Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В классиковский движок 30ка с ACEA A5?Вы где такое вычитали,товарищ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну а если без всяких там ACEA. Грубо говоря, забить на ЕВРОПУ и лить американское, опираясь на стандарт API?! В "умной книжке" про ACEA там вообще не говорится... А про API небольшая ясность есть, типа не ниже SG. Выше - лучше! Хотя я понимаю, что зайдя на сайт производителя масла, можно увидеть HTHS меньше 3.5. Например, масла 5w 30, 10w 30 от 76 lubricants имеют HTHS=3.2. Но это же не 2.6... И это же не "минералка"... Да и вообще, все американские масла (большое количество) HTHS имеют 2.9. Даже, я был удивлен, 10w 40 от Castrol в штатовских канистрах.

Особняком вопрос про другую машину. ВАЗ 2114, 2004 год, 30000 км пробег (реальный без сомнений). Разумеется инжектор, но без катализатора с завода. Потенциометра на регулировку CO нет (как на ранних версиях). Уровень CO регулируется программно. В неё было залито мной после покупки, не зря я упомянул, 5w 30 от 76 lubricants. Отмечу, что шумно стал работать двигатель, в смысле клапана. Но может это масло такое специфичное. Залил на пробу. Напомню, что на масле MOBIL Special 5w 30 API SN, ВАЗ 21053 карбюраторный работает тихо, в смысле без явно посторонних шумов для уха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну а если без всяких там ACEA. Грубо говоря, забить на ЕВРОПУ и лить американское, опираясь на стандарт API?! В "умной книжке" про ACEA там вообще не говорится... А про API небольшая ясность есть, типа не ниже SG. Выше - лучше! Хотя я понимаю, что зайдя на сайт производителя масла, можно увидеть HTHS меньше 3.5. Например, масла 5w 30, 10w 30 от 76 lubricants имеют HTHS=3.2. Но это же не 2.6... И это же не "минералка"... Да и вообще, все американские масла (большое количество) HTHS имеют 2.9. Даже, я был удивлен, 10w 40 от Castrol в штатовских канистрах.

Особняком вопрос про другую машину. ВАЗ 2114, 2004 год, 30000 км пробег (реальный без сомнений). Разумеется инжектор, но без катализатора с завода. Потенциометра на регулировку CO нет (как на ранних версиях). Уровень CO регулируется программно. В неё было залито мной после покупки, не зря я упомянул, 5w 30 от 76 lubricants. Отмечу, что шумно стал работать двигатель, в смысле клапана. Но может это масло такое специфичное. Залил на пробу. Напомню, что на масле MOBIL Special 5w 30 API SN, ВАЗ 21053 карбюраторный работает тихо, в смысле без явно посторонних шумов для уха...

К сожалению да, про ACEA там ни слова нет. Просто если смотреть чисто по API то к примеру 5W30/10W30 SL может оказаться по ACEA A1/B1 или А5/В5 - что думаю не желательно. А вот 5W40 или 10W40 ACEA A1 и А5 не найдешь - они все ACEA А3/В3 или А3/В4 - что и нужно для ВАЗ. Так что я думаю по ACEA проще выбрать ;) API без разницы - SG и выше))).

Бывает что не пишут ACEA пишут просто API SL и как хошь...

Мое мнение - найти 5W30/10W30 ACEA А3/В3 или А3/В4 API SL/SM/SN и усе! :good:

Изменено пользователем novik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, что на масле MOBIL Special 5w 30 API SN, ВАЗ 21053 карбюраторный работает тихо

попробуй крутани выше 4000 - звук отчётливый появится.Если вообще крутанётся(из личного опыта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем основана данная рекомендация? Может и 20-ка "сойдет"

 

На личном многолетнем опыте.

АвтоВазом допускается горячая вязкость не менее 9, а это что ? случайно не 20-ка ли? (Моторные испытания масла в ДВС 2106!)

Желательно читать всё, а не то что хочется.

P.s. ACEA A5 - рекомендованное масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На личном многолетнем опыте.

АвтоВазом допускается горячая вязкость не менее 9, а это что ? случайно не 20-ка ли? (Моторные испытания масла в ДВС 2106!)

Желательно читать всё, а не то что хочется.

P.s. ACEA A5 - рекомендованное масло.

А где хоть прочитать-то? Скинь ссылку или фото..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На личном многолетнем опыте.АвтоВазом допускается горячая вязкость не менее 9, а это что ? случайно не 20-ка ли? (Моторные испытания масла в ДВС 2106!)Желательно читать всё, а не то что хочется.P.s. ACEA A5 - рекомендованное масло.

это где про 9 сказано?в самом первом посте приведены требования завода:

Viscosity, mm2/s @ 100 ºC - от 13 до 15,5

(кинематическая вязкость при 100°С)

Если уж так хочется 30ку,то искать 5w-30 А3/В4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп. Недавно видел инструкцию по эксплуатации лада ларгус. В рекомендациях по моторным маслам указано ACEA A1, A3, A5. Я понимаю, что мотор не вазовский, но такая "всеядность" поражает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп. Недавно видел инструкцию по эксплуатации лада ларгус. В рекомендациях по моторным маслам указано ACEA A1, A3, A5. Я понимаю, что мотор не вазовский, но такая "всеядность" поражает.

А это так и есть. На Ларгус стоят два вида (8 кл. и 16 кл.) двигателей Рено, изначально создававшихся для эксплуатации в колонниях Франции, где заливают все, что попало. А Россия ничем не отличается от африканских колонний Франции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@novik, 100500 раз уже обсуждалось.

Вот Форд, Илсак, А5 с одобрением АвтоВаз:

http://www.lukoil-ma...otoroils/00210/

т.е. можно любое масло данной вязкости с допусками 913С, Илсак 4(5), А5.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@novik, 100500 раз уже обсуждалось.

Вот Форд, Илсак, А5 с одобрением АвтоВаз:

http://www.lukoil-ma...otoroils/00210/

т.е. можно любое масло данной вязкости с допусками 913С, Илсак 4(5), А5.

Да, возможно и так :unknw: , но мое мнение - такое масло может оказаться слишком "агрессивным" для вазовского движка, особенно для классики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агрессивными, в смысле к металлам?!

Агрессивным в отношении к трущимся деталям двигателя.

Тем более при высоких температурах, толщина масляной пленки и т.д. и т.п. Такое масло в японца - я согласен.

Изменено пользователем novik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...