Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Господа,

в первую очередь выражаю благодарность за форум :up:

На днях приобрел Форестер, с субару ранее дел не имел. Пробежал по поиску, почитал несколько тем, видал множество противоположных мнений и всё же хотел бы посоветоваться :pardon:

Forester SF5 STI на автомате 2000г. японец

ДВС EJ205, то бишь турбо

Пробег почти 230 000 км. Насколько мне известно, двигатель родной(менялась турбина и по мелочи, капиталки не было), не стучит и масло не жрёт (по крайней мере ощутимо). Последнее, что было залито до меня: Mobil 5w40 или 10w40. А еще ранее, насколько я знаю, лили то самое масло на М.

Город: Питер. Последние зимы теплые. Ниже -10 редко. Лето в среднем 20-25, редко 30.

Режим эксплуатации: 70% город, но в "непробочное" время и на небольшие расстояния (5-20км), 30% - трасса (дача, Финляндия).

Стиль езды: в большинстве спокойно езжу и не кручу дальше 3000. Кручу только на обгонах или когда пустая дорога и ради развлечения иногда разок могу дать пинка. Прогреваю обычно до момента, когда стрелка на датчике температуры охл. жидкости преодолеет минимум. Затем трогаюсь и "тошню" пару-тройку минут.

Бензин: пока залил 95 на лукойле

В целом, пробег в месяц в районе 1000-1500км, потому интервал замены масла в районе 7000км был бы идеальным. Нужно доступное моторное масло.

Исходя из прочитанного сделал вывод, что оптимальным вариантом будет 5w30 на A3. Я так понял под этот список попадают:

LIQUI MOLY Leichtlauf Special LL 5W/30

Shell Helix Ultra 5W/30 - ECT или НХ8?

В автомат я так понял лучше всего лить оригинал или ниссановский Fluid J, прав?

Хотелось бы услышать мнения и предложения с учетом указанных выше условий.

Благодарю!

Другие ответы в этой теме

В общем, заказал NGN Nord 5w30.

Ну и отличный вариант

В автомат я так понял лучше всего лить оригинал или ниссановский Fluid J, прав?

Да, в автомат лей оригинал.

О, ответы посыпались :D

Готов отлить немного нового масла и отправить на анализ, если интересует. Также готов отослать отработку летом, когда откатаю хотя бы 5000км. Не видел здесь результата анализа NGN Nord слитого с турбо субару.

Я не в курсе насчет расценок на анализы. Как вообще процесс проходит? Анализ отработки полностью оплачивает клиент?

О, ответы посыпались

Готов отлить немного нового масла и отправить на анализ, если интересует. Также готов отослать отработку летом, когда откатаю хотя бы 5000км. Не видел здесь результата анализа NGN Nord слитого с турбо субару.

Я не в курсе насчет расценок на анализы. Как вообще процесс проходит? Анализ отработки полностью оплачивает клиент?

Свежий NGN Nord тестился 2 раза. Я думаю, нет смысла ещё раз свежее тестить, тем более рецептуру его не меняли.

Анализ отработки в первую очередь должен интересовать вас, чтобы понять, как себя чувствует движок на данном масле. Врядли кто-то захочет сброситься на анализ вашего масла. Поэтому это только ваши затраты, но может кто-то и захочет сброситься.

Все кто хочет сделать анализ в лаборатории oil-club - пишите мне в ЛС (ник torcon) + какое масло хотите тестить - далее все объясню.

1700км проехал уже на нём. Из них 1200 - по трассе. Уровень держится, масло еще светлое.. Отпишусь по результатам когда придет время замены.

И так, откатал "случайно" уже 7000км, но в большинстве своем по трассе. На днях на замену поеду.

Итог: первые 2000км уровень вообще стоял. Следующие 2000км - много и быстро по трассе гонял - "съелось" миллиметров 5-7 на щупе. Немного долил и след. 3000км по трассе уже не гонял, хотя иногда на педаль жму - "уход" уровня не заметил. Следовательно за 7000км расход масла наверно стакан-два где-то получился, не более и то в условиях валилова по трассе, когда приходилось по 2-3 фуры обгонять.

В общем, маслом лично я доволен. Надеюсь двигатель тоже) Одна проблема - масло исчезло из экзиста..

Edited by Pitersky

Одна проблема - масло исчезло из экзиста..

Думаю у них непосредственно в инет-магазине можно заказать

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13784-eurol-ngn-firmennii-internet-magazin/

Думаю у них непосредственно в инет-магазине можно заказать

http://www.oil-club.ru/forum/topic/13784-eurol-ngn-firmennii-internet-magazin/

Да, спасибо, сайт их уже ранее нашел, а вот то, что они прямо здесь разместились не знал. Чувствуется лояльность ресурса к Норду)) хотя ничего плохого, как я уже писал, сказать про масло не могу)

Продолжу что ли)) Итог по Норду: 8000км проехал на нем. После того, как "съелось" 5-7мм по щупу (писал выше) уровень не менялся.

Хотел заказать Nord, мне позвонил менеджер и сказал, что придется ждать пару недель. Я отказался.

Залил Shell Helix НХ8 5W/30. Субъективно двигатель "на горячую" стал работать чуть тише. По денгам вышло 4л+1л в сумме около 1800рублей, что бюджетно. Постараюсь сменить через 5-6000км.

Сам купил в турбо форь 2006 года норд, скоро замена)