Перейти к публикации

Какое идеальное, по вашему мнению масло в toyota rav4 1AZ-FE


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Я чайник в вопросах масла, но хочу использовать качественный продукт. Благодаря Вашему форуму узнал о таких брендах масла как Addinol, Penzoil и другие, понял, что есть кряк, а есть ПАО, но не до конца.

Сразу извиняюсь за баян, так как подобная тема есть, но для меня она не раскрыта до конца и продолжать ее, по моему мнению, нет смысла.

И так имеем Toyota RAV4 2006 г.в., левый руль, дилерская, 160 тыс. км. пробега. Двигатель 1AZ-FE 2 литра, бензин.

Место обитания Новосибирск, морозы до - 40, летом до + 40. Режим эксплуатации зимой 95 % город, летом 75 город, 25 трасса. Равнина и асфальт. Ночует на улице.

Замена масла каждые 6-8 тыс. км. Из масел доступно все, но некоторые бренды с трудом, помогает Экзист, автодок.

До этого лил Мотюль Х-Max 5W30, когда его сняли с производства, стал лить Мотюль Х-lite 0W30, но и его сняли с производства.

Последний раз, почитав форум, залил Аддинол Супириор 0W30. Проехав 5000 км. масло очень черное, Мотюль так не загрязнялся, соответственно не чистил.

Все бы ничего, но Аддинол Супириор 0W30 очень трудно купить в Новосибирске, да и цена стала кусаться 3917 руб. за 4 литра( Хотя в прошлом году брал за 2350 руб.

Хочу окончательно определиться с достойным маслом и постоянного его заливать. Хотелось бы, чтобы масло соответствовало следующим требованиям: ПАО, 0W30, синтетика, хорошие моющие свойства, эстеры.

Сам склонялся к Вайволин MXL 0W30, но как я понял его сняли с производства; NGN Nord, но оно 5W30; PetroCanada, как я понял кряк. Вообщем стою на распутье и не знаю, что выбрать.

Уважаемые форумчане, прошу не бросайте камни в мой огород, а подскажите идеальное, по вашему мнению, моторное масло, отвечающее заданным требованиям, по приемлемой цене в наше время.

P.S. Просьба не писать про предел мечтаний 1AZ-FЕ, двигатель работает и должен быть вознагражден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
11 минут назад, знаток сказал:

 

 Насколько мне память не изменяет там через уплотнение привода ТНВД бенз попадал, а не через форсунки.  Но точно не помню.

А откуда же тогда черная и бархатистая шуба в камере сгорания и на свечах??)):hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Carib сказал:

А откуда же тогда черная и бархатистая шуба в камере сгорания и на свечах??)):hi:

 

Из-за чрезмерно богатой смеси от бенза который в масле, тоже такое возможно. Через вентиляцию пары бензина во впускной коллектор полетят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Чер. Щас помидоры полетят, а может даже тухлые яица.  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сергей Чер. сказал:

 Купил Камри ACV-31 2002г.в.  сингапурка с пробегом 62 т.км 1AZ-FE , грязный , с малым расходом масла ( полуровня за 5 т.км) . Расход был из-за того,что машина пришла из Сингапура с родным маслом ещё ЗАВОДСКОЙ заливки.

 

У Вас частный случай. Исключение, которое нельзя рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Чер. сказал:

родным маслом ещё ЗАВОДСКОЙ заливки. Гуталин

Сказачная каша у Вас в голове. 

Те Вы купили авто с пробегом 62 т км, с гуталином в двс и якобы родным маслом. 

И спустя 140 т км. На этом чуде, виноват у вас стал, в расходе масла, оил клуб

Гениально, че. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сергей Чер. сказал:

ЧАСТИЧНОЙ закоксовке

Это как, пол кольца залегши, пол нет)) 

У вас в секте прожарки у всех видимо так и не только с кольцами. 

Корпорации миллиарды долларов вкладывают в исследования масел, пакетов, создают уникальные продукты. 

А тут Вася с Петей сковородку достали, все прожарили, да и все.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сергей Чер. сказал:

меняйте через 5 т.км и будет счастье.

Будет, если в двигателе (и не только)  не шлам, не гуталин и прочия бяка. 

 

55 минут назад, Сергей Чер. сказал:

если масло не термостабильно,

Это термостабилтность вы жарками проверяете? 

Отличный метод, научный, надёжный как чугунный мост. 

А где в двс масло то жариться)? 

55 минут назад, Сергей Чер. сказал:

Что большинство и словили

Большинство это ник чей то? Тоже на Хадо ездит)? 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сергей Чер. сказал:

 

 

55 минут назад, Сергей Чер. сказал:

А , не в первой.

