавно наверно месяц полтора назад еще и опустили цену. Ельф 10-40 в обще был самым дешевым маслом в своем сегменте ( сейчас Шеел одумался и почти сравнялись), по качеству не скажу , но из-за цены масло стало продаваться во время кризиса в разы больше. По Тоталу- масло по качеству особых нареканий не слышал, но продается всего 3-5 известных ходовых позиций и нормально продается грузовая тема ( а там я Вам скажу,было б что то плохо с качеством ребята б сразу спрыгнут). Поэтому ,если с ОД Киа найдем компромисс,то наверно на Тотал и посажу авто.

Ссылка на сообщение

День добрый. Почитал темку. Не знал,что в Киа заливают Тотал. Они пишут о двух маслах TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30 и TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30.

Я так понимаю больше подходит HKS G-310, подскажите сколько можно будет на нем отъездить ? Собственно обсуждали здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/18179-horoshee-maslo-dlja-kio-rio-16-2014g/page__st__60__gopid__439972#entry439972 , но решил уточнить у знатоков Тотала.

Здесь в теме обсуждается возможность левака Тотала. Ребят вот ни разу не видел и не слышал. В основном подделка Мобил, Шелл и Кастрол. По Эльфу видел бочки, фасовку нет. Тотал не думаю,что есть большой смысел подделывать,тем более мало продаваемое и неизвестное, как HKS G-310. Может только грузовую тему, т.к. продается в нормальных объемах. По ценам отписывался в теме про Киа - повторюсь концерн достоен только уважения по отношению к нашей стране в тяжелое время кризиса и санкций ( единственное на сколько я знаю запретили ввоз синей смазки, т.к. она двойного назначения). А по цене так и есть,что масло значительно дешевле конкурентов особенно Эльф. Так что ,как писали ранее ,что купили дешево масло и это толкает на мысль,что оно левое - совершенно не верно. Завтра созвонюсь с ОД Киа - если не будет припонов то узнаю почем обойдется мне Тотал - думаю цена будет очень адекватная.

 

з.ы. подбор на оф.сайте Тотала какой то кривой - На рио 1,6 почему то двигатель 1.6 GDI лепит , и сразу другие масла выдает и нет ни слова о HKS G-310 , ни о INEO MC3. блин ,вот что за люди им делали подбор - руки бы отрубить. Везде пишут лейте это масло, статья на сайте Киа и Тотал о сотрудничестве и масле для КИА HKS G-310, а в подборе совершенно другое- идиоты.

Изменено пользователем Чиля
Ссылка на сообщение

Из 5w20 на 7-8 тыщ и не сравнивая с Петрой - Pennzoil Ultra Platinum или Amsoil.

Здесь есть отзывы по этим маслам http://www.oil-club.ru/forum/topic/975-masla-total/.

Из этих двух выбрал бы QUARTZ 9000 ENERGY HKS G-310 5W-30, но не более 6 тыщ на замену.

 

А как эти масла ведут себя, можно сказать только по лаб.анализам...

Эти 20 ценой кусаются. Может еще что то есть.

Ссылка на сообщение

но блин официалы, что в нашем регионе,что с Москвы ни когда не давали инфу нормальную.

И не дадут ни когда.

Я с новья на ТО к ним приезжаю только со своим маслом и присутствовал всегда при замене. С их 40-кой Shell (то что льёт ОД) слал далеко и на долго. При открытии руков. по эксплуатации и тыча их носом, что завод-изготовитель рекомендует совсем иную вязкость и совсем иную спецификацию, они уходили в ступор. Вопрос был только один и тупой "где вы покупаете масло в вязкости 5w20, если в свободной продаже (автомагазины) его нет ...?"

На последнем ТО, манагер мне сказал "ждём замену Shell на TOTAL...", только я на это мило улыбнулся (ну-ну). Либо это будет опять не та вязкость, либо не та спецификация, прописанная и рекомендованная заводом изготовителем.

Ссылка на сообщение

Эти 20 ценой кусаются. Может еще что то есть.

Так это и понятно. Вот и сам ухожу от Пензика (но масло очень грамотное и очень понравилось "субъективно", имхо).

Петруху взял на следующую замену, НО, только на 5 тыщ.

Запасные варианты (из 5w20) Ravenol SFE, QuakerState, Hyundai / KIA Premium LF Gasoline (навряд ли, минус зимний у него хромает, но хочется судя по анализу отработки), VALVOLINE, WOLF.

Вообще исхожу в первую очередь из наличия (не любитель прыгать с бренда на бренд и скакать с одной вязкости на другую по сезонно, хотя санкции и не угадаешь), цена и анализы отработок ребят, который выложены на ойле.

Изменено пользователем Andreich
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...