Перейти к публикации

Бюджетная замена Motul 8100 X-clean 5W-30


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Перед тем как задать вопрос несколько дней читал форум, каша в голове потихоньку улегается. Некоторые варианты накидал и решил свериться с мнением форумчан.

Исходные такие:

 

1) Hyundai Elantra III, 2006 года, руль левый, пробег на данный момент 75000 км.

2) 1,8л G4GB бензиновый.

3) 4 литра по паспорту.

4) МО, г.Щёлково, 16 км от МКАД. +30 летом бывает, -30 зимой не помню когда было последний раз.

5) Вот тут затрудняюсь ответить. Машина эксплуатируется не каждый день. Когда езжу, то 30-100 км в день не более. Направление из МО в Москву и обратно, либо по прилегающим городам, соответственно пробки. Когда есть возможность, люблю притопить, 150-160 км/ч машина видит регулярно. Если не считать МКАД трассой, то эксплуатация 100% город. Годовые пробеги смешные.

6) По замене ориентируюсь на 10 тыс. км, обычно 8-9.

7) Нет.

8) До Москвы рукой подать. Думаю, практически всё.

9) post-11859-0-75677100-1436823468_thumb.jpg

 

В связи с подскочившими вообще, и на Motul в частности, ценами озадачился его сменой на достойный аналог, за сим и пришёл на этот форум. Уже тут прочитал, что не так он (Motul) хорош, как его малюют.

Вернее, не то что бы плох, но не "едет на все деньги". Расстроился не могу есть, спать... :laugh:

 

Для себя вижу 2 варианта:

1)Пройтись совсем по бюджету и заливать что-то вроде HYUNDAI XTeer GSL Ultra Protection SAE 5W-30 (правда, рекомендованная на форуме смена раз в 5 тыс. выводит его на один ценовой уровень с Motul), Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 API SL.

2)Остаться в плюс-минус том же бюджете, но заливать что получше. Из вариантов накопал NGN NORD 5W30, правда не знаю надо ли оно для моего мотора.

 

Денег на расходные материалы не жалею, так что экономить в ущерб качеству не хочу.

Ещё варианты, которые всплывали во время поиска: LIQUI MOLY Leichtlauf Special LL SAE 5W-30, Petro-Canada Supreme Synthetic SAE 5W-30, Valvoline SYNPOWER SAE 5W-30 (их много разных, я так понял мне подходит просто SYNPOWER).

 

Буду благодарен за любую помощь.

 

З.Ы. Пока разобрался только с вязкостью, классификациями API, ACEA, ILSAC. Но позже буду знать эти ваши кислотные и щелочные числа, температуры застывания и вспышки, NOACK'и и ZDPP'ы как Отче наш. "Фром ол май харт"©, как говорится.

Оффтоп
Также собираюсь поменять все жидкости в машине, но это уже вопросы для профильных веток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В связи с подскочившими вообще, и на Motul в частности, ценами озадачился его сменой на достойный аналог, за сим и пришёл на этот форум. Уже тут прочитал, что не так он (Motul) хорош, как его малюют.

Вернее, не то что бы плох, но не "едет на все деньги". Расстроился не могу есть, спать...

качественное масло, деньги да, но это не громадные деньги (1-2 раза в год) что бы расстраиваться :)

 

По цене качество неплохие масла Petro-Canada Supreme Synthetic SAE 5W-30 или например ZIC A+ 5W-30 или Kendall

 

***API SN Ilsac GF-5***

Idemitsu Zepro Touring 5W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30

Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30

SSU GXO 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

ZIC A+ 5W-30 (без Ilsac GF-5)

Hyundai Xteer Ultra GSL 5W-30

United Eco Elite 5W-30

 

Но ты даунгрейд сделаешь перейдя на более простое масло с Motul X-Clean 5W-30 - он выше был на голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А анализ этого X-Clean есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, анализа нет но это ACEA C3 масло с MB 229.51 - а парень начитался радикально настроенных к мотюлю и бежит сливать теперь менять на ильсаки :D Хотя они конечно дешевле стоят и раз в 5000км куда более целесообразно именно их лить. :) Но он через 8-9-10 тыс км меняет масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, я наверно тебя не допонял, ты поясни, это Pennzoil Ultra 5W-30 даунгрейд по сравнению с Motul X-Clean 5W-30? И как это на С3 катать 10 тыс. км.,неужели правельнее, чем на том же Pennzoil Ultra 5W-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс, ну Pennzoil Ultra 5W-30 масло особенное это не просто Ilsac - база особенная, присадки особенные. Это не совсем простой ILsac. Я бы не стал так говорить.

 

Upgrade для автора вверху будет менять Ilsac раз в 5000км.

Downgrade это продолжать менять через 10 тыс км, слить ACEA C3 и перейти на Ilsac...

Да еще на хендаевском моторе :)

 

Лучше уж тогда купить Ssang Young 5W-30 C3 за 1000р и менять его через 7 тыс км. Вот это будет и нашим и вашим. Или вообще перейти на более дешевые чем ACEA C3 масла стандарта A3/B4. Ему же на элантре с G4GB DOHC сам бог велел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественное масло, деньги да, но это не громадные деньги (1-2 раза в год) что бы расстраиваться :) Ты даунгрейд сделаешь перейдя на более простое масло с Motul X-Clean 5W-30 - он выше был на голову.

Всплывает третий вариант, о котором думал, но писать не стал, - не сношать мозг ни себе, ни форумчанам и остаться на Motul'е.

 

Upgrade для автора вверху будет менять Ilsac раз в 5000км.

Это какие например?

 

Downgrade это продолжать менять через 10 тыс км, слить ACEA C3 и перейти на Ilsac... Да еще на хендаевском моторе :)

А что в этом моторе такого особенного? Нет, я серьёзно. Это первая моя машина, не успел ещё знаниями обзавестись.

 

Лучше уж тогда купить Ssang Young 5W-30 C3 за 1000р и менять его через 7 тыс км. Вот это будет и нашим и вашим.

Ssang Young 5W-30 C3 по нынешним временам стоит 2000р. за 4 литра.

 

Или вообще перейти на более дешевые чем ACEA C3 масла стандарта A3/B4. Ему же на элантре с G4GB DOHC сам бог велел.

Вот и я думаю, что для Элантры Motul - это overdo (чересчур по-нашему). Поэтому хочу сменить на что-то подешевле, но без вреда для движка.

 

Поиск по форуму честно курил, читал темы по корейцам. Но хотелось бы определиться с учётом именно сегодняшней экономической ситуации. По ценам ориентировался на Exist. Через форум узнал об Oem-oil, kupiwolf, ngn-shop, их тоже взял в расчет. Какие ещё есть проверенные магазины?

 

Вот список из того, что навыбирал, роясь по форуму, с указанием сегодняшней цены:

1. LIQUI MOLY Special Tec LL 5W-30 5л - 1830р. Exist

2. Petro-Canada Supreme Synthetic SAE 5W-30 4л - 1 594,80р. Oem-oil

3. Valvoline SYNPOWER SAE 5W-30 4л - 1 781,12р. Oem-oil

4. Valvoline SYNPOWER XL-III SAE 5W-30 - 1 860,30р. Oem-oil

5. WOLF VITALTECH 5W30 5л - 1 782,00р. с учётом скидки kupiwolf

6. В ассортименте NGN немного запутался, PROFI, AGATE, DIAMOND, EMERALD, NORD... :wacko: - от 1358р. до 2049р. за 4 литра ngn-shop

7. Motul 8100 X-clean 5W-30 5л - 2 785,78р. Exist

 

Что из этого выбрать и с каким интервалом менять? Или, может, ещё есть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что для Элантры Motul - это overdo (чересчур по-нашему). Поэтому хочу сменить на что-то подешевле, но без вреда для движка.

0W-30 или 5W-30 Valvoline SynPower FE. Или их аналоги от Neste - City Pro (Standard) ACEA A5/B5

И дешевле, и не хуже (а то и лучше). По крайней мере, отработают подольше, чем С3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем FE от обычного отличается? Его в наличии не нашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LМ Molygen NewGeneration 5-30, 2600-2700р за 5 литров.

Изменено пользователем Zver_D2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем FE от обычного отличается? Его в наличии не нашёл.

Тем, что ACEA A5 вместо А3 у обычного.

Коды для заказа:

5W30 Valvoline Synpower FE - 8710941011042 (5 л)

0W30 Valvoline Synpower FE - 691342 (4 л)

0W30 Valvoline Synpower FE - 691572 (1 л)

 

P.S. 2000 руб. за канистру полнозольника 0W-30 - лучше не найти :up:

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим_69,

Про 0W-30 в мануале ни слова.

5W30 Valvoline Synpower FE сколько катать до замены можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...