Не задумывались почему так? 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщения Сергея Чер. схожи с криком души)

Выбор масла сугубо субъективная вещь. И доводы Сергея касательно ХW40 мне вообще не заходят. Почему?

Потому что, имея на текущий момент 3 авто тойота (прим по 150т пробега на сегодняшний день), покупавшиеся с 0 у ОД, я лью то что было рекомендовано, 5в30 /0в30 и 0в20. Один раз был жор грамм 200 на 7т пробега на масле идемитсу. Все. Никаких проблем с мотором, никакого масложора. Отсюда вопрос, зачем мне лить густое и непонятное хадо? Незачем. 

Сергей озвучил свое видение ситуации, ознакомились и проехали. Его дело как жить, куда и что лить) Истинную причину закоксовки мы все равно не узнаем, можно холивар закрывать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doker Что конкретно льёте в 1AZ?

0W-30 A3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сергей Чер. сказал:

Через 140 т.км СТАЛ 1л на 3000 км

 

А эти 140 т.км какое масло было ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сергей Чер. сказал:

С момента покупки первой личной машины в 1995г.,все масла меняю через 5-7 т.км. 

До закоксовки лил разные масла ТОЙОТА, ЭНЕОС , ДРАГОН , ЗИК , ШЕЛ , СИБИМОТОРС и тп. и тд.  5W30...40 SL . Менял через 5-7 т.км. Думал, что если масло не подделка и менять через 5-7 т.км , то будет счастье. Ага,как же.

 Купил Камри ACV-31 2002г.в.  сингапурка с пробегом 62 т.км 1AZ-FE , грязный , с малым расходом масла ( полуровня за 5 т.км) . Расход был из-за того,что машина пришла из Сингапура с родным маслом ещё ЗАВОДСКОЙ заливки. Гуталин! К 200 т.км я уже имел расход 1л на 3000км. Вот вам и меняй почаще. Двигатель не перегревал, радиаторы мыл и вообще , за машинами я слежу очень . Тем не менее вылезла под Новый 2013 год родовая травма ранних двигателей  серии AZ - вылезли болты из блока.

При ремонте , увидел что собой представляет кокс на кольцах. Цемент мягче. Кольца из поршней еле выдрали пассатижами. Помыл поршни, просверлил родные и дополнительные маслосливные отверстия,поставил новые кольца. Почитал , подумал, посмотрел тесты масел и сделал следующий выводы :

1) масло не должно коксоваться ( тесты "прожарок" вам в помощь),

2) вязкость масла не менее ...W40 , 

3) избегать подделок, не вестись ни на цену, ни на бренд . 

4) желательно масло выдержавшее тест на трение с высоким результатом ( спасибо тестам Дениса МЕХАНИКА )

По итогу у меня вышло масло ХАДО ( фирменный магазин - раз, защита от подделки ( сильный фирменный запах карамели ) - два. не дешёвое - три , нигде не продают - четыре, НЕ КОКСУЕТСЯ - пять, хорошие показатели в тесте на трение - шесть , двигатель на этом масле работает ну очень мягко - семь. Минусов - 0 )

С 2013г. начал им пользоваться. На щуп больше можно не смотреть. Всегда уровень, как залил. Меняю через 5-7 т.км. Пробег годовой 25-27 т.км. Сейчас у меня уже Камри ACV-35 2004г. 4WD 2AZ-FE ПРОБЕГ 153Т.км ( брал с Японии 98т.км) и Тойота Пассо 2008г.в. 3K-VE ( 1.3л . 92 л.с. ) брал с пробегом 17т.км. , сейчас 155 т.км.

Так же хорошо показало себя масло Полимериум. Стоит найти его тест прожарки и можно пользоваться.

^^^тролль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, BatrakovSV сказал:

Doker Что конкретно льёте в 1AZ?

0W-30 A3?

Мой случай скорее исключение.

Авто использует отец в теплом регионе. Сейчас выкатывается зик 5в30. Потом будет кикс 5в20 из за тяжелых условий. У него пробег 3км-два часа простоя-3км, 2-3 раза в неделю рыбалка 40км в обе стороны. Мотор всегда непрогрет, смена в 5-6т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doker Тогда в какой движок и при каких обстоятельствах Вы заливали 0W-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, BatrakovSV сказал:

Doker Тогда в какой движок и при каких обстоятельствах Вы заливали 0W-30?

Corolla 3ZZ, регион МСК. Вообще без привязки к обстоятельствам. Либо 5w30 либо 0, исходя из связки "производитель-цена".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